Закрыто Сто имен, тысяча лиц — мемуары вечного абитуриента (серая схема)

oldbotan

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
06.10.16
Сообщения
0
Реакции
44
Приветствую, уважаемые участники форума!
Немного лирики. В связи с меланхоличным осенним настроением, а так же отсутствием на текущий момент интересных тем, наличием свободного времени и, быть может, кризисом среднего возраста) решил поделиться с общественностью интересной схемой заработка на экзаменах. Скорее всего, тема уже встречалась в том или ином виде, но, лично для меня, более 10 лет назад она стала отличным бизнесом, я провел в ней 5 удивительных лет, заработал свой стартовый капитал (реально хорошие деньги по тем, да и по этим временам), получил массу опыта и теперь с ностальгией вспоминаю те годы.
С недавних пор начал изучать различные теневые форумы в поисках для себя такой же по духу темы, так как разочаровался в белом бизнесе в России, валить лениво, чернухой заниматься не хочу, да и не умею, но вот похожего найти не могу, так чтобы сошлись 3 составляющих: на грани закона, на грани интеллекта и знаний, на предпринимательской активности, может кто-то натолкнёт на идею. Из всех остановился на дубле, форум мне понравился, потому буду писать только сюда, выдавать схему частями (по мере написания, конечно, если сообществу будет интересно), рассматривайте как интересное чтиво, материала много накопилось за годы работы.
План примерно такой, части:
  1. Общее описание схемы
  2. Реклама и когда всё делать
  3. Организационная структура, прокачка ботанов
  4. Безопасность ботанов, забор денег
  5. Чёрно-серый варианты и ответвления
  6. Забавные моменты
--- Объединение сообщений ---
Часть 1
Суть схемы заключается в оказании платной услуги при поступлении на бюджетные места различных ВУЗов, от клиента требуется только довериться вам и по факту поступления оплатить результат ваших стараний. Мы, в основном, занимались техническими ВУЗами средней руки в Москве (МГСУ, МИРЭА, МИСИС, СТАНКИН, БАУМАНКА, МАДИ, МАИ, МЭИ и т. п.). Проскакивали финансовые институты: финка, плешка, вышка.
Стоимость формируется из вполне понятного для клиента критерия и равна 1,5 — 2 года обучения на платном на том же факультете. Например, 40 тыс стоит год платного, значит ваши услуги должны стоить около 60 т.р., понятно, что ценник выставлялся гибко. Так же клиента очень радует, что оплата только после реального зачисления в ВУЗ на бюджет.
Реализация, всё гениальное просто, под абитуриента-клиента подбирается «ботан» - умный студент начальных курсов (а бывало и совсем старички ходили) самых крутых московских ВУЗов. Ботан идет вместо абитуриента на все экзамены, набирает высокие результаты, абитуриент поступает, счастливые родители оплачивают результат.
Услуги «ботана» в средний технический ВУЗ 100-150$ экзамен, 3 экзамена (математика, физика, русский) с услугами «бригадира» по 50$ за каждый — это 600$. Всякие побочные расходы + 50$ на клиента. Итого, 650$ себестоимость максимум, выручка с клиента 2000$ (да, да, тогда бакс был по 30), разница — чистый профит организатора.

Сколько клиентов было? Много, реально много, в один ВУЗ за сезон шло в среднем 10-15 человек, а ВУЗов много. Процент поступлений при хорошей организации реально высокий — 9 из 10 типичный показатель на среднечковых ВУЗах. За все годы — это сотни только наши с напарником клиентов, а еще были «конкурирующие» организации и с бОльшими объемами. Надо сказать, что в МСК таких групп было не много — 5-6-7, все между собой общались, сотрудничали, работы хватало всем. Плюс все люди интеллигентные, это тебе не точка с таксистами у метро.

Моральные аспекты: совесть, даже по прошествии такого большого количества времени, меня не мучает. Да, можно сказать, вот вы бездаря поступили на бюджет, а кто действительно достоин не прошел. Так и есть, но значит он не достоин, это честная интеллектуальная игра, хочешь учиться бесплатно — будь круче моего ботана, он не машина и может ошибаться, он не член приемной комиссии, который нарисует за взятку любой результат. В некоторых ВУЗах наши межнары и всеросы (призеры олимпиад по физике, математике) не могли пройти на бюджет, потому что все места уже куплены непосредственно через приёмку, как же они бесились, когда всё-таки их пробивали на апелляциях. Так что мы реально создавали конкуренцию взяточникам из ВУЗов, что есть хорошо. А сами клиенты делились на 2 типа: те, кто не дотягивал сам чуть-чуть и полные олени, как-то середнячков не попадалось. Полных оленей отчисляют после первой сессии, некоторые становились постоянными клиентами. Середнячки уже доучились и думаю до сих пор нам благодарны.
Думаю для первой части сойдет, в следующей части расскажу про сезоны и рекламу
 

Alex32ask

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
09.02.16
Сообщения
9
Реакции
34
Депозит
0
Покупок
1
Продаж
0
Ждем продолжения
 

swamp

Участник
Подтвержденный
Регистрация
10.05.15
Сообщения
110
Реакции
96
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Подпись!
 

