Как я переехал в Китай.

Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Для связи по вопросам работы с Китаем https://t.me/raysikh

Переговоры в Нинбо






Шанс
— Доброе утро, мой друг! — пришло сообщение от Зеро. Мой босс спрашивает, можешь ли ты приехать в наш головной офис в Нинбо? Ты наш очень хороший клиент, все хотят с тобой познакомиться! И... я хочу пригласить тебя погулять по набережной в Нинбо... если ты не против...



Не думаю, что я открою великую коммерческую тайну — сеть магазинов «Фикс Прайс» закупается в Китае. В городе Иу. В отличие от некоторых других российских оптовых компаний, они не открыли в Китае своих офисов и складов, не говорят, что у них тут «собственное производство» и прочая чушь.

Они просто эффективно отладили работу с китайскими партнерами. На «Фикс Прайс» работает одна компания, экспортный агент. Эта компания постоянно подбирает им товары, фабрики, готовится к приезду закупщиков «Фикс Прайса», организует весь процесс экспорта, инспекции, проверки и прочее. В целом моя компания занимается тем же самым, с той лишь разницей, что у меня штат всего 10 человек, а у них — 500.



Зеро работает в этой компании. Головной офис у них в Нинбо. Около 250 км от Иу, крупный торговый порт. Население примерно 8 млн человек, город считается небольшим, даже не областной центр, порт.






Фото из интернета





Ничего необычного — обычный провинциальный город в Китае








У Зеро я разместил всего лишь один заказ — тот самый песок у КТВ-босса. Особых причин ехать в головной офис компании Зеро не было.



Но как раз на днях из солнечной республики в Средней Азии, под названием Узбекистан, ко мне пришёл запрос... Писал один из моих клиентов, у которого в Узбекистане был небольшой бизнес — сеть магазинов сувениров. Писал мне про отличную возможность зайти в большой бизнес, идея на миллионы!

Он утверждал, что договорился с очень крупной сетью супермаркетов в Узбекистане (некое подобие фикс-прайса). Он съездил в их офис, пообещал им, что все сделает, наладит поставки из Китая всего их ассортимента товара и на лучших условиях — дёшево, быстро, с отсрочкой и с блэкджеком и шлюхами.

И конечно же, они ответили ему: «Супер! Это как раз то, чего мы так долго ждали! Подготовь, пожалуйста, прайс!»

Он «раздобыл» матрицу узбекской сети и пообещал, что непременно все в кратчайшие сроки для них подготовит. Пустяки, всего-то прайс на пару десятков тысяч позиций: от пилочек для ногтей, до дизельных генераторов...

Начались ежедневные, ежевечерние, а также и ночные «подогревы» на тему того, что это шанс!

— Алекс, это шанс! Нужно делать, перспективы нереальные. Такую возможность нельзя упускать! Осталось дело за малым, просто найди прайс! Они ТОЧНО будут работать с нами, я обо всём договорился!

— Пойми, сделать такой «прайс», где тысячи позиций, скажем так, не очень легко, — отвечал я.

— Да займись, тебе там что делать особо в Китае? Сегодня пару тысяч нашёл, завтра добил... Алекс, это шанс!



Вот это мнение очень часто проскакивает среди тех, кто ко мне обращается. Почему-то, со стороны, складывается такое ощущение, что мне лично и всем моим людям ну абсолютно нечем заняться и мы сидим целыми днями и ̶д̶р̶о̶ч̶и̶м̶ курим.

Если бы все было так просто, сделать прайс. На тот момент в моем «распоряжении» было 3 человека (включая меня). У нас уже были клиенты, которые требовали особого внимания постоянно и терять их не хотелось. А тут, мне все бросить и начать делать какой-то непонятный прайс с туманными перспективами?

Естественно, на этот великий проект я немного забил.



Каталог
И тут я вижу, что у Зеро есть огромнейший каталог, прямо напечатанный такой Талмуд, пару тысяч страниц. В нем содержится всё, что они когда-либо поставляли в фикс-прайс и другим своим клиентам.

