Как я переехал в Китай.

Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Китайские имена

У китайцев есть два имени. Почти у всех. Может у старшего поколения нет, кому за 50, их называют по фамилии — мисс Ванг, господин Чу и тд.

Сейчас у всех есть второе имя для иностранцев. В основном английское, но кто говорит на испанском — испанское, кто знает русский — обязательное есть русское имя. Если русскоязычных китайцев со странными именами практически нет (все Света, Дима, Вася, Петя, Жора и тд), то вот с английскими вторыми именами полный треш.

Из моего опыта. Я работал с китайцами, кто обслуживает клиентов из англоговорящих стран. Приходят устраиваются на работу и что мы видим:

1.

— Как тебя зовут? Blue Sky (голубое небо).

— Почему ты выбрал такое имя?

— Я люблю голубое небо.

2.

— Меня зовут Q (кью, одна буква).

— Почему?

— Так короче и такого имени ни у кого нет

3.

— Как тебя зовут, англ имя?

— ГИТЛЕР.

— Гитлер?! Почему ты выбрал такое имя, ты знаешь кто такой Гитлер?

— Знаю, это великий лидер в Германии, а я хочу стать лидером.

Пришлось объяснять почему Гитлер — не самое лучшее имя. Вроде понял. На работу его взяли, но с условием сменить имя. Сменил на Гилтер... (Hilter)

4.

— Как тебя зовут?

— ДИНОЗАВР!!!

— Что? Какой еще динозавр??? Почему ты выбрал такое необычное имя?

— Чтобы все меня запоминали.

5.

Хотя, что далеко ходить, мою жену зовут «Corn» — «Кукуруза», а её сестру «Fish» — «Рыба». 🌽🐟
1541540265049.png
 

LeskaT

Пользователь
Регистрация
09.11.18
Сообщения
3
Реакции
2
Да колись, кем ты там работаешь?
 
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.
  • Мне нравится
Реакции: Taya
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Да колись, кем ты там работаешь?
просто нашла эту статью, потом нашла канал , где автор пишет . и потом с автором переписывалась. он конечно хочет, чтоб у него было много клиентов. но как это сделать - незнаю. свои статьи он теперь скидывает мне в телегу сам. я их тут размещаю.
 

kot88

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
07.08.18
Сообщения
5
Реакции
2
Ему нужно свой ютуб канал открыть и клиенты будут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Taya
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Приветствие и прощание по феншую

raysikhNovember 11, 2018



➥ Китай наизнанку



Всю эту неделю ездил по фабрикам в Шеньчжене, и вот буквально вчера случай был, который открыл мне глаза на один интересный факт — китайцы бизнесмены совершенно не умеют прощаться, как мне вдруг показалось.​


Вот сам случай, рассказываю:

Как обычно в отеле созваниваемся с хозяином фабрики, назначаем встречу. Как всегда хозяин максимально гостеприимен. Заказал нам машину за свой счёт (ехать 60 км до фабрики, не дёшево), встретил, накормил отличным обедом в ресторане, напоил чаем, подарил сигарет, ну разве что не расцеловал — стандартный китайский набор.

Обговорили все нюансы, посмотрели товар, изучили производство, обсудили цены, пора ехать назад в отель.

И тут хозяин просто пропадает, ушёл куда-то молча и не вернулся. Всё, нет его. Девочка помощница с нами попрощалась сдержано, мы заказали себе такси сами и уехали. Такой контраст по сравнению со встречей, мне даже как-то не по себе стало, думал может обидел его чем, хер его знает.

В машине едем, я у жены спрашиваю, что это было? Может я его случайно оскорбил как-то или что? Куда он свалил молча, даже не попрощался?

Жена и говорит, ну ты че, позорище, уже четвёртый год в Китае и не знаешь? А жена у меня китаянка, кто не знал.

Оказалось — фэн-шуй. Кто-то верит больше, кто меньше, а кто-то — фанатик. Вот попался такой «верующий» в этот раз, а раньше я внимания даже не обращал.

Смысл вот в чем. Я клиент — я деньги. Особенно важна первая встреча с деньгами. Деньги (клиента) нужно заманить к себе. Отсюда супер встречи — машины, обеды и ужины, улыбки и шутки, бесплатные билеты, отели и прочее. Деньги пришли, деньгам понравилась встреча — ты все сделал правильно, клиент захочет ещё раз приехать.

А теперь ситуация, клиент новый, ещё не совсем понятно, будете работать или нет. Нельзя прощаться с деньгами (с клиентом). По крайней мере нужно приложить намного меньше усилий при первом прощании. Иначе деньги (клиент) почувствуют, что вам нравится с ними прощаться и не вернутся.

Кто верит в магию фэн-шуй чуть-чуть, тот просто при встрече закажет такси или встретит сам, накормит и напоит. А при прощании, выйдет проводить, но за такси платить не будет (сделал меньше, чем при встрече).

Фанатик фэн-шуй сделает все по максимуму. Он даже не выйдет сказать «до свидания». Так его научил личный консультант по фэн-шуй, скорее всего.

Интересный факт — чем богаче китаец и чем круче его бизнес, тем более он «верующий». Что появилось первое, курица или яйцо, можно спорить долго. Или он богатым и успешным стал из-за фэн-шуй, или же богатые люди настолько боятся все потерять, что нанимают дорогостоящих консультантов. Кто знает.

А сегодня утром хозяин фабрики мне сам позвонил, как ни в чем не бывало. «Как доехали вчера? Все хорошо? Я подготовил все прайс-листы, всю информацию что просил, отправлю сейчас. Приезжай в гости снова, если ещё не уехал из города». Ни слова про вчерашнее странное прощание, какую-либо ничего и не было такого.

Вот сижу сейчас в отеле, пишу этот текст, и вспоминаю все мои встречи и прощания с китайцами в первый раз. И все сходится, все так делают, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей.

Для тех кто «10 лет в Китае и такого не встречал», обращаю внимание, на юге (Гуанчжоу, Шеньчжень) люди больше верят в фэн-шуй, тогда как на севере — почти не верят. Да что говорить, в Гонконге (юг), все небоскребы по фэн-шуй построены. Например, дыры в каждом имеются, чтобы злые драконы не врезались в здание когда летят, а пролетали насквозь. Бизнес не разрушали.

Да я и сам не замечаю обычно такие нюансы, пока напрямую не столкнёшься в особо выраженной форме. А тут вспомнил, мой партнёр китаец Паша, клиента встретит лично в аэропорту, а как клиенту пора ехать, сам даже такси не закажет, попросит кого-нибудь. И из офиса даже провожать не выйдет. Такие верования.
 

ssad31

Начинающий
Подтвержденный
Регистрация
15.10.18
Сообщения
7
Реакции
8
можно фильм снять
 
  • Мне нравится
Реакции: Taya
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
можно. но согласовать надо с автором . его ссылки по тексту есть
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Бизнес с Китаем наизнанку, часть 4

raysikhNovember 14, 2018



➥ Китай наизнанку



В прошлом посте я рассказывал как искать товар и поставщика в Китае дистанционно. В этом посте поговорим о том, как заказать товар с «Алибабы» или 1688.com

Я намеренно не буду писать подробную инструкцию по типу «откройте главную страницу, кликните по ссылке регистрация» и все такое прочее. На самом деле зайти на сайт и зарегистрироваться, разобраться как там все устроено — довольно просто. Плюс в инете полно таких инструкций, писать эти вещи в очередной раз — бессмысленно.