smc

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
32
Реакции
42
Еще более гениальную схему видел по ящику лет 10 назад. Бабулька уборщица в одном из ВУЗов тоже предлагала услуги по поступлению, говорила "Если поступит, то отблагодарите. А нет, так нет..". Ну и естественно она них..я ни делала вообще, а те кто сами поступали потом несли ей бабло))))
 

mysterio2016

Начинающий
Подтвержденный
Регистрация
04.10.16
Сообщения
0
Реакции
3
Приветствую, уважаемые участники форума!
Немного лирики. В связи с меланхоличным осенним настроением, а так же отсутствием на текущий момент интересных тем, наличием свободного времени и, быть может, кризисом среднего возраста) решил поделиться с общественностью интересной схемой заработка на экзаменах. Скорее всего, тема уже встречалась в том или ином виде, но, лично для меня, более 10 лет назад она стала отличным бизнесом, я провел в ней 5 удивительных лет, заработал свой стартовый капитал (реально хорошие деньги по тем, да и по этим временам), получил массу опыта и теперь с ностальгией вспоминаю те годы.
С недавних пор начал изучать различные теневые форумы в поисках для себя такой же по духу темы, так как разочаровался в белом бизнесе в России, валить лениво, чернухой заниматься не хочу, да и не умею, но вот похожего найти не могу, так чтобы сошлись 3 составляющих: на грани закона, на грани интеллекта и знаний, на предпринимательской активности, может кто-то натолкнёт на идею. Из всех остановился на дубле, форум мне понравился, потому буду писать только сюда, выдавать схему частями (по мере написания, конечно, если сообществу будет интересно), рассматривайте как интересное чтиво, материала много накопилось за годы работы.
План примерно такой, части:

  1. Общее описание схемы
    Реклама и когда всё делать
    Организационная структура, прокачка ботанов
    Безопасность ботанов, забор денег
    Чёрно-серый варианты и ответвления
    Забавные моменты
--- Объединение сообщений ---
Часть 1
Суть схемы заключается в оказании платной услуги при поступлении на бюджетные места различных ВУЗов, от клиента требуется только довериться вам и по факту поступления оплатить результат ваших стараний. Мы, в основном, занимались техническими ВУЗами средней руки в Москве (МГСУ, МИРЭА, МИСИС, СТАНКИН, БАУМАНКА, МАДИ, МАИ, МЭИ и т. п.). Проскакивали финансовые институты: финка, плешка, вышка.
Стоимость формируется из вполне понятного для клиента критерия и равна 1,5 — 2 года обучения на платном на том же факультете. Например, 40 тыс стоит год платного, значит ваши услуги должны стоить около 60 т.р., понятно, что ценник выставлялся гибко. Так же клиента очень радует, что оплата только после реального зачисления в ВУЗ на бюджет.
Реализация, всё гениальное просто, под абитуриента-клиента подбирается «ботан» - умный студент начальных курсов (а бывало и совсем старички ходили) самых крутых московских ВУЗов. Ботан идет вместо абитуриента на все экзамены, набирает высокие результаты, абитуриент поступает, счастливые родители оплачивают результат.
Услуги «ботана» в средний технический ВУЗ 100-150$ экзамен, 3 экзамена (математика, физика, русский) с услугами «бригадира» по 50$ за каждый — это 600$. Всякие побочные расходы + 50$ на клиента. Итого, 650$ себестоимость максимум, выручка с клиента 2000$ (да, да, тогда бакс был по 30), разница — чистый профит организатора.

Сколько клиентов было? Много, реально много, в один ВУЗ за сезон шло в среднем 10-15 человек, а ВУЗов много. Процент поступлений при хорошей организации реально высокий — 9 из 10 типичный показатель на среднечковых ВУЗах. За все годы — это сотни только наши с напарником клиентов, а еще были «конкурирующие» организации и с бОльшими объемами. Надо сказать, что в МСК таких групп было не много — 5-6-7, все между собой общались, сотрудничали, работы хватало всем. Плюс все люди интеллигентные, это тебе не точка с таксистами у метро.

Моральные аспекты: совесть, даже по прошествии такого большого количества времени, меня не мучает. Да, можно сказать, вот вы бездаря поступили на бюджет, а кто действительно достоин не прошел. Так и есть, но значит он не достоин, это честная интеллектуальная игра, хочешь учиться бесплатно — будь круче моего ботана, он не машина и может ошибаться, он не член приемной комиссии, который нарисует за взятку любой результат. В некоторых ВУЗах наши межнары и всеросы (призеры олимпиад по физике, математике) не могли пройти на бюджет, потому что все места уже куплены непосредственно через приёмку, как же они бесились, когда всё-таки их пробивали на апелляциях. Так что мы реально создавали конкуренцию взяточникам из ВУЗов, что есть хорошо. А сами клиенты делились на 2 типа: те, кто не дотягивал сам чуть-чуть и полные олени, как-то середнячков не попадалось. Полных оленей отчисляют после первой сессии, некоторые становились постоянными клиентами. Середнячки уже доучились и думаю до сих пор нам благодарны.
Думаю для первой части сойдет, в следующей части расскажу про сезоны и рекламу
Когда ждать продолжение?)
 