Я решил, раз уж так складываются обстоятельства, то лучше сделать и потом уж, в случае чего, сожалеть, чем не сделать и пожалеть, что не попробовал...

Я обратился к Зеро за помощью, я думал, что все цены по этому каталогу известны, опыт у них огромный, количество сотрудников приличное — справятся. Короче говоря, я рассуждал по неопытности абсолютно так же, как рассуждают мои потенциальные клиенты, компания Зеро большая, 500 человек, что им там делать? Каталог уже готов, ПРОСТО дайте цены.

Я рассказал Зеро о своём новом «проекте». Собственно, это и была причина, по которой она пригласила меня в головной офис в Нинбо, обсудить детали. Прогуляться по набережной, ага...



Пишу клиенту свою идею, говорю, что нужно съездить в офис одной компании, у них готовый каталог по всей продукции, которая нас интересует, они работают с фикс-прайсом. Сомнений в том, что он оплатит поездку, у меня не было. Х.й!



— Алекс, ну, съезди туда по-братски, увидишь, не зря все будет, заказы у них на МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ! Потом заработаем, что мелочиться. Сейчас заморачиваться с этими переводами некогда, нужно действовать, как можно быстрее!

— Слушай, у тебя там МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ намечаются, а оплатить поездку в пару сотен баксов ты не можешь? Билеты туда-обратно, да гостиница, я даже для себя ничего не прошу.

— Эээээ, так дела не делаются, я думал мы партнеры, а ты пару сотен баксов потратить не можешь, да отправлю я тебе потом, не переживай!



В Нинбо я поехал за свои. Конечно, никто и никогда мне ничего за эту поездку не возместил.

В Нинбо меня встретила Зеро, помогла с гостиницей. Может показаться странным, но в Нинбо, как и в некоторых других городах Китая, сложно найти гостиницу, которая принимает иностранцев. Нет лицензии, нет регистрации в полиции, не хотят заморачиваться. Китайцев постояльцев хватает.






Встретила Зеро, «гуляем»





Архивные фотки


Фиаско
Утром я был у неё в офисе, где меня встретил их босс, несколько менеджеров и сама Зеро, счастливая от того, что привела большого клиента.

Сначала меня проводили в шоу-рум. Они собрали тысячи позиций различных товаров в своём собственном шоу-руме. Он был огромен — более 10 000 м2. Каждый товар был с наклейкой, с указанием цены.

Цена меня, мягко говоря, не впечатлила, в Иу каждый из товаров я видел дешевле у поставщиков. Но что ожидать от торговой компании, тем более такой огромной? Им нужна прибыль.

Закончив с шоу-румом, мы отправились в комнату переговоров. В которой состоялся один из самых позорных диалогов в моей жизни.



Комната переговоров могла вместить 60 человек. Огромные кресла, громадный стол. Если бы мы сидели на разных концах стола, мы бы не докричались друг до друга. Принесли воду, кофе, чай, стройная китаянка подала мне пачку сигарет.

На меня устремились вопросительные взгляды трёх менеджеров и босса. Босс отпил воды и закурил. Разговор, как он ожидал, предстоял долгий и серьезный.



Я кратко рассказал свою историю:

— Есть клиент в Узбекистане, он хочет поставлять товар в сеть супермаркетов. Зеро показывала мне ваш каталог, я знаю, что вы работаете с «фикс-прайсом», мне нужны все эти товары.

— Хорошо, что вы знаете наших клиентов, мы готовы работать с любой крупной сетью супермаркетов. Каталог ориентировочный. Я не могу дать вам цены моих клиентов. Я никогда не дам вам цены фикс-прайса — это коммерческая тайна. А вы собственно кто? Клиент в Узбекистане, у него есть клиент, а вы кто?

— Я работаю в Иу, как экспортный агент...

— Слишком большая цепочка посредников. — Босс потушил сигарету. —Расскажите, что конкретно вы хотите?

— Я хочу сделать прайс-лист на товары, которые вы поставляете, вот в этом каталоге.