Поговорим лучше об особенностях


1. Используйте английскую версию сайта.

Рекомендация лично от меня. Я всегда использую английскую версию сайта alibaba.com

Почему? Там поиск работает корректно, перевод правильный, искать товары и поставщиков намного проще. Русская версия предложит вам описания продуктов по типу «шмель жужжал красный новое горячий», все что мы так любим на Алиэкспресс. Искать товар иногда просто НЕВОЗМОЖНО с таким переводом. Вы просто не знаете что вбивать в запрос.

Все дело в том, что русская версия и все описания на русском выполнены автоматическим переводчиком. Вы же не думаете, что продавец сидит и пишет на русском эти описания сам? Нет, конечно. Обычно сотрудники поставщика, занимающиеся продажей на сайте, хорошо знают английский язык. Единицы из них знают русский. Английский — международный язык, привыкайте.

Не все знают английский. Поэтому просто открывайте любой онлайн переводчик, лично я гуглом пользуюсь если надо найти слово типа «подъюбник», которое не знаешь как на английском будет. Вбиваешь в поиск, профит. Не получилось, найди подобное слово или фразу.

Это все также касается переписки с продавцом. Переписывайтесь на английском, пользуясь переводчиком. Плохо знаете английский, обязательно пользуйтесь переводчиком, не надо пытаться упражняться в языке. Часто мне рассказывают что я пишу пишу, а они не понимают! Так вбей в переводчик свою фразу, поймут. Запомните, ВСЕ продавцы на алибабе говорят на английском, это правило, иначе их на работу не возьмут. Так что, если они что-то не понимают, скорее всего проблема в вашем языке.

Используйте в диалоге максимально простые выражения. Не надо там «будьте так любезны, не соблаговолите ли ответить на мой никчемный вопрос, прошу простить великодушно за мою дерзость...», пишите кратко, «какая цена?», «я хочу купить 1000 штук, цена будет низкая?» и такое все. Чем проще, тем лучше. Представьте, что разговариваете с дебилом, который понимает простейшие слова и выражения. И тогда диалог пойдёт конструктивно.





2. Алибаба это как сайт знакомств, как можно быстрее выводите диалог за рамки сайта.

Спросили про товар, получили первую полезную информацию, цену, просите ватсап или вичат продавца, разговаривайте за рамками сайта. Лично я так всегда делаю. Почему?

Первое. На сайте будут медленнее отвечать, чем в ватсап. У каждого продавца куча контактов, одновременно до 50- 100 переписок ведёт. Соответственно, на сайт он будет смотреть реже, в телефон чаще. В телефоне уже максимально заинтересованные клиенты. Иногда на сайте сутками ответа можно ждать.

Второе. Вы установите личный постоянный контакт. Будет проще спрашивать про новинки, легче торговаться. Вы просто подружитесь в конце концов, а это важно для Китая. Опять же эта дружба нужна чтобы вам быстрее отвечали и давали цену получше.

Установите WeChat, если собираетесь работать с Китаем, это практически обязательное условие. WeChat — это единственный мессенджер, который не заблокирован в Китае. И все, добавляйте вичат продавца и понеслась.





3. Правильно выбирайте продавца.

Наша основная цель — найти лучшую цену и производителя. Или хотя бы специализированную торговую компанию с хорошими ценами.

Вы никогда не узнаете производитель с вами говорит или нет, никакие подтверждённые статусы «производитель» тут не работают. Все статусы на алибабе покупаются за деньги.

Но есть один признак, который поможет сэкономить время. Ищите продавца с однотипным товаром. Очень большая вероятность, что это будет производитель или спец торговая компания.

То есть, если вы ищите пластиковые игрушки, а заходите в профиль продавца и он там кроме игрушек ещё коврами торгует и сотовыми телефонами, закрывайте профиль и ищите другого. Не теряйте время, это перекуп какой-то который выставил все подряд в продажу.

Если делает изделия из металла, будет странно видеть занавески для ванной в профиле. Делает сантехнику, в профиле не должно быть брелков для ключей. Ну поняли смысл, да?





4. Я ни разу не пользовался оплатой через сайт Алибабы.

Я всегда прошу инвойс от компании вне сайта. И плачу деньги на компанию, не на сайт. Пусть там хоть миллион гарантий и страховок, никто не застрахует от получения кирпичей вместо айфонов.

Когда я прошу инвойс от компании или счёт частного лица, я вижу с кого спрашивать за качество, количество и сроки. Плюс вы получаете реквизиты компании, которые легко проверить. Или данные частного лица. Мошенничество в таком случае, риск снижается. Некоторые даже отказываются давать свои личные данные, вроде как берите через сайт, зачем вам мои реквизиты? Да затем, что спрашивать нужно с компании или конкретного человека. С сайта спрашивать в случае проблем — это тот ещё квест.

Это моя личная практика. Многие платят через сайт и говорят, что все было в порядке — хорошо, не спорю.





5. Продавцы на алибабе ничего не знают о доставке и растаможке.

Найдите транспортную компанию отдельно. Договоритесь по всем вопросам доставки и растаможки. Дайте продавцу адрес в Китае (склад), пусть отправляет товар туда. Спрашивать у продавца: «А как растаможить товар? А как доставить в Смоленск?» — дурацкая затея. Максимум что он сможет сделать — отдать товар на почту или EMS. Вам придёт коммерческая партия и вы замучаетесь ее растамаживать.

Не сравнивайте с Алиэкспресс, там розничные заказы, все идут по почте. На Алибабе — оптовые партии, даже если это 100 штук или 50 штук одного товара.





6. Не бойтесь говорить с продавцом.

Тупой совет? Смотрите какой случай был в моей практике (и он не единственный). Пишет человек, просит купить одну штуку, светильник. Зачем говорю? Это же розница. Да вот говорит продавца нашёл на алибабе, а у него минимальный заказ — 100 штук. А мне одну нужно, затестить.

Я и говорю, а у продавца спрашивали? Да, спрашивал. Вот говорю сейчас спросите: «Продай мне одну штуку на образец, какая цена?». Спросил, продавец согласился, цену чуть повыше назвал и все. Клиент, спасибо, а я не знал, что так можно!

Можно, все можно обсуждать. Задавайте вопросы, торгуйтесь, спрашивайте, просите, обсуждайте, просите каталоги и новинки, пишите в вичат, общайтесь, стройте связи, тут люди сидят, все понимают.





7. 1688.com

Все что было описано выше, касается сайта 1688.com. Разница в том, что это Алибаба для китайского рынка. Вы найдёте здесь больше товаров, цены интереснее (не всегда).

Работать с 1688 можно только через посредника. Плюс сайта — там четка указана цена в зависимости от количества заказа. На Алибабе цена всегда обсуждается, на 1688 — четко обозначена, как правило.

С продавцом там тоже поговорить не получится, сайт чисто китайский, по-английски там никто не говорит. Все, что ищите, переводите запросы в переводчике на китайский.





На этом сегодня все, в следующий раз поговорим о том, как торговаться с китайцами.



Мой канал на ютубе, поддержите подпиской, в комментариях можете оставить пожелания по контенту, буду благодарен.