fors089

Участник
Подтвержденный
Регистрация
19.07.16
Сообщения
24
Реакции
44
Жаль сейчас так не получится. Сам бы за студентов с радостью сдал экзамены по физике и математике, а за 150-200$ выделил бы не один месяц такому занятию. Опыт преподавания в техническом вузе радиоэлектроники позволяет без труда сдать тесты, но никто до ЕГЭ мне не делал таких предложений,а жаль:not_i:. Даже взятки и то сейчас в моем родном вузе брать сложно, все давно распределено между зав. кафедрами,и чужих в кормушку не подпускают, а при попытке вложат свои же,а не студенты как многие думают. Автору огромный плюс за тему, ждем продолжения новеллы
 
Автор
Автор
O

oldbotan

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
06.10.16
Сообщения
0
Реакции
44
Часть 2
Сезон. Начало сезона — всегда событие радостное, окончание сезона, событие еще более радостное, так как только в конце ты получаешь все заработанные деньги. Начинается всё с вузовских и школьных олимпиад, которые проводят ВУЗы и некоторые результаты этих олимпиад в те времена засчитывались как вступительные. Первые мероприятия начинаются в начале февраля. Как сейчас помню — МИРЭА, был один из первых, на первые события съезжается весь мутный бомонд и сразу понимаешь кто будет в этом сезоне работать, в какой конфигурации и т. п. Заканчивается сезон в августе-сентябре, можно еще поработать на заочниках, но там и деньги другие и лениво уже становится, хочется отдыхать и пропивать.
В этой части поговорим о рекламе, как находить клиентов. Много способов было перепробовано и человеку не в теме может показаться странным, но самый эффективный — это визитки, розданные тобою лично. Да, да, визитки, не листовки, не какие-то бумажки, плакаты, а именно строгие визитки. За сезон их уходило до 10 тысяч. Заказываются в типографии перед началом сезона, офсетная печать, визитки стандартного размера, белого цвета, без изысков, следующего содержания:
Абитуриентах их родителям!
Обеспечим гарантированное поступление в
ведущие технические и экономические ВУЗы Москвы
+7 (495) 777-77-77 - Иван
+7 (926) 777-77-77 - Василий
(оплата только после зачисления)
Никаких почт, никаких сайтов, никакой яркой цветной херни, эмблемок и прочей гадости. Бумага должна быть хорошая, с тиснением, чтобы не было желания сразу выкинуть, как листовку, полученную у метро. В визитке обязательно должен быть один прямой номер, один мобильный номер. Сама визитка должна внушать чувство приватности, хотя и раздается массово. Прямой номер для клиентов, которые не желают «палить» свой мобильный номер, такие обычно звонят с работы, думают, что обращаются в какой-то офис или типа того. Мобильный же для тех, кто лишен всяких предрассудков. Номера покупаем на левые данные, раньше это можно было сделать без проблем.
Раздача визиток подтверждает правило — если хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Визитки раздаются на массовых мероприятиях абитуриентов:
  • Подготовительные курсы, каждый ВУЗ имеет такие: узнаешь в институте, по каким дням проходят курсы, подъезжаешь к окончанию, идет поток будущих абитуриентов и метров за 50 от выхода из здания, каждому даешь визитку со словами: «Полезная информация для вас», «Передайте, пож-ста, родителям» и т. п. За недельку, другую весь поток подготовительных курсов будет окучен, ты понимаешь это по реакции абитуров, они говорят, что уже получали. Следим за всеми наборами подготовительных курсов выбранных институтов.
  • Предварительные экзамены, более массовый шабаш. Схема, аналогична
  • Централизованное тестирование. Это прототип текущего ЕГЭ. Проходил массово по всей стране в одни и те же даты. Здесь потребуются помощники, так как сам везде не разорвешься. Берем пэтэушников, по 500р за час работы, отправляем в разные места. Сами ездим и инкогнито следим как они работают и как раздают, если что пинаем. Визитчиков лучше брать тупых, бывают среди них попадаются пацанята-предприниматели, которые хотят заработать больше чем 500 рублей. Для таких предлагаешь нагон трафика. Печатай свои визитки, указывай свой номер, переадресовывай звонки на меня, получай 200$ в случае успешной реализации. Иногда работало
  • Подача документов в ВУЗ. Это уже лето, абитура бегает по институтам, сдает аттестаты, справки. А ты сидишь целыми днями у какого-нить инста, вылавливаешь их и суешь визиточку
В общем, визитки — это самая правильная тема. Какие еще были способы:
  • Сайт — плохо, так как палевно и в те времена был миф о том, что в интернете могут только развести
  • Изощренный способ с подготовительными курсами. Пускается реклама, всё там же как и с визитками, но листовки. Пройди бесплатное тестирование, насколько ты готов к ХХХ (выбранный ВУЗ). Родители абитуров звонят, приходят на бесплатное тестирование. Для этого понадобиться небольшой офис, где-нить недалеко от института, раньше офис можно было снять без документов просто за нал на денёк. Даешь абитурам задания, они решают его где-то час, потом всех выгоняешь и говоришь, что завтра всем отзвонишься с результатами. На следующий день набираешь родителей, говоришь, что ситуация тяжелая, а реально, почти всегда так и есть:

    • «За подготовку вашего мальчика/девочки мы браться не будем не за какие деньги, вы не поступите, всего добр...»
      «А что же нам делать?!!»
      «А что тут сделать... ммм, ну попробуйте позвонить по этому номеру, знаем, люди занимаются не первый год, может что-то срастется, всего доброго»
      Попробовали один раз и забили, много хлопот, выхлоп так себе. Но идея интересная
На текущий момент мы имеем звонки на наши номера от желающих поступить, что делать дальше расскажу в следующей части
 

zwe03

Участник
Подтвержденный
Регистрация
02.10.16
Сообщения
43
Реакции
13
Прям как 25 кадр)
Тс спасибо, дельно пишешь
 
Автор
Автор
O

oldbotan

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
06.10.16
Сообщения
0
Реакции
44
Часть 3

Общение с клиентом — очень важная часть всего процесса. Сначала, важно понимать с кем вести диалог. Первое правило — никаких договоренностей с самими абитуриентами. Если при раздаче визиток, абитуры начинают что-то выспрашивать, отвечаешь: «Вы позвоните по телефончику, всё узнаете». Обязательно «ВЫ», это отпугивает пескарей задавать вопросы дальше. Если по телефону звонит абитуриент, то максимум что можно ему озвучить это стоимость, дальше опять коронная фраза: «ВЫ посоветуетесь с родителями, если средства позволяют, то свяжитесь со мной обязательно. Спасибо. До свидания». Первый телефонный контакт не отличается разнообразием, что мне по началу казалось странным. Сначала все говорят одни и те же фразы:

«Здравствуйте, я по поводу объявления»

«Мой сын/дочь принес вашу визитку, хотела бы узнать...»

и т. п.

Выслушав 10 секунд это приветствие, ты включаешь годами отработанный скрипт диалога, каждое слово продумано до мелочей, пример с пояснениями:

-Да, какой ВУЗ вас интересует? (Человеку всегда приятно слышать «ДА», сразу же заданный вопрос снимает неловкость клиента от того, что ему надо говорить в пустоту, да еще по такому деликатному вопросу, кто работает в продажах должен понять)

-Мы поступаем в МГСУ, ходим на подготовительный курсы...

-Да, да, на какой факультет планируете поступать?

-Промышленное строительство

-Да, Промышленное и гражданское строительство, ПГС, неплохой факультет (очень важно ориентироваться в ассортименте, быть осведомленнее клиента, держать в голове факультеты, проходные баллы прошлых лет, кол-во бюджета. Если сходу не помнишь, чего то, можно сказать «Да, помню, работали пару лет назад по похожему случаю»)

-В этом году планируете поступать? (Это тупой вопрос, просто чтобы клиент ответил «ДА», а дальше идет заготовленная тирада)

-Да

-Хорошо. В вашем случае, мы сможем вам помочь. У нас существует схема, с помощью которой мы гарантированно обеспечиваем поступление на выбранный вами факультет. Стоимость наших услуг составляет 2000 тысячи. Никаких предоплат, все расчеты только после приказа о зачислении. От вас потребуются некоторые действия, о которых я расскажу при личной встрече. Если вам интересно предложение, мы можем встретиться в любой будний день в вечернее время.

(Второе правило: никогда не рассказываем о схеме по телефону, могут звонить сотрудники приемки, могут звонить менты, просто праздные пиздаболы — кому действительно надо, приедет на встречу куда скажешь или попытается договориться на поудобнее. Обязательно говорим «гарантировано», обязательно говорим «оплата только по факту зачисления». Маленькая хитрость в сумме: 2000 тысячи — это могут быть доллары или евро, специально не уточняем. Клиент может уточнить сам, тогда говорим доллары, как более ходовая мутная валюта, но если не уточняет, то уже на встрече по виду клиента определяемся: часы, ботинки, машина, шуба, сумка — крутые, значит, евро. Встречи назначаешь у метро, выбираешь станцию и сгоняешь туда через каждые полчаса по клиенту. Планируй так, чтобы клиенты не пересекались.)

-Да, давайте встретимся, можно завтра?

-Да, давайте в 6, метро Академическая, на выходе, первый вагон из центра, обязательно возьмите с собой паспорт абитуриента, вы уже подавали документы на олимпиаду/в приемную комиссию?

-Да

-Тогда возьмите так же олимпиадный лист/карточка абитуриента/экзаменационный лист с собой

-Договорились, до встречи



Бывают дополнительные вопросы: “А нам придется сдавать экзамены”, отвечаешь: «Экзамены будут сданы». «Что нужно делать моему сыну?» - «Я всё подробно расскажу при встрече, от него потребуется минимум усилий». «А вы точно нас поступите?» «100% гарантий не даст никто, но все кто к нам обращаются, все поступают, работаем не первый год». «А вы из приемной комиссии?» «Нет, мы с ней никак не связанны, наши действия останутся для нее секретом»

Отлично, пол дела сделано, если клиент едет на встречу, то 9 из 10 соглашаются идти дальше, тоже сначала удивляло, думал я охеренный продажник, но потом понял, что это просто статистика, главное вытащить клиента на встречу



На встречу на потребуется: опрятный внешний вид, фотоаппарат — обычная цифровая мыльница, анкета — специальная бумажка формата A4, заполненная с 2-сторон разными вопросами. 4 из 5 приезжающих — это мамаши, им нужно много говорить и весело и жизнерадостно объяснять, бывают и папаши, с ними желательно конкретно и серьезнее. Диалог строится так:

«Суть схемы состоит в том, что мы подбираем внешне похожего на фотографию в паспорте и экзаменационном листе, студента, одного из самых престижных ВУЗов, который отлично знает математику, физику. За день до экзамена вы передаете ему паспорт и экзаменационный лист, он сдает экзамен за абитуриента, набирает проходной бал, вас зачисляют, вы оплачиваете наши услуги»

Тут у клиента возникает множество вопросов и все их нужно четко отбить (работа с возражениями, так сказать):

-Где же вы найдете такого же кривого, косого, рогатого, с родинкой и т. п.