— Какая сумма планируется? Сколько приедет закупщиков? Зачем вы нам нужны, посредник? Почему мы сами не можем работать с той сетью?

— Я думаю, что первое время я буду выступать закупщиком. Планируем несколько миллионов долларов закупить.



Он кивнул головой менеджерам, все попрощались со мной, сказали спасибо за встречу. Встали и ушли! Просто встали, бл.ть, и ушли.




Я остался один с Зеро. По Зеро было видно её нескрываемое расстройство.

— Один закупщик за неделю максимум может купить 300 разных позиций, а скорее всего намного меньше. Если ты просишь прайс на 35 000 позиций и утверждаешь, что приедет один закупщик... ну..., значит ты идиот... вот босс и ушёл..., — объяснила Зеро.

— Но у меня мой партнёр попросил прайс, чтобы согласовать для начала...

— Ты понимаешь, что каталог ориентировочный? Все меняется каждый день. Дать тебе цены, минимальное количество и прочее по 35 000 позиций — займёт полгода у 10 наших сотрудников. И за это время все поменяется!

— Ну хоть часть..., — пытался выкрутиться я.

— Какую часть? Ты просил ВЕСЬ каталог! Это насмешка или идиотизм! У фикс прайса каждый раз, четыре раза в год, приезжает 40 закупщиков, не меньше, 300 человек в нашем офисе готовят им товары, чтобы предложить для закупа, это огромная работа!


В тот же вечер я сообщил клиенту эти все новости.

В ответ я услышал:

— Нууу, Алекс, я думал ВЫ там профессионал, а оказывается даже цены дать не можете, прайс сделать. Так не пойдёт.

На все мои аргументы и объяснения — ноль реакции.



История была давно. С тех пор я не работаю с посредниками. В этом нет смысла. Я работаю только с конечным клиентом и только сам, силами своих людей. Если мне звонят и говорят: «У меня есть клиент, я хочу для него найти товар, сделайте прайс», — разговор продлится не больше минуты, а то и меньше. Вообще на эту великолепнейшую тему, «нужен прайс», я подготовлю отдельный большой текст, скоро!

Нет никакого смысла выступать посредником, если ты уже пользуешься услугами посредников в том или ином качестве. Конечно, у огромного количества людей каждый день в России появляется гениальная идея — я найду клиента, найду товар, продам и разбогатею. Если ты будешь закупать сам, да, такая вероятность не исключена. Если ты хочешь быть посредником пользующимся услугами посредников, тебя ждёт такой же позорный диалог. Люди встанут и уйдут.



А как же прогулка о набережной? Она состоялась. Об этом в следующий раз.
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Для связи по вопросам работы с Китаем https://t.me/raysikh


Жду от вас отзывы, тогда можно продолжить ))
 
Последнее редактирование:

Bablbaddi

Ветеран
Подтвержденный
Регистрация
14.06.16
Сообщения
931
Реакции
479
Продаж
3
На данный момент на пользователя Bablbaddi открыто 1 арбитражей, ознакомьтесь с ними, прежде чем проводить с ним сделку.
с пробива материал?
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
очень интересно
 

Vedmak

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
14.01.17
Сообщения
4
Реакции
43
Давно с таким интересом не читал. Давай остальное )
 

mailmasta

Заблокирован
Регистрация
14.11.16
Сообщения
7
Реакции
18
Продаж
1
Telegram
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
Присоединяюсь ! Тема огонь и автор весьма красочно расписывает, выкатывайте продолжение!
 
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.
  • Мне нравится
Реакции: Taya
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
в ближайшее время скину продолжение
Для связи по вопросам работы с Китаем https://t.me/raysikh
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Для связи по вопросам работы с Китаем https://t.me/raysikh


Китайский экспресс


➥ Китай наизнанку



Есть у меня одна знакомая, работает на рынке в Иу, продавщица, так скажем. На рынке хозяин каждой точки нанимает персонал «менеджеров по продажам». Сейчас так принято — нанимать людей, которые знают английский язык, так как практически все клиенты — иностранцы.