Также не забывайте про воскресные стримы.
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Китайцы в Москве

raysikhNovember 17, 2018



➥ Китай наизнанку



Выставка China Commodities Fair
Часть 1

Итак, поехали мы с моим партнёром китайцем Тони в 2017 году на говновыставку в Москве. China Commodities Fair. Такая выставка обо всем и ни о чем конкретно — производители от подгузников до спинеров. Участвовать в выставке никто особо не хотел, поэтому взнос, аренду и прочие расходы оплатило министерство коммерции Китая. Осталось только билеты оплатить и отель.

Как мы туда попали? На город Иу было выделено 30 льготных мест, Тони подал заявку, сказал что мы фабрика игрушек. Проверять конечно никто ничего не стал - так и написали, фабрика игрушек Zongge Toys Co. Хотя в аннотации к выставке есть громкие слова, такие как «только проверенные и надежные производители», «выставка при поддержке министерства коммерции Китая». Конечно, при поддержке. За свои деньги кто бы туда поехал?

По факту китаец и русский, сделав маленький каталог игрушек, даже не предоставив документов на компанию, без всякой «проверки надежности», легко и просто (и бесплатно) попадают на международную выставку в Москве.




Наш стенд


И вот я в компании около 700 китайцев приезжаю в Москву, как представитель китайской фабрики игрушек.



Китайские пенсионеры

Почти каждый из китайцев привёз с собой родителей или бабушек с дедушками. Вот откуда столько китайских пенсионеров-туристов в России, не думайте что они такие богатые и путешествуют сами — дети их «вывозят в Геленджик».

Бабушки-дедушки разбились на группы, купили туры кто куда, в Питер в основном. Поехали отдыхать, пока дети на выставке будут пытаться деньги делать.








Впечатления китайцев о России

Я жил с китайцами, каждый день общались, конечно? я был в курсе их впечатлений «из первых рук».




Тони


Таможня

В России есть требование подавать паспорт без обложки. В некоторых других странах тоже есть такое требование. Но в России есть одна особенность, сотрудник контроля может просто швырнуть паспорт обратно, молча. Или просто смотреть на китайца, на паспорт, на китайца, и сказать что-то вроде «обложку снимаем», на русском.

Очень многие из нашей «делегации» оскорбились таким отношением. В Китае паспорт не нужно вынимать из обложки. В других странах если нужно, сотрудник контроля сам снимет обложку и отдаст обратно вместе с паспортом. Мне тоже пальцем паспорт обратно подтолкнули, молча. Я даже не понял, что от меня хотят, отвык. Что уж говорить о китайцах.

Одна китаянка привезла много платков в ручной клади, и своим помощницам также положила в сумки. Это были образцы на выставку. Да, она была не права, нельзя возить коммерческие партии.

Таможня конфисковала платки. И все бы ничего, но китаянку очень оскорбило, что сотрудницы таможни тут же стали доставать ее платки, примерять, забирать себе. Прямо на ее глазах. Каждый вечер она с обидой рассказывала эту историю, что вот как же так, ну ладно бы забрали и унесли, или сказали пошлину заплатить, а они же сразу на себя надели, выбирали покрасивее, смеялись надо мной...



Метро

Мнение китайцев от московского метро самое удручающее. Сравнив его с метро в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае, единогласно решили, что метро в Москве — не очень.

Грязные стены, проводка торчит, старые вагоны, полумрак, непонятная навигация - это все китайцы обсуждали после поездки на Красную Площадь.

Очень удивило многих полное отсутствие контроля, проверки пассажиров. В Китае на каждой станции каждый пассажир отдаёт багаж на сканирование, проходит через металлодетектор, осматривается полицией. В Москве контроля не было никакого, и это удивляло.

Отсутствие заграждения платформы. Многие китайцы очень боялись что их могут толкнуть на рельсы. В Китае ограждение стоит на каждой станции в каждом городе.



Красная Площадь

Не впечатлила никого. Что меня очень удивило, если честно, красиво же. Но китайцы сравнивают с Пекином, там площадь в несколько раз больше, плюс запретный город ни в какое сравнение с Кремлём не идёт в глазах китайцев, не те масштабы.

Многие смотрели видео, фотки из Москвы, и ожидали увидеть что-то грандиозное. Ну что поделать, ожидание-реальность. Все равно все фоткались, гуляли.

Но вечером обсуждали по типу «пф, по сравнению с Пекином — Москва, это как арахисовый орешек по сравнению с арбузом».

Всех в недоумение повергали торговцы и попрошайки на Красной Площади. Только появляется группа китайцев, сразу же к ним подходит Ленин со Сталиным в обнимку, Екатерина Великая и Петр Первый, сразу фоткаются и просят денег. Говорят на китайском кстати, выучили нужные фразы. Многие китайцы давали, слишком уж настырно и громко себя вели эти «знаменитости».

Также торговцы марками и деньгами, значками и прочей ерундой. Почему-то есть мнение, что китайцы марки и значки коллекционируют. Подходят, говорят на китайском, покупай марки вроде как, друг. Такой торговец может ходить за китайцем очень долго, дергать за одежду. Некоторые даже матерятся в ответ на китайском, если китайцы их посылают.

Вечером китайцы обсуждали, что это бардак, столица же, зачем иностранных граждан за одежду дергают и деньги вымогают на Красной Площади, куда полиция смотрит?




Экскурсия по Кремлю




Китайская еда

Каждый вечер нас возили в новый китайский ресторан ужинать. И только один раз китайцам понравилась кухня. В ресторане где хозяин был китайцем. В остальном — китайская кухня в Москве просто ужасна. Не имеет ничего общего с оригинал ной кухней в Китае.

Особенно всех бесил рис, ну никто не хотел его есть. В России либо каша рисовая, либо такой рассыпчатый, безвкусный длиннозерный рис — оба варианта китаец может есть только если очень голоден. В Китае рис вкусен сам по себе, другие сорта видимо.

Один раз устроили бунт. Привезли нас в ресторан, где кухня была просто отвратительной, такое чувство, что у хозяина или шеф-повара представление о китайской кухне такое: берёшь шашлык, добавляешь побольше масла и острого перца = китайское блюдо.

Такой была рыба, мясо, картошка, котлеты какие-то, я даже сам есть не стал.

Но последней каплей стал рис, жареный в масле жирный острый рис с перцем. Зачем? Кто это придумал вообще?

В итоге одна женщина просто вскочила и устроила кипеш. «Почему нас кормят хуже чем собак? Кто привёз нас в это место? Я весь день голодная ходила, а вы?!» — и все такие «Дааа, дааа, мы голодные, а тут кормят ужасно, и каждый день такое!»

Близится бунт. Вызвали руководителя группы, отматерили его. В итоге уехали в тот самый единственный нормальный китайский ресторан и больше экспериментов не было, возили только туда.



Бомжи попрошайки

Около отеля крутились 5-6 бомжей, постоянно. Охрана их гоняла, конечно, но каждое утро, как по графику, когда мы садимся в автобусы ехать на выставку, обязательно к китайцам прорвётся через охрану хоть один бомж, и начнёт просить денег.

Выглядело для китайцев это очень странно, бомжа или бездомного в Китае можно встретить, ну прямо очень редко. Около отеля 4 звезды — никогда.

В Москве для китайца просто огромное количество бомжей, постоянно это обсуждали. Причём не на окраинах же, в центре города.