-Нам важно, чтобы человек был похож не на вашего сына, а на его фотографию в паспорте и листе. Судите сами, фотография в паспорте делалась в 14 лет, сейчас ему 17, в этот период внешность человека сильно меняется. Если вы ещё не подавали документы, подавайте фотографии, такие же как на паспорте или максимально близко к ней.

-Но всё-таки сразу будет видно, что это другой человек

-Наш опыт говорит об обратном, смотрите, для прохода в аудиторию, где сдаётся экзамен, всего две проверки. Первая — это пост охраны на входе в институт, где проверяют только наличие паспорта, там его даже не открывают, тысячи человек проходят. Вторая — это вход в аудиторию, там выдают экзаменационный лист и сверяют его с паспортом, обычно, на абитуриента даже не смотрят, ведь там не профессиональные чекисты, а преподавательский состав, преклонного возраста, и студенты старших курсов с аспирантами. (По факту, конечно, не всё так прекрасно, охрана действительно не о чём, а вот на выдаче экзаменационного листа, его кстати могут выдавать централизованно в одном месте, а потом на входе в аудиторию еще раз досконально проверять, но клиенту этого знать не нужно. Приятно сдавать ЦТ, там вообще никаких экз. листов с фотографиями, только паспорт, который можно и поклеить, об этом рассажу в другой части)

-И всё-таки это рискованно

-Небольшой риск есть всегда, поэтому мы его минимизируем полностью собирая всю информацию об абитуриенте. Смотрите, это большая анкета, которую должен заполнить непосредственно сам абитуриент. Здесь всё, ФИО, родители, родственники, данные паспорта, школа, на каких курсах учится, как зовут преподавателей, какие автобусы ходят до дома, получал ли загран паспорт и когда (так как штамп о нём с датой стоит в обычном паспорте) и т. п. Перед экзаменом я лично проверяю чтобы ваш двойник выучил наизусть всё, что указано в анкете и в любой ситуации смог доказать, что он это вы (и это действительно так, в этом плане я был всегда строг к ботанам и открыто лишал их части бабла, если тот вечерком нажирался и утром не мог даже фамилию клиента вспомнить)

-Может вы ещё и почерк подделываете?

-Именно так, смотрите, здесь в анкете необходимо поставить образцы росписи, как можно проще, и далее так же расписываться во всех документах, которые подаете в ВУЗ

-Хмм... А через приемную комиссию никак нельзя?

-А оно вам надо? У меня таких возможностей нет, но точно знаю, что стоит это в разы дороже. Кроме того, один раз заплатив кому-то из ВУЗа, будете платить постоянно. (Если перед тобой мужик, то говоришь «будут доить постоянно». Действует безотказно, мужики сразу соглашаются). С нами же вы зачисляетесь как абсолютно нормальный абитуриент (тут подливаем ласки), через приемную комиссию делают только те, кто даже на платное то минимальный бал набрать не может, а учиться потом все-таки сможете, не совсем ведь плохо у вас, а если уж будет совсем сложно, всегда сможете перевестись на платное, стоимость наших услуги не намного дороже года платного обучения.

-А что делать, если всё-таки не сработает?

-(И тут апсейл) Вы рискуете только тем, что не поступите куда хотите, но можно для уверенности подать документы еще в один институт, еще за половину от суммы мы можем сделать и второй вариант (тут клиент задумывается и его мысль больше уже не связана с поиском возражений, он начинает выбирать в голове второй ВУЗ и размышлять над тем, что может поступить своё чадо куда-то и поинтереснее)

-Ну что, по рукам?

-Да, да, со вторым ВУЗом ещё подумаем

-Тогда эту анкету пусть заполнит абитуриент, можно прислать её мне на электронную почту (пишем почту на визитке, отдам), давайте я сфотографирую паспорт, чтобы уже начать подбирать человека, так же мне нужна фотография с экзаменационного листа. Всё, больше от вас пока ничего не требуется. По сумме, как и проговаривали по телефону, 2000 евро

-Евро?