Хотя хозяин также на рынке присутствует очень часто. Тем не менее физически каждый день находиться в своём шоу-руме — нереально. Рынок работает каждый день, без выходных, без праздников, необходим наемный персонал.

Что такое рынок в Иу? Около 100 000 шоу-румов, он огромный. В каждой точке хозяин, у него либо своя фабрика, либо он продаёт товар своих родственников или друзей с их фабрик — не важно. Каждый из них богат.

В пять часов вечера, когда рынок закрывается, с парковок, которые расположены под землей и на крыше рынка, выезжает огромное количество премиальных автомобилей — лаобани поехали отдыхать. Домой или в дорогой клуб. Или к любовнице. Их жизнь — сплошной повод для зависти, простой персонал о такой жизни лишь мечтает. Их дома стоят миллионы юаней, у них гаремы любовниц и все прочие атрибуты роскошной жизни. Большие заказы — большие деньги. Что имеет обычный, рядовой продавец? Стандартная зарплата 5000 юаней (50 000 рублей) + проценты, не больше сотни. Мелочь — так Порше Панамеру не купишь.

Квартира в Иу стоит около $5000 за квадратный метр. Если ты собрался жениться, есть традиция платить выкуп родителям, который доходит до $30 000, иначе родители не отдадут дочку замуж. И это не шутка. Родить ребёнка, попасть в больницу — все платно. Пенсий нет вообще, вернее она есть, но только у людей, работающих на гос предприятиях, где начальство делает страховые взносы, либо у тех людей кто добровольно сам регулярно оплачивает частную страховку (кстати, пенсия растет с годами, чем старше человек, тем она выше, в случае смерти весь пенсионный остаток передается наследникам). Деньги очень нужны. У каждого китайца есть накопления на самый «чёрный» день.




Так вот, вернемся к моей знакомой, она — простой персонал в торговой точке на рынке, она обслуживает клиентов, пишет заказы, сидит за компом. И был у неё сосед, такой же продаван, занималась «его» точка товарами для Нового года.

Обычный молодой парень, 25 лет. Недавно женился. Родители — простые работяги. Денег в семье не водилось. Невеста родила ребёнка и начались проблемы, купи квартиру, купи детское питание из Гонконга, там качество лучше, купи машину, все на Ауди ездят, а ты как лох. Накипело у парня.

Поговорил он с боссом и попросил прибавку к зарплате, так и так, ребёнок родился, нужны деньги, лаобань, выручай. Я честный работник, приношу тебе прибыль. Босс поднял зарплату на 500 юаней (5000 рублей). Парень расстроился, еще бы, не этой прибавки он ожидал...

Так случилось, что в один из дней на точку пришёл сын хозяина, который также ездит на последней модели Ауди и более чем богат. Парень с дуру ему и пожаловался:

— Попросил прибавку у твоего отца, а тот только 500 юаней добавил, а у меня семья, ребёнок...

— Да, у моего отца уже столько денег, что хватит и ему, и мне, и моему сыну, и внуку до конца жизни! Я с ним поговорю, он даст тебе прибавку побольше, я обещаю.

А босс пришёл через пару дней и отказал. 500 юаней прибавка, говорит — достаточно тебе. Не нравится, открывай свой бизнес, нечего чужие деньги считать!





Примерно месяц назад я приехал в шоу-рум к этой своей знакомой, нужно было заказ разместить. Она рассказывает:

— Помнишь того парня с соседней точки? Ну, он тебе сигарету постоянно давал и улыбался. Хороший парень.

— Конечно, помню, хороший парень

— Он вчера уволился, счастливый весь день ходил. Я никогда его таким радостным не видела. Сказал «теперь у меня денег хватит до конца жизни» и уволился. Босс и все мы в шоке...

— Рад за него, он умный вроде, я всегда думал, что в жизни все у него получится. А откуда деньги?

— Да не знаю — секрет, сказал...



Прошёл месяц. Я возвращаюсь к своей знакомой, уладить дела с заказом. Сегодня заходил буквально. Рассказывает:

— Помнишь про того парня рассказывала?

— Который безумно разбогател? Помню, что есть какие-то новости?