Кстати, не стреляйте сигареты у китайцев. Да, в Китае есть традиция давать сигарету в знак приветствия. Но сам никто сигарету не просит на улице. В Москве как не вставали покурить, обязательно 2-3 человека подходили стрельнуть сигарету.

Тони и другие китайцы постоянно у меня спрашивали, у людей денег на сигареты нет? Они что, нищие? В Китае при виде иностранца ему дадут сигарету, но никак не попросят. Это считается чуть ли не позором, просить сигарету у незнакомого человека.



ГУМ

Вот эта достопримечательность — номер один для китайца. Да и вообще любой крупный торговый центр, где продают БРЕНДЫ. Китайцы скупают: сумки, одежду, косметику, часы, обувь. В официальных магазинах, конечно.

Дело в том, что любые брендовых вещи в Москве стоят на 20-40% дешевле чем в Китае, выгода очевидна. Берут заказы у своих друзей и родственников, себе берут, берут на продажу. Дешевые вещи их не интересуют, только оригинальные бренды.



Широкие улицы, проспекты

В Китае редко встретишь проспект 8 полос в одну сторону. В Москве — это обычное дело.

Все китайцы восхищались широченными улицами и количеством автомобилей.

Плюс ездят все очень быстро. В Китае машины ездят медленно и правила соблюдают только на светофоре. Говорили ,что Москва — это город автомобилей, очень круто.



Высокие и красивые люди

Одно из самых ярких впечатлений каждого китайца в Москве и России в целом — высокие и красивые люди. Никакие достопримечательности не обсуждали, обсуждали только людей.

Высокие, красивые, на китайский взгляд каждая девушка тут — мечта. Каждый парень — викинг. Прибавим к этому манеры в еде и разговоре, в итоге россиянин — это просто идеал. Разговаривают тихо, не плюются, жуют с закрытым ртом, такие аристократы кругом. Многие китайцы стали подражать русским. В нашем отеле на третий день уже и не орал никто, и ели тихо.

Единогласно было решено, самое красивое, что есть в России — это люди. Особенно девушки.



Русская, украинская и кавказская кухня

Китайцы с удовольствием ели и долго обсуждали. Очень им нравится русская, украинская и кавказская кухня, много мяса, вкусно, сытно, необычно.

В китайской кухне мяса обычно не так много, там кости, обрубки, потроха, все такое. Когда в Москве приносят борщ с огромными кусками говядины, со сметаной — это просто оргазм для китайца. Или шашлык — огромные по китайским меркам куски мяса. Или даже гамбургер в нормальном заведении, или стейк, прекрасно все заходило.



На этот раз все, в следующий раз расскажу о самой выставке, а также о её «последствиях».



Мой канал на ютубе, поддержите подпиской, в комментариях можете оставить пожелания по контенту, буду благодарен.

Также не забывайте про воскресные стримы.
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Русские девушки в «цветочных клубах» Китая


➥ Китай наизнанку
1542916878487.png


Живу в Китае. Как Инстаграм не открою по местному геотегу, так вижу кучу селфи русских девушек. Заходишь в профиль: «Я модель, сейчас по контракту в Китае», и такое прочее.

Откуда столько моделей тут развелось? Где они снимаются? Ответ простой — не будут же они писать, что в ночных клубах танцуют, или официантками работают, или в «цветочных клубах». Вот о последних и поговорим сегодня.



Что такое цветочный клуб?

Похож на обычный ночной клуб или бар. Открывается поздним вечером. Внутри сцена, танцпол, столики, диванчики, живая музыка, или просто клубная. Или все вместе.

И самое главное, суть клуба — девушки. Очень много русских, а некоторые клубы вообще специализируются исключительно на русских девушках.

Девушки по очереди выходят на сцену, исполняют «танец», если это можно так назвать, конечно. Клиенты клуба могут поставить им «цветок» на сцену — такая корзина с цветами. Один цветок стоит 100 юаней (1000 рублей).

Поставил цветок, девушка сядет за твой столик, будет с тобой выпивать, разговаривать — собутыльница. Иногда случаются целые аукционы, ведь кто больше цветков поставил, с тем девушка и сядет за столик.

Не ставишь цветки? Тебе все равно дадут «бесплатную» девушку. Ну это как государственного адвоката предоставляют задержанному, если сам не можешь себе позволить. Такая «бесплатная» девушка хотя бы будет твой алкоголь пить, чтобы он быстрее закончился и ты ещё заказал.



Как находят персонал?

Есть агенты по поиску работы в Китае. Вакансия в цветочном клубе описывается как «официантка», «танцовщица», «сотрудник зала», «менеджер по работе с VIP клиентами» и другими нейтральными терминами.

Обязанности официально? Провожать гостей за столик, выпивать с ними (консумация), ну и все. Зарплата? 10 000 юаней (100 000 рублей) обычно, плюс виза, плюс жильё бесплатно. Выходные дни, гибкий график, новая страна, новые знакомства — интересно же. Плюс клиенты чаевые дают.



Ожидание / реальность.

Приехав в Китай, девушка получает более точное понимание своих прав и обязанностей.

Во-первых, есть план по продажам — твои клиенты должны выпить на 3000 юаней в неделю, например, или больше. Если не выполнила план, тебе не дадут выходной и оштрафуют. То есть 10 000 юаней зарплаты ты уже не получишь.

Во-вторых, чаевые зарабатывают «цветами». Ты выходишь на сцену, танцуешь, тебе ставят цветы, ты получаешь часть прибыли от цветка. Один цветок — 100 юаней. Клуб забирает себе большую часть.

В-третьих, жильё — общага, не отдельная квартира. Нужно делить со своими коллегами. Выставляют бешеные счета за воду и электричество.

В-четвертых, нет рабочей визы. Вся эта трудовая деятельность - нелегальна. Если полиция накроет клуб - штраф и депортация.

В-пятых, с клиентами желательно заниматься сексом. За деньги, конечно.



Секс

Публика в таких заведениях, как правило, постоянная. То есть китайцы, арабы (приезжают в Китай закупать товар) и прочие клиенты, они ходят в цветочный клуб постоянно. И они прекрасно знают, зачем пришли, забрать девушку домой или в отель.

В клубе работает, скажем, около 30-40 девушек. Кому араб или китаец поставит цветок? Кого пригласит за столик? Ну, конечно, 100% вариант будет предпочтительнее, кто уедет с ним домой.

Девушка которая приехала и надеется просто пить с клиентами и сидеть за столиком, будет абсолютно никому не нужна. Она не сделает план продаж, к ней не будут возвращаться клиенты, ей не будут ставить цветы. Она просто поймёт — или я сплю с клиентами, или еду домой и не работаю здесь.

Заставляют ее? Нет. Девушки сами делают этот выбор. Они видят, что «опытные» работницы получают в несколько раз бОльший доход. Сами делают для себя вывод.

Забрать девушку на ночь стоит, как правило, около 25 цветков, 100 юаней каждый — 2500 юаней (25 000 рублей). За новенькую, которая отказывается, предлагают ещё больше.



Бойфренды

Многие заводят себе постоянных клиентов. Типа это мой парень. Они дарят подарки, постоянно приходят в клуб, покупают алкоголь (выполняют план), ставят цветы (чаевые).

Иногда забирают девушку из клуба на несколько дней, погулять, съездить в Шанхай или ещё куда. За каждый день, когда девушка не работает, такой клиент платит клубу выкуп. Часть этих денег получает девушка, разумеется.