-Да, наименее криминальная валюта

-Хорошо

-Всё тогда, на связи



Вот так у нас появились клиенты
 
Автор
Автор
O

oldbotan

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
06.10.16
Сообщения
0
Реакции
44
Часть 4
В этой части рассмотрим внутреннюю кухню. В ОПГ, если такое название здесь применимо, существуют следующие роли: организаторы, бригадиры, ботаны, ну и визитчики, про них уже поговорили ранее. Карьерная лестница такая же, сначала ты ботан, т. е. сам ходишь писать экзамены, потом ты бригадир — собираешь и организуешь ботанов, иногда сам затыкаешь ресурсную дыру, потом понимаешь, что работать на кого-то не так интересно, как самому, и становишься организатором. Ботаны водятся в общежитиях серьезных и приличных ВУЗов (ВУЗы по этическим соображениям не называю). Искать их надо круглогодично, идеально самому учиться в таком месте и жить в общаге, когда тебя знают, тебе доверяют больше. Типичный ботан — студент 2-го — 4-го курса. Первокуры ещё слишком зеленые и всего боятся, с учетом того, что сами ВУЗы борются с таким заработком студентов и пропагандируют отчисление при поступлении сигналов. Хороший бригадир имеет около 10 постоянных ботанов и ещё около 10 на подхвате. За хороших ботанов реально существовала конкуренция, поэтому с человеком надо договариваться индивидуально, объяснять, что ты будешь обеспечивать ботана постоянными заказами и максимально обезопасишь всяким хитрыми приемчиками, а так же не будешь просить его встречаться с клиентами. Этот неловкий момент, когда после экзамена ботан отдает паспорт клиенту, потому что организатор и бригадир не успевают, и начинается: да он же совсем не похож, да как же он прошёл и т. п.
Действительно, похожесть это в какой-то степени байка для клиента. В реальности у бригадира есть десяток ботанов, между которыми он распределяет всех клиентов по принципу максимальной схожести. Повезло, если у тебя работают парочка ребят с кавказской внешностью, русских по принципу блондин/брюнет, наши калмыки сойдут за любого узкоглазого и т. д. С девочками отдельная история. Девочка ботан — это курица, несущая золотые яйца. В действительности, найти реально шарящую девочку, которая готова работать, очень сложно. Часто просто отказывали клиентам, так как девочек всегда не хватало, а бывало... но об этом в другой части.
Ботан получает 100-150$ за экзамен, естественно, только после результата. Идеально договариваться на серию, т. е., к примеру, сразу на 3 экзамена: математика, физика, русский — 400$. Ботаны с опытом, которые часто работают на разных бригадиров, пытаются торговаться и выбить для себя побольше денег или гарантий, например, платить по результату каждого экзамена независимо от того, пройдёт клиент или нет, или поймают его на следующих или нет. Здесь важно так же больше быть в теме, чем ботан. Например, таких хитрецов, хорошо брать на понт и говорить, ок, сделай 9,5 в бауманку, сразу 500$ после результатов экзаменов, по факту без подготовки это сложно, а клиент поступит и с 8,5, а без общежития и с 7,5. Потому на сезон надо иметь около 3000$ в запасе для таких вот расходов, чтобы части ботанов платить заранее.

Ботанов надо прокачивать и готовить. Когда ты нашёл интересующегося человека, первое что надо сделать — это протестировать его на знания. Если это первый, второй курс, то достаточно узнать какой бал набрал на поступлении, кол-во попыток, ну и т. п. В любом случае, куда-нить точно сгодиться. Теперь идеально отправить ботана на тренировочную базу, для нас таким местом стали сессии в МГСУ (строяк). Суть в сдаче разного рода технических предметов за первокуров и второкуров. Там схема такая: тупой студент с первых 2-х или 3-х попыток не сдаёт своему преподу предмет, после этого сам ВУЗ официально устраивает платные досдачи, где собирается уже другой преподавательский состав, туда то мы и отправляем нашего ботана с зачёткой тупого студента. Стоимость такой услуги примерно 300$ для клиента, поиском студентов не занимаемся, для этого был специальный человек в этом ВУЗе, который поставлял просто бешенный поток таких студентов. Делается это для того, чтобы ботан психологически тренировался ходить за других людей, зарабатывал денежку в межсезонье (50-100$, специально меньше, чем на абитуре), реклама среди студентов, ведь ничего так не заставляет тянуться людей к тебе, как лишние пару сотен долларов, полученных от тебя соседом по комнате. После того, как ботан отработал один сезон, с темы он уже не соскочит точно, в следующем году обязательно продолжит писать, поэтому никогда никого нельзя обманывать и кидать. Если человек реально пахал, лучшей премией для него будет заплатить сверху за те экзамены, на которых его поймали, не стоит жадничать, люди наше всё.Идеально иметь в команде парочку «богов» физики и математики. Это межнары, всеросы и прочие олимпиадники. Для обычного поступления достаточно обычного ботана, но бывает так, что ботан заложал, например, математику, тогда ты берешь межнара по физике и выбиваешь максималку и в сумме всё сходится. Так же это удобно, когда ВУЗ проводит олимпиады, где для поступления достаточно только одного предмета, по которому будет диплом какой-нибудь степени, и клиент зачислен.
Что ещё рассказать про ботанов, сам был ботаном, сам много писал и когда бригадирил, и когда организовывал, всё равно ходил писать. По моим оценкам, за 5 лет лично поступил около 50 человек. Когда ты идешь вместе с людьми, им становится спокойнее, а ты в свою очередь видишь весь процесс изнутри, сам понимаешь насколько суровый контроль в институте, насколько сложные задания, своим примером показываешь как проходить контроль, как копаться в сумке, когда отдаешь паспорт, как спокойно отвечать на вопросы, если возникают вопросы, как бежать... но об этом в следующей части
 

smc

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
32
Реакции
42
Я надеюсь медицинские ВУЗы вы прошли стороной))))
 

Avega

Начинающий
Подтвержденный
Регистрация
11.10.16
Сообщения
5
Реакции
2
Боюсь что в данный момент с введением ЕГЭ когда все сдают его в школе со своим же классом, ситуация несколько усложняется.
Надо каким-то образом закошмарить ЕГЭ с одноклассниками, которые 300% спалят лавочку, и сдавать экзамены во вторую волну. Для этого нужно подмазывать различные инстанции, чтобы нарисовать больничный или другую уважительную причину неявки на ЕГЭ. Можно попробовать повесить эту часть квеста на родителей, но это может и оттолкнуть клиентов.
Да, и вызовет ли подозрение увеличение количества откосивших от первой волны и сдающих во вторую? :)
 

Syndicate999

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
12.10.16
Сообщения
0
Реакции
4
Отлично изложил, если конечно своими словами;) Сегодняшние реалии конечно тему чуть душат, но пища для ума кому-то достойная!!
 