— Он спрыгнул со скалы. Тело найти не могут уже третий день.

— ... я не знаю что сказать, почему?

— Жена приходила, рассказала. Месяц назад уволился, снял все деньги со счета, все накопления (как она позже узнала). Много смеялся и говорил, что все теперь отлично, съездить мол кое-куда нужно, денег валом, хватит до конца жизни.

— Так, а почему спрыгнул?

— Гулял месяц, в Шанхае, в Гонконге, в Пекине, снимал девушек, пил, развлекался, ездил на дорогих тачках. Потратил 100 тысяч юаней. А потом уехал в горы на экскурсию, там стеклянный мост ещё есть, может знаешь. Отправил жене сообщение в вичат: Прощай, я же говорил, что денег хватит до конца жизни, деньги кончились.




Да, скоростной экспресс под названием «Великое китайское экономическое чудо» с каждым днем набирает все большую скорость, и многие иностранцы, в том числе и русские, в погоне за своей мечтой спешат занять в нём свое тепленькое местечко. Но только мало кто действительно понимает какое это капиталистическое чудо в полной своей «красе». Не стоит заблуждаться, Китай — это 100% капитализм в самом чистейшем своём проявлении. Ты босс? Тогда весь мир у твоих ног. Работяга «с матыгой»? Денег тебе хватит до конца жизни, конечно, если ты умрешь через месяц.
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Для связи по вопросам работы с Китаем https://t.me/raysikh

Sergey Zadyraka
Да, как раз этого поста не хватало. Пофоткай плиз как живут и выглядят обычные продаваны. А то кажется, что все китайцы только на панамерах уже рассекают 😁

3 hours ago, edited






Dimitri
Интересная история)))особенно офигел от того,что м2 стоит 5000 у.е.?как же тогда там на жилье зарабатывают?и много ли людей с собственным жильем?

3 hours ago






Alex Raysikh replied to Dimitri
$5000 это не предел. Я живу в Иу - маленький город. В больших городах типа Шанхая цены в разы выше - люди покупают жильё на окраинах или живут с родителями. Например дом родителей моей жены в Гуанчжоу оценивается в $2 000 000, и они говорят - вот один этаж ваш, живите. А купить своё жильё - вопрос чести))

3 hours ago






Dimitri
Я знаю где вы живете и чем занимаетесь,читаю вас давно)))а сколько снять квартиру стоит в вашем городе?по средним меркам?много ли китайских граждан снимает жилье,или все так как вы пишете выше?

3 hours ago






Alex Raysikh replied to Dimitri
Лично мы снимаем трёхкомнатную квартиру чуть более чем за 10 000 рублей в месяц. Аренда доступна. Собственность - нет. Но тебе нужна собственность, иначе детей в школу не возьмут и прочее - тема для отдельного текста

3 hours ago






Dimitri
Прочитаю с удовольствием,если напишете маленький рассказ про жилье в вашем городе.И про ситуацию с этим в Китае вообщем.

3 hours ago






Dimitri
и маленкий комплимент вам-очень классно пишете,всегда читаю с удовольствием,не зря подписан давно)))

3 hours ago






Алексей Сусликов
Спасибо, Алексей.
А почему не берут детей в школу без недвижимости?

2 hours ago






Alex Raysikh replied to Алексей Сусликов
Да потому что) правило такое

2 hours ago






Алексей Сусликов
Правильно ли понимаю, что ребёнок учится по месту недвижимости родителей или вообще нигде?
Много ли таких детей, которые нигде не учатся?

2 hours ago






Alex Raysikh replied to Алексей Сусликов
Я не могу точно ответить на этот вопрос. Могу провести небольшое исследование на эту тему. Со слов моей жены, если мы не купим квартиру здесь, мы увезём нашего ребёнка в Гуанчжоу - по месту ее прописки, чтобы он мог учиться в школе. Я думаю таких семей много, так как многие китайцы говорят «мой ребёнок живет с родителями, я его не вижу»

2 hours ago






Алексей Сусликов
Спасибо
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Последнее редактирование:

papacarlo

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
02.08.18
Сообщения
0
Реакции
3
Очень классно! Вы правда журналист)
 
  • Мне нравится
Реакции: Taya
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Для связи по вопросам работы с Китаем https://t.me/raysikh
Есть у меня одна знакомая, работает на рынке в Иу, продавщица, так скажем. На рынке хозяин каждой точки нанимает персонал «менеджеров по продажам». Сейчас так принято — нанимать людей, которые знают английский язык, так как практически все клиенты — иностранцы.