В итоге, сами понимаете, доход может быть очень неплохим. Что говорим окружающим? Да я работаю официанткой/танцовщицей, а этот китаец — мой парень. Ну что, у меня не может быть личной жизни?

Кого-то берут в аренду на полгода или даже год. Это самые выгодные контракты. В таком случае девушка живет с китайцем, ходит на мероприятия и прочее, служит таким «трофеем», понтоваться перед друзьями.



Фотки и видео

Я специально сходил с друзьями снять небольшое видео в таком клубе в городе Иу. Вот как это выглядит:
1542916903495.png

Вот так выглядит вывеска в разгар вечеринки. Открывается клуб в полночь, иногда ещё позже. Никаких опознавательных знаков нет - вывеска не горит, снаружи кажется, что клуб закрыт. Полиция часто устраивает облавы, незачем «светиться».

1542916921946.png


Клуб в подвале, спускаемся на минус второй этаж по темной лестнице.\




Девушки исполняют свой чисто символический танец.


1542916935802.png

Те самые цветы, которые стоят 100 юаней за корзину. Их можно поставить понравившейся девушке.




Вот ей уже поставили пару штук




Я попытался снять обстановку в клубе, съемка продлилась 40 секунд - запрещено.


1542916948635.png

Купленная девушка садится за столик к арабам.


1542916968314.png
А вот и мое видео из этого клуба. Кое-как снял, съемка видео запрещена. Рисковал получить пиздюлей:
1542916982681.png

До новых встреч, вопросы можете оставлять в комментариях, по возможности, постараюсь отвечать.
1542916993750.png

Мой канал на ютубе, поддержите подпиской, в комментариях можете оставить пожелания по контенту, буду благодарен.

Также не забывайте про воскресные стримы.
 

tikta

Начинающий
Регистрация
26.11.18
Сообщения
10
Реакции
1
У меня есть мечта побывать в Китае.
 
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.
  • Мне нравится
Реакции: Taya
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
У меня есть мечта побывать в Китае.
кто мешает , тут есть телега автора, пишите и вперед. он может на работу возьмет , может придумает варианты . может вы сможете добывать клиентов тут в рф .
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
CARGO

raysikhDecember 02, 2018



➥ Китай наизнанку



Пост из серии «бизнес с Китаем для новичков». В прошлых постах я рассказывал, как выбрать товар и как покупать на Алибабе и 1688.com.

В этот раз расскажу, как это всё доставить в Россию, Казахстан, Беларусь и Украину. И так как вряд ли вы будете покупать целые контейнеры (об этом в следующих постах), для начинающих идеально подойдёт способ доставки КАРГО. Вот об этом способе и поговорим в посте.



Итак, вы купили некий товар в Китае. Возможно, вы нашли поставщика на Алибабе, возможно, через посредника, или другим способом — не важно. Как этот товар доставить?



1. Как вы заплатили за товар?

Очень важный вопрос. Мы сейчас говорим о доставке КАРГО, и для этого способа подходит только один способ оплаты за товар — НАЛИЧНЫЕ.

В том или ином виде. Это может быть Western Union или Moneygram, возможно, вы оплатили PayPal, возможно, передали наличку в долларах в Москве, или нашли людей, кто отправляет деньги в Китай присвоим каналам. Так или иначе — это наличка.

Если вы заплатили в Китай с расчетного счета своей компании, вас поставили на валютный контроль — этот метод доставки вам не подходит. Об этом поговорим в следующих постах. Сейчас же представим, что вы частное лицо, перевели наличные и вам не нужна официальная отчетность за потраченные деньги. Нужен товар.



2. В чем суть доставки по системе КАРГО?

Многие из тех, кто начинает закупать мелкооптовые партии из Китая, «пришли» из Алиэкспресс. Раньше закупали там мелочевку, на продажу брали. А потом укрупнились, выросли, заказали мелко или среднеоптовую партию.

Для большинства встаёт вопрос — «Как доставить товар? По почте нельзя, слишком большая партия. Как сделать растаможку? Что делать, кого искать?»

И тут вам идеально подходит Карго. Вот кратко в чем суть такой доставки:

Вы знаете об оптовых рынках в Москве? Люблино, Южные Ворота. Не знаете, загуглите. В регионах такие рынки тоже есть — КОР в Екатеринбурге, Людмила в Пятигорске и многие другие. На оптовых рынках в основном продают товар из Китая. И часто это делают сами китайцы.

Представьте, что вы пришли на такой рынок и купили мелкооптовую партию товара. Какие документы вам дадут? Скорее всего никакие вообще, или бумажку, которая ничего не значит. Не будет счёт-фактуры и накладной, как вы привыкли это видеть в сделках с юридическими лицами, оптовыми компаниями. Рынок есть рынок — бери товар, давай деньги, не спрашивай документы.

Так вот, доставить товар по системе Карго — это абсолютно равнозначно покупке товара на оптовом рынке в России. Вы заплатите деньги, получите товар, не получите никаких документов на него.

Хорошо это или плохо? Ну, чуть ли не 80% предпринимателей в России пользуются этим методом, значит нормально, всех устраивает.

Кратко суть Карго такова, вы отдаёте купленный в Китае товар на склад Карго-компании в Китае, этот товар компания привозит в Россию (или Казахстан), вы забираете товар, все отлично. Вот только документов нет... Но это не беда, я уверен, что они вам и не нужны, если вы с крупными сетями или на тендерах государству не продаёте. Да и в этом случае подойдёт способ, но об этом опять же в следующих постах.



3. А как товар доставляют в Россию или Казахстан?

Да очень просто, на фурах по земле, на поездах, на самолётах. В основном всё-таки автотранспортом. Фуры едут из Китая (из Иу, Гуанчжоу и Пекина) через Казахстан прямиком в Москву.

Куда едут фуры? Правильно, на территорию оптовых рынков Люблино и Южные Ворота, откуда вам и нужно будет забрать свой товар. Авиа доставка? Тоже товар магическим образом окажется в Люблино или на Южных Воротах, только не через 20, а через 10 дней.

На самом деле вам даже не нужно знать, каким образом Карго компании везут товар, вам это знание абсолютно ничего не даст. Россия, Казахстан, Беларусь — единый таможенный союз. Фуры растамаживают в Казахстане, в Россию в Москву товар едет уже растаможенный. Забирай на территории оптовых рынков, готово!



4. Как же растаможен этот товар?

В Казахстане и растаможен, целая фура. В которой может быть груз от 50 и более получателей. Все растаможено на нужную казахскую компанию, но документов этих вы не увидите.



5. Как получить товар?

Все Карго работают одинаково, привозят товар на территорию рынков Люблино или Южные Ворота в Москве. Оттуда вам и придётся забрать свой товар. Каждая Карго при этом может передать ваш груз для доставки по России (обычно все используют Байкал-Сервис).

Рынок — это отдельная история. Рынок делает деньги на этих поставках. Рынок практически создан для этой схемы доставки, Карго. Въехали на грузовой машине, заплати 1500-2000 рублей рынку. Грузчик рынка поднял коробку и погрузил в вашу машину, с вас 50-100 рублей. К этому нужно отнестись с пониманием. Рынок «крышует» Карго поставки.



6. Как выбрать Карго?