BlackLight

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
01.06.16
Сообщения
5
Реакции
1
Интересное чтиво
 

Nikolaj12

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
09.10.16
Сообщения
0
Реакции
2
Лет бы ...тцать назад автора встретить, сколько бы времени сэкономил )
 

JackCrd

VIP
Подтвержденный
Регистрация
17.10.14
Сообщения
43
Реакции
42
Депозит
0
Покупок
1
Продаж
2
Как думаете актуально ли оказывать услуги по поступлению тем кто не прошел порог по егэ в своем городе?
 

Avega

Начинающий
Подтвержденный
Регистрация
11.10.16
Сообщения
5
Реакции
2
Там там же вторая волна ЕГЭ будет, почему нет?
 

Boomer_007

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
14.10.16
Сообщения
27
Реакции
27
Интересно)
 
Автор
Автор
O

oldbotan

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
06.10.16
Сообщения
0
Реакции
44
Часть 5



Возвращаюсь к вам после долгого перерыва, уважаемые дамы и господа. В этой главе поговорим про безопасность ботанов, в следующей про организаторов. В общем, ботан рискует немногим, если будет пойман при попытке прохода в аудиторию, в процессе написания экзамена, на выходе. Процедура примерно такая по степени проблемности для ботана:

  1. Поругают члены приемной комиссии и отпустят. Тебе не надо делать ничего

  2. Посидит за долгими разговорами со службой безопасности (если её можно так на назвать) ВУЗа часа два три и отпустят. Можно поддержать ботана морально по телефону, если его не отобрали.

  3. Вызовут ментов и отвезут в отделение до выяснения личности. Здесь есть две опции. Если ботан такой психотип, что может договориться сам с ментами, то тебе надо будет потом только возместить его расходы. Если ботан, как и многие представители интеллектуальной элиты, не от мира сего, то тебе надо ехать в отделение самому. В те времена вопрос решался от 100 до 200 долларов. Ты представлялся другом, объяснял что шутка не прокатила, что можешь привезти документы задержанного, чтобы ускорить процесс его вызволения, интересуешься, как сделать его совсем быстро и вот уже отдаешь сотку этому, тот говорит, что и напарника нельзя обижать, вторую. Свобода. Это прокатывало, потому что менты совсем не понимали по какой статье, даже административной, можно что-то придумать, для них это разрыв шаблона, не украл, не нахулиганил, не пьяный, не в режимный объект вторгся... За всю практику никто мне так и не сказал, за что задержан ботан, до выяснения личности, всё

  4. Сообщат в институт самого ботана. Вот это реальная жопа. В ВУЗах-донорах ботанов есть внутренние уставы, по которым такие умники должны быть незамедлительно отчислены. Реальные случаи были, происходило это громко и показательно, на всех углах висели приказы об отчислении. Моих ботанов среди тех никогда не было и вот почему: второй уровень подставы. Для каждого ботана изготавливался левый студенческий билет, в качестве доноров были члены спортивных команд любого вуза, так как ФИО, номер группы и т. п. можно найти на официальных сайтах, печать делалась по оттиску с реальных студенческих, корки покупали такие, что студаки ничем не отличались от оригинала. Каждый ботан получал от меня такой билет, после нескольких удачных походов. Смысл их в следующем, если ботана поймали и он не смог убежать, его начинает пытать СБ или члены приёмки, обыскивать права не имеют, но иногда случается. По инструкции (приведу её ниже) ботан должен до упора не говорить кто он и откуда, нести охинею про помощь другу по школьному двору и конючить «отпустите меня пожалуйста». Как только настает момент вызова ментов или выполнения других страшных угроз, ботан «сдается» и говорит: я такой то, учусь там то, пожалуйста, не сообщайте в мой деканат и показывает студак. Довольный собой безопасник его ксерит, особо хитрый находит в инете ФИО и спрашивает, чё? В футбол играешь? Самые продвинутые звонят в деканат (если это будний день) и спрашивают учится ли у вас такой и обсуждают, какой ботан нехороший студент. Но никто, ни разу не догадался, что это ещё один уровень подставы.


Инструкция по безопасности ботана выглядит так:

  1. Не бери с собой никаких своих документов, никаких студенческих карточек на метро, (дай ботану 100 рублей на проезд), реально могут обыскивать.