Хотя хозяин также на рынке присутствует очень часто. Тем не менее физически каждый день находиться в своём шоу-руме — нереально. Рынок работает каждый день, без выходных, без праздников, необходим наемный персонал.

Что такое рынок в Иу? Около 100 000 шоу-румов, он огромный. В каждой точке хозяин, у него либо своя фабрика, либо он продаёт товар своих родственников или друзей с их фабрик — не важно. Каждый из них богат.

В пять часов вечера, когда рынок закрывается, с парковок, которые расположены под землей и на крыше рынка, выезжает огромное количество премиальных автомобилей — лаобани поехали отдыхать. Домой или в дорогой клуб. Или к любовнице. Их жизнь — сплошной повод для зависти, простой персонал о такой жизни лишь мечтает. Их дома стоят миллионы юаней, у них гаремы любовниц и все прочие атрибуты роскошной жизни. Большие заказы — большие деньги. Что имеет обычный, рядовой продавец? Стандартная зарплата 5000 юаней (50 000 рублей) + проценты, не больше сотни. Мелочь — так Порше Панамеру не купишь.

Квартира в Иу стоит около $5000 за квадратный метр. Если ты собрался жениться, есть традиция платить выкуп родителям, который доходит до $30 000, иначе родители не отдадут дочку замуж. И это не шутка. Родить ребёнка, попасть в больницу — все платно. Пенсий нет вообще, вернее она есть, но только у людей, работающих на гос предприятиях, где начальство делает страховые взносы, либо у тех людей кто добровольно сам регулярно оплачивает частную страховку (кстати, пенсия растет с годами, чем старше человек, тем она выше, в случае смерти весь пенсионный остаток передается наследникам). Деньги очень нужны. У каждого китайца есть накопления на самый «чёрный» день.



Так вот, вернемся к моей знакомой, она — простой персонал в торговой точке на рынке, она обслуживает клиентов, пишет заказы, сидит за компом. И был у неё сосед, такой же продаван, занималась «его» точка товарами для Нового года.

Обычный молодой парень, 25 лет. Недавно женился. Родители — простые работяги. Денег в семье не водилось. Невеста родила ребёнка и начались проблемы, купи квартиру, купи детское питание из Гонконга, там качество лучше, купи машину, все на Ауди ездят, а ты как лох. Накипело у парня.

Поговорил он с боссом и попросил прибавку к зарплате, так и так, ребёнок родился, нужны деньги, лаобань, выручай. Я честный работник, приношу тебе прибыль. Босс поднял зарплату на 500 юаней (5000 рублей). Парень расстроился, еще бы, не этой прибавки он ожидал...

Так случилось, что в один из дней на точку пришёл сын хозяина, который также ездит на последней модели Ауди и более чем богат. Парень с дуру ему и пожаловался:

— Попросил прибавку у твоего отца, а тот только 500 юаней добавил, а у меня семья, ребёнок...

— Да, у моего отца уже столько денег, что хватит и ему, и мне, и моему сыну, и внуку до конца жизни! Я с ним поговорю, он даст тебе прибавку побольше, я обещаю.

А босс пришёл через пару дней и отказал. 500 юаней прибавка, говорит — достаточно тебе. Не нравится, открывай свой бизнес, нечего чужие деньги считать!



Примерно месяц назад я приехал в шоу-рум к этой своей знакомой, нужно было заказ разместить. Она рассказывает:

— Помнишь того парня с соседней точки? Ну, он тебе сигарету постоянно давал и улыбался. Хороший парень.

— Конечно, помню, да, хороший парень.