Вопрос интересный, каждый выбирает под себя. У меня своя собственная Карго компания, и я не могу быть объективен в этом вопросе, но, тем не менее, выскажу свою точку зрения.

Не бывает российских Карго. Даже если у них офис в Москве. Карго не имеет права иметь собственный склад (там маски-шоу устроят в течение 3х дней после открытия). Все Карго принадлежат китайцам, хотите вы этого или нет. Или казахам.

Если Карго даёт вам договор, документы, отдайте юристу, проверьте. Эти документы — липа. Нет документов на Карго поставку. Нет.

Куча посредников. Это нормально, маленькие компании с возможностями продвижения в сети и рекламой всегда привлекут больше клиентов. Но возить они будут с помощью китайских Карго компаний, добавляя свой интерес. Посредников в Карго доставке — масса. Найдя хорошую Карго компанию с хорошими ценами вы сами можете открыть офис и делать доставку, искать клиентов.

Выбирайте Карго, у которой есть деньги. Товар часто конфискуют на таможне, воруют грузчики по пути и так далее. Только Карго, хозяин которой ездит на хорошей машине, носит золотые часы, готов поручиться лично своими деньгами за ваш товар — достоин внимания.

Запомните, самая низкая цена не показатель в Карго. Два наших сотрудника в среднем, каждый год, уходят и открывают свою компанию. Денег — нет. Сделать легко — отдавай груз другим. Любая потеря груза = закрытию офиса и бизнеса.

Отзывы. Я надеюсь, вы можете отличить фейковые отзывы от настоящих? Смотрите только на плохие отзывы, хорошие отзывы не пишет никто. По плохим отзывам вы можете понять ситуация с той или иной компанией. Да и то, не всегда.



7. Что такое сам термин «Карго»?

Многие думают что это название компании. Некоторые считают, что это официальное наименование типа юридического лица. На самом деле «Карго» — это такая система доставки. Любой дурак может сказать «у меня есть Карго». А кто-то скажет, что он транспортная компания, но на товар документов не даёт, он тоже «Карго».



8. Что по ценам?

Карго даёт цены за кг или кубометр. Например, у меня цены от $0.7 до $2 за кг и от $175 до $220 за кубометр. Карго пофиг какой у вас товар. Почти. Одежда — чуть дороже, игрушки — дешевле всего, казахские правила таможни.

Но в целом, порядок цен такой. Но, не смотрите на цену за кг, это еще не все, есть дополнительные расходы:

Страховка. Если ваш груз потерялся по любой причине, Карго должна возместить потерю. Если Карго представляет из себя одного или двух человек в сраном офисе, им дешевле закрыться и открыть новый под новым номером, чем возмещать потери. Страховка стоит от 1% до 6% от заявленной стоимости.

Не экономьте на страховке. Везёте Майнеры? Потеря в полмиллиона долларов будет существеннее, чем страховка в 5% от этой суммы.

Упаковка. Вот тут разгул для наеба. Кто-то берет $1 за коробку, а кто-то $10, уточняйте цены на упаковку, а то при цене в $0.5 за кг у вас будет упаковка $10 за коробку и все, вы потеряете деньги.

И так во всём. Всегда уточняйте у Карго ВСЕ дополнительный расходы, чтобы не было сюрпризов.

В вопросах оплаты нормальное Карго никогда не просит денег вперёд. Груз пришёл в Москву, проверяй, принимай —предъявляй претензии на месте, и только после этого — плати за доставку.

Нормальное Карго никогда не будет брать предоплату за доставку, это верный признак мошенников.



9. Что означает номер Карго?

У каждой Карго есть номер. Посмотрите сами, загуглите, Карго-789, Карго-123, Карго-989 и так далее и так далее. У каждой карго есть номер.

Новички думают, что этот номер — какой-то регистрационный номер, эта компания есть в неком реестре и тд. На самом деле — это миф.

НЕТ реестра Карго компаний. Номер Карго не значит НИЧЕГО. Это просто цифра в названии. Я могу завтра открыть Карго-7777 и никто мне слова не скажет.

Многие ещё думают, оооо, смотри, тут номер Карго-98, а вон у той компании - Карго-45, значит 45 карго раньше возникла, давно работает. Чушь собачья. Номера китайцы берут от фонаря.

Сейчас эти номера — традиция, маркетинг. Я лично видел людей, который проходили мимо моего офиса в Иу, их разговор: «Смотри Маша, у этой Карго даже номера нет, наверное хуевое Карго». Это они о моей компании. В тот момент я все понял и присвоил себе номер Карго #7, поди доебись. Сто лет на рынке. На вывеске Карго номер 7 сейчас.

Откуда пошли номера? А давным давно, все Карго начинались из Пекина. Они сидели в здании бывшей гостиницы. В номерах. У каждой компании было сове название — «Сунь Юнь Нань» и так далее, никто их не запоминал. А вот номер в отеле, где был их офис — запоминали. Так и появились Карго #102, Карго #103, условно. По номерам на офисах.

А потом в традицию вошло, никто уж и не помнит зачем номер, но он нужен. Вот так.



В следующих постах «бизнес с Китаем для начинающих»: «белая» доставка, зачем ехать в Китай если все есть онлайн, ещё немного про Карго, как найти хорошего партнера в Китае, как создать свой собственный товар и многое другое.



Мой канал на ютубе, поддержите подпиской, в комментариях можете оставить пожелания по контенту, буду благодарен.

Также не забывайте про воскресные стримы.
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Моя борьба. Интернет в Китае

Безоговорочный лидер в номинации «Что бесит больше всего» в Китае - интернет. Сегодня я могу это официально заявить.

Как вы знаете (или нет), в Китае действует так называемый «Великий файрвол», который блокирует практически весь трафик из других стран. А что не блокирует - затормаживает.

Главные враги Китая - Facebook и Google. Кто не знал, Facebook владеет следующими сервисами: Instagram, WhatsApp, Messenger. Google принадлежит YouTube и куча других сервисов.

Так вот, это все в Китае заблокировано и не работает по умолчанию, если вы не используете VPN.

Так уж вышло, что я пользуюсь очень большим количеством сервисов Google, практически вся моя жизнь и работа хранится на серверах Google. Почта, фотки, облако, календарь и многое другое. Плюс у меня каналы на YouTube.

И, конечно же, я пользуюсь Facebook - бизнес страницы в самой соцсети, плюс аккаунты в Instagram.

Моя жизнь - бесконечная борьба с китайским файерволом. Успех - переменный.


VPN

За четыре года, что я тут живу, я испробовал десятки разных VPN. В 2015 году и бесплатных было достаточно, но теперь, когда Китай открыл охоту на VPN - мне приходится платить.

Я плачу по $8-12 в месяц просто за VPN. И один хер ничего стабильно не работает. То есть, я не могу быть уверен, что моя связь стабильна и «не будет ни единого обрыва».

Что это значит. Ну к примеру, я могу прийти утром в офис, врубить комп, и открыть почту. Gmail. И нихуя не открывается. И это бесит ужасно. Начинаешь тыкать - менять локации в VPN, подключать другой WiFi, с телефона трафик раздавать, перезагружать комп - на каком-то шаге да и сработает. Или ждать. Можешь 5 минут ждать, а можешь и час.


Мессенджеры.

Можно понять что вы фейсбук и Гугл (поисковик) заблокировали - там всякая информация, вредная для неокрепших китайских умов. Но мессенджеры за что? Тот же WhatsApp. Тысячи китайцев не могут со своими клиентами из-за рубежа связаться - тоже тыкаются в VPN.