  2. Анкету абитура выкидывай перед входом или сдавай мне

  3. Имей с собой левый студак, знай как им пользоваться

  4. Лучший способ избежать проблем — беги. Если понимаешь, что тебя уже спалили, повели куда-то разговаривать — просто беги. Можешь вырвать из рук паспорт клиента — делай и беги (я за это платил 50$, если ботана спалили, но документ клиента он принес), не можешь — беги сам

  5. Если тебя поймали и убежать ты не смог, то на вопросы отвечай так:
    1. Я помогаю товарищу по двору, всё это шутка

    2. Организаторы? Кто это? Неее, меня сам Вася попросил

    3. Я не скажу, где я учусь, у меня будут проблемы в институте

    4. Хватит меня тут держать, я сейчас описаюсь, где туалет, я хочу пить, есть, спать
  6. Если ментов вызвали сразу и фишку со студаком применить не успел, не сцы, либо по дороге, либо в отделении заплатим, главное в ВУЗе не раскрывай кто ты и откуда. ВУЗ у ментов потом запросить не сможет, проверено

  7. Всегда помни п.1 — при любой возможности беги


Наблюдал как-то одновременно веселую и грустную картину. МАДИ, олимпиада, ранняя весна, всех отправил сижу рядом с проходной, покуриваю. Смотрю лезет через 3-х метровый обледенелый забор со шпилями мой ботан, в зубах паспорт, уже бежит к нему охранник с проходной, ну я и подорвался, охраннику подкат, что б ботан приземлится успел, и в разные стороны, времена, молодость
 
Автор
Автор
O

oldbotan

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
06.10.16
Сообщения
0
Реакции
44
Часть 6
Безопасность организаторов дело более серьезное, чем ботанов. Здесь скорее всего опытные юристы и люди с мутным прошлым меня поправят. За время работы и изучения вопроса пришел к следующим выводам:
  • Такие действия подпадают под статью 159 УК РФ, мошенничество. В то время эта статья была в двух, как это правильно сказать, вариантах что ли. До 100 тысяч рублей один размер, после другой

  • Для нормального доказательства деяния необходимо взять организатора на получении денег от клиента
Исходя из этого, до момента получения денег можно особо не стрематься. Конечно, всегда надо думать о том, что клиент пришёл к тебе на встречу подставной, потому никогда не стоит давать ему больше информации, чем необходимо. А вот забор денег дело другое, мы с напарником делали так и считали, что схема идеальная:
  • Когда клиента «веду» я, т. е. первый раз с ним встречаюсь, забираю и отдаю документы, в общем в контакте с ним, мой напарник никогда с клиентом не пересекается, когда он ведёт клиента, наоборот. Это сделано для того, чтобы потом напарник мог забрать деньги у моего клиента. До последнего момента я с клиентом на связи, назначаю финальную встречу, договариваюсь о месте и времени, за 15 минут отзваниваюсь, извиняюсь и говорю, что подъехать не смогу (дела, пробка, больница и т. п.) и к вам приедет курьер, отдайте деньги ему. В качестве курьера мой напарник с одним левым телефоном, без документов. Как только напарник получает деньги, он звонит мне и говорит: «Всё очень плохо, дело дрянь», это означает, что проблем никаких не возникло. Если напарник отзванивается и говорит: «Я забрал посылку, куда мне подъехать, чтобы вам передать», значит бегом собирай вещи, выкидывай все телефоны, прыгай в машину и вали на месяцок другой на Селигер или в другую глушь нашей родины. Напарник до последнего будет косить под обычного курьера, если разработка велась не очень умело, то предъявить ему ничего не смогут, а искать тебя тоже дело не шибко простое.

  • Если сумма больше 100 тыс. руб. в долларовом/евро эквиваленте, не ленись и не жадничай, делай две встречи или отложи маленький кусочек до осени. Для клиента сочини легенду из серии: мы договаривались по приказу, но сумма большая, я понимаю, давайте 3 000$ сейчас и 1 000$ осенью, когда пойдете учиться или просто я боюсь возить такие суммы, давайте по частям.

Про прошествии времени, мне кажется это не совсем идеальная схема, но тогда карты/киви/битки не были в употреблении. Мы рассматривали вариант дропов-курьеров, но так и не пришли к пониманию, что делать если дроп просто пропадет с баблом, и чем дроп лучше «своего» человека в качестве курьера.

Слава богу, за всю историю нашей деятельности, плохая ситуация не приключилась ни разу. Хотя среди знакомых случаи были. Как-то держали человека двое суток, брали как положено, меченные купюры, мордой в асфальт, правда он сам организовывал, сам и забирал, а ещё клиентам не говорил, каким образом поступление делал, вот его и пытали двое суток, кому из приемной он взятку заносил и с кем работает, ВУЗ был финансовый, блатной.

Ещё в какой-то год взрослые дядьки, которые типа пытались навести порядок на рынке организаторов, разделить ВУЗы между собой и устроить монополию, рассказали, что нашли крышу среди не то ФСБшников, не то УБЭПовцев и потребовали скинуться по 300$, не то будет плохо, деньги смешные, отдали. Но под контроль тему кто-то один так и не прибрал, да бывали истеричные девочки, которые кричали, что это их ВУЗ и они тут работают, и бывало позванивал их местный хач-нос и брызгал слюнями в трубку, что «ущи отрэжэт», если не прекратим раздавать визитки, но все относились к этому спокойно, ботанов то всё равно одних и тех же гоняли, да и люди все интеллигентные. На следующий день раздавали снова
 
Сверху Снизу