ВСЕ мессенджеры, кроме WeChat, заблокированы - WhatsApp, Viber, Skype, Messenger, Telegram. Все, ты в ловушке. Отправляй клиенту письмо по почте и проси установить WeChat. Без использования VPN ты с ним не поговоришь.


Пикабу, VK и Яндекс.

Официально не заблокированы в Китае. Но работают НАСТОЛЬКО медленно и глючно, что честное слово, лучше бы вообще доступ закрыли и не бесили пользователей.

Кстати, лично я считаю, что не надо блокировать сервисы, нужно просто «затормозить» их - это бесит гораздо больше. Пользователь сам перестанет открывать глючный и медленный сервис, даже если доступ на него открыт. Телефон в стену из-за лагающего Пикабу я могу бросить уже через 2-3 минуты.

В итоге - на Пикабу, Яндексе и В Контакте я тоже сижу только через VPN, так меньше бесит.


Последняя капля.

Завёл я маленькую традицию на своём канале в YouTube - прямой эфир (стрим) каждое воскресенье. Перед компом не хотел сидеть - скучно. Ходил по улицам, в магазины заходил, заодно тему какую обсуждали. Все на мобильном.

Сегодня уже второе воскресенье когда у меня просто нет связи - видео лагает, одни квадраты и голос хуй услышишь. Невозможно смотреть - бесит даже меня, тем более зрителей.

То есть я захожу вот в магазин например, кто-то просит - сходи посмотри пиво, почем там в Китае, что продают. Я иду - обрыв связи. Пиздец, бесит ужасно. 15 минут не мог выйти в эфир. Как стримить? Никак.

Но я не сдаюсь. Сначала психанул конечно, видео сегодня удалил, решил - ВСЁ, никаких стримов больше. Потом посидел подумал - попросил жену найти новый VPN, новый тариф сотовой связи. Любые деньги плачу - нужно быть на связи.
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
(https://telegra.ph/file/07ba4c664d934c17b13df.jpg)Ругаюсь ли я с женой?

Тут многие меня спрашивают: «А как с китаянкой живётся, ругаетесь или нет? Как разница менталитетов влияет?»

Ругаемся, и вот основной повод — еда.

Как известно, я тут похудеть пытаюсь, за последний год 25-30 кг лишнего веса набрал. Все по вине моей жены.

Жена китаянка — это как твоя любимая бабушка. Ей постоянно нужно тебя накормить. Она не успокоится, пока ты как следует не поешь. Для меня стала уже нормальной ситуация, когда я сплю и в два часа ночи меня будит жена: «Вставай, я супчик разогрела, пошли поедим». Ребята, это беда...

Тут шах и мат. Отказался — ты не уважаешь меня, не любишь, а я о тебе забочусь. Согласился — пошёл на программу по набору массы.

Что делать? Я стал веганом, короче. Сказал, что ем только зеленые и белые овощи, никакого мяса, жалко животных, они плачут на скотобойнях. Сначала это сработало, но сейчас, когда мне готовят три килограмма картошки с соевым мясом и веганским майонезом — хз...

Помогите найти компромисс
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Китай наизнанку, [16.12.18 11:55]
(https://telegra.ph/file/d7110f1eef233701ebad6.jpg)Вы часто спрашиваете меня, про интересные вакансии с хорошей зп в Китае.
Так вот — это тот самый случай!

Business Development Officer in China macroregion

— Salary not specified
— Required work experience: 3–6 years
— Full time, full day

About the position:

inDriver mobile service is to launch in the Chinese market.
We are looking for the Business Development Officer in China macroregion who will lead the operations and will be responsible for launch procedures and localization of the service in PRC.

About the Employer:

inDriver is an International transportation network service headquartered in New York City.
14 million users in 180+ cities in 13 countries around the world are using inDriver service.

Your duty:

— Operational management of the Сompany in terms of launch from scratch;
— Implement and ensure the launch of the service in the cities of the PRC;
— Negotiating with potential partners and investment attraction;
— Representing interests of the Company to state authorities in general, especially the legislative and executive authorities at the national and provincial levels of the PRC;
— Providing feedback on government requests about the Company services;
— Participation in industry related forums; conferences and discussions with clients, communication with media (to act as the official representative of the Company);
— At the request of the Board of Directors, represent the Company in front of public and private organizations at the national level.

Required skills and experience:

— Fluent speaker in English and Chinese (Mandarin) languages - spoken and written language;
— Experience in the development of IT, high-tech companies and start-up projects - over 5 years;
— Deep understanding of the rideshare industry;
— Negotiation skills;
— Leadership skills.

Terms and Conditions:

— One of the most interesting positions in the industry, with great potential for personal and career development.
— Competitive salary, quarterly bonuses.
— Company provides housing at the location of the office (Beijing, Shanghai, Hong Kong), and medical insurance.
— After passing the trial period stock-option will be offered. Received share has the potential to grow at a cost of several million dollars over 2 years.
— Great opportunities for personal growth and career development.

Resumes should be sent to e-mail (marked BDO) [email protected]
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Итоги выставки

Выставка China Commodities Fair

Часть 2

Наш стенд

Итак, мы участвовали в выставке China Commodities Fair 2017 (Часть 1). «Шоу-рум» наш был простейший — минимум вложений. Взяли образцы с нескольких фабрик, предварительно отправили в Москву, там был «волшебный песок», новые виды конструкторов из мягкого пластика, кое-какие другие игрушки.

Но самое главное — мы взяли с собой СПИННЕРЫ. Ох уж эти спиннеры, надеюсь все помнят? В том году это был хит продаж. Мы взяли с собой около 700 штук разных видов. Выложили на «прилавок».

Итак, как видите, любой идиот (типа меня) с образцами из Китая может участвовать в выставке China Commodity Fair в Москве и представляться при этом фабрикой из Китая. Легко.

Как я писал в предыдущем посте — выставка гавно. Посетителей нормальных тоже было очень мало. Основная масса — обычные люди, которые думали, что тут базар такой китайский, пришли купить в розницу.

В итоге, три дня мы отбивались от простых обывателей, говорили, что продаём оптом. Но советовали прийти в последний день, как и все китайцы участники. В последний день выставки образцы уже будут не нужны, назад в Китай их не повезёшь. И мы устроим великую РАСПРОДАЖУ ОБРАЗЦОВ.



Аншлаг

В последний день был просто аншлаг. Пришли пенсионеры с тележками, люди тащили коробки, туристические рюкзаки, клетчатые сумки. Все пришли на распродажу образцов. Это был день когда мы сделали очень много денег. На спиннерах.

Чтобы вы понимали, спиннеры (700 штук) достались нам бесплатно, мой знакомый KTV босс подарил. Нахер они не нужны, продажи уже падали. За пять бутылок пива отдал.

Эти самые спиннеры в последний день выставки мы продавали по 200-300 рублей за штуку. «Подняли» около 130 000 рублей за день. А ещё и другие игрушки из образцов распродали. Спиннеры улетали как горячие пирожки, один парень сто штук взял, когда сторговались до 100 рублей.

Короче поездка окупилась на одних спиннерах. Пожалели, что больше не взяли, а то бы ещё на садовод сдали оптом за полцены. Эх, было время, как говорится. Кому сейчас нужен спиннер? К вопросу о трендовых товарах из Китая.



Поехали домой, в Китай

Выезд из России у меня был закрыт, какие-то налоги, точнее взносы в пенсионный фонд со своего старого ИП не доплатил — не суть. Но есть выход, для тех, кто не знал, — и это Беларусь. Свободная страна.

Берёшь билет на поезд Москва — Минск. Едешь. Приезжаешь в аэропорт, улетаешь куда угодно, пограничникам похер на твои российские долги. Все говорят, что базы должников объединят — слухи.

В Минске половина аэропорта с красными паспортами. Если объединить базы и перестать выпускать российских «должников», аэропорт, наверное, закрыть придётся.

Летел через Абу-Даби и прекрасно провёл время в полёте. Авиакомпания Etihad- на втором месте в моем личном рейтинге, после FinnAir. Летать боюсь. Но в Etihad читают в самолете молитву перед взлетом, мусульманскую. Очень помогло. Если тут столько правоверных мусульман, да с молитвой, точно не разобьёмся. Психология.

Понаделал фоток в Абу-Даби, типа я путешествую, Нью-Йорк, Париж, Шанхай. Ну сами понимаете, без хорошего селфи сейчас никуда.

Когда мы приземлились в Шанхае, я впервые испытал это странное чувство — я дома. В Китае. Тут девушка китаянка ждёт (будущая жена), тут бизнес, дом. Наверное, в такие моменты понимаешь, что переехал, нравится возвращаться «домой» из России.



Итоги выставки

Вернулись, встретились с Тони. Взяли нашу «книгу» с контактами потенциальных клиентов с выставки. Их было около 150 — нормально, можно обработать. Настроение было оптимистичное, сейчас начнём продавать игрушки.

Но не тут то было. Тони сразу:

— Делим клиентов пополам. Ты бери половину, я беру половину, — и начинает деловито выбирать самые интересные контакты для себя лично. — Вот этот мне, вот этот (мелочь) — тебе. — И так прошёлся по книге.

Я сижу молча охуеваю.

— Тони, мы же вместе работаем? Прибыль делим? Нет?

И начались китайские отмазки:

— Да понимаешь, лучше поделить, бла-бла-бла, так лучше, ты вот этих обработай, я этих. С реальными клиентами мне легче, а сложных тебе, ты же русский, придумаешь там что-нибудь, продашь.

Это стало последней каплей в наших и так не простых отношениях. Я понял, что работать с ним больше не буду. Он просто тянет одеяло на себя, а я так — лаовай, источник клиентов.



В следующей части расскажу про финал наших отношений с Тони. Да и в целом это будет финал истории, как я переехал в Китай и начал бизнес. Не пропустите.
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Китай наизнанку, [21.12.18 07:55]
(https://telegra.ph/file/790f3fdd898b308eea4f6.jpg)Майнеры / развод ❌

Был у меня клиент, возили разную электронику, объемы неплохие, все шло хорошо. Пока в прошлом году не случилась эта «золотая лихорадка».

Началось все с видеокарт летом, а к осени вовсю возили майнеры. Особенность доставки майнеров в том, что они очень дорогие, бОльшую часть стоимости доставки составляет страховка. Потерял груз, украли в пути, нужно возмещать клиенту всю стоимость. Большие деньги и большой риск. Каждый грузчик знал, что если тут майнеры — значит речь идёт о нескольких тысячах долларов за штуку. Надо пиздить!

Соответственно, только за страховку майнеров мы брали 6% от стоимости. Неплохие деньги. Но и потерять можно не мало, если товар пропадёт по пути.

Решил мой клиент тоже привезти в Россию майнеры. Начали разговаривать, я назвал стоимость доставки и страховки. Ну что-то он ни туда ни сюда, вроде дорого, давай дешевле. Я отказался.

Нашёл он надежную транспортную (Карго) в Шенчжене, знакомые советуют, канал на ютубе есть, русский парень там работает, вроде как можно верить.

Приехал в Китай, познакомился с поставщиками, у которых майнеры в наличии, познакомился со своей новой Карго компанией, как полагается. Взял пробную партию — 10 штук. Заплатил биткоинами. А в то время (да и сейчас) многие поставщики в Шенчжене оплату биткоинами брали, с производителем нужно биткоинами рассчитываться.

Товар отдал в свою новую надежную транспортную, через две недели все в Москве, все отлично, схема работает, люди надежные, за страховку берут не 6%, как мы, а всего лишь 1%. Сэкономил.

Наступает ноябрь 2017, цены на криптовалюту растут, он подрывается, напрягается, находит деньги, берет кредиты, выводит из оборота, у друзей занимает, заказывает 100 майнеров. На сумму что-то около $350 000.

Звонит мне:

— Алексей, мы с тобой давно работаем, сумма большая, привези майнеры, 100 штук. Только по страховке давай договоримся на 2%?

— Риск большой, только за 6%.

— $20 000 многовато будет, не сработаемся...

— Ок, и мне спокойнее спать.

Оплатил биткоинами поставщику. Договарился на доставку, новая транспортная дала добро, ждёт.

Прошло три дня. Поставщик скидывает ему фотки — вот 100 штук, отгрузили, вот машина, вот фотка у склада твоей транспортной — все сделали.

Звонит в транспортную, товар они не получали... нет говорят, никто ничего не привозил.

Опять звонит поставщику, те говорят отвезли — вот бумажка, вот в ней кто-то расписался, товар приняли.

Звонит своему русскому парню, которой в этой Карго работает, получали товар? Нет, не получали.

Чья подпись на бумажке? Да хз чья, ничего не знаем.

Круг замкнулся, где майнеры, никто не знает.

Срывается прилетает в Китай. Идёт в транспортную, те сидят спокойно чай пьют, ничего не привозили. Пригоняет к поставщику, те тоже сидят чай попивают, все отгрузили — вот бумажка, вот фотки. Причём фоток разгрузки нет.

Звонит мне и рассказывает всю эту историю. Приезжай говорит, пойдём в полицию, весь город на уши поднимем, спиздили! Я не поехал, понятно, что ничего там не добьёмся, с майнерами кидали направо и налево. Когда мы договаривались, что я повезу, я обязательно указывал, что лично поеду, лично загружу, партия большая. Оплати дорогу и тд, он же мне говорил, что я охуел и ещё дорогу и гостиницу мне оплачивать. Я живу в Иу, до Шенчженя ехать далеко, 1200 км, поэтому.

Потом звонил снова, рассказывал. Пошёл в полицию всё-таки. В Китае же камеры везде, можно доказать что угодно, куда машина ехала, разгружалась или нет и так далее. Первое что его попросили — контракт, инвойс, факт оплаты и факт сделки доказать.

— Как платил?

— Биткоинами....

— Где контракт?

— Вот, в почте файл...

Понятно, всего вам доброго, до свидания, хорошего настроения, здоровья и держитесь там — вот краткий ответ полиции. Камеры смотреть нет оснований даже.

Сэкономил? Молодец. $350 000 ушли в зрительный зал.
 

Sambrero12

Участник
Подтвержденный
Регистрация
15.02.18
Сообщения
51
Реакции
15
Много интересного рассказано.Можно сказать читая всё это,сам прожил .))
 

Dimka747

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
18.02.15
Сообщения
52
Реакции
64
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Telegram
Сверху Снизу