— Он вчера уволился, счастливый весь день ходил. Я никогда его таким радостным не видела. Сказал «теперь у меня денег хватит до конца жизни» и уволился. Его босс и все мы в шоке...

— Рад за него, он умный вроде, я всегда думал, что в жизни все у него получится. А откуда деньги?

— Да не знаю — секрет, сказал...

Прошёл месяц.

Я возвращаюсь к своей знакомой, уладить дела с заказом. Сегодня заходил буквально. Рассказывает:

— Помнишь про того парня рассказывала?

— Который безумно разбогател? Помню, что есть какие-то новости?

— Он спрыгнул со скалы. Тело найти не могут уже третий день.

— ... я не знаю что сказать, почему?

— Жена приходила, рассказала. Месяц назад уволился, снял все деньги со счета, все накопления (как она позже узнала). Много смеялся и говорил, что все теперь отлично, съездить мол кое-куда нужно, денег валом, хватит до конца жизни.

— Так, а почему спрыгнул?

— Гулял месяц, в Шанхае, в Гонконге, в Пекине, снимал девушек, пил, развлекался, ездил на дорогих тачках. Потратил 100 тысяч юаней. А потом уехал в горы на экскурсию, там стеклянный мост ещё есть, может знаешь. Отправил жене сообщение в вичат: Прощай, я же говорил, что денег хватит до конца жизни, деньги кончились.








Да, скоростной экспресс под названием «Великое китайское экономическое чудо» с каждым днем набирает все большую скорость, и многие иностранцы, в том числе и русские, в погоне за своей мечтой спешат занять в нём свое тепленькое местечко. Но только мало кто действительно понимает какое это капиталистическое чудо в полной своей «красе». Не стоит заблуждаться, Китай — это 100% капитализм в самом чистейшем своём проявлении. Ты босс? Тогда весь мир у твоих ног. Работяга «с матыгой»? Денег тебе хватит до конца жизни, конечно, если ты умрешь через месяц.



Таксисты 🚕

С глубоким разочарованием и тоской я наблюдаю за стремительным развитием онлайн сервисов такси, типа Uber или Яндекс такси, whatever...

В Китае официальные лицензированные такси со счетчиком и «шашечками» обязательно присутствуют в любом городе, от Пекина до Гуанчжоу, от севера до юга, в каждой деревне есть легальное, официальное, профессиональное такси.

И таксисты. О, эти люди посвятили свою жизнь извозу, они знают любой закоулок в городе, они знают все темные и мрачные секреты, они смотрят во тьму безлюдных городов бессонными ночами.

Можно ли сравнить настоящих таксистов с любителем с сервиса типа Uber? Которые ездят по навигатору и просто довозят клиента из точки А в точку Б?

Таксист — это бесценный справочник по данному конкретному городу. Ночная жизнь, бизнес днём — таксист знает очень многое.



Поговорим о китайских такси и их мудрых, и хитрых водителях.



Ночь

Красный огонёк такси — значит такси свободно. Зелёный — занято.

Как красный маяк посреди неизвестности и тьмы. Он рассекает ночную мглу, как лазерный указатель тактической винтовки, ты знаешь куда идти и кому задать свой странный вопрос.

Около каждого ночного клуба, около скоплений уличных забегаловок, около вокзалов и аэропортов вы найдёте этих ребят. Они стоят около своих старых видавших виды машин и курят, смеются, громко разговаривают, что-то едят и смачно плюют на асфальт.

Где найти шлюх подешевле? Где лучший бар в городе который открыт сейчас? Где пожрать вареных раков дешевле, чем за 100 юаней? Где переночевать если у меня даже паспорта нет? Таксист расскажет тебе все, что знает, за небольшую плату, ну что-то там, 20-30 юаней (200-300 рублей). Он даст тебе сигарету и будет громко рассказывать истории на китайском, которые ты нихуя не поймёшь, ведь ты не разговариваешь на тайном языке таксистов.



День

Я приезжаю в незнакомый город, мне нужно найти фабрики пряжи, у которых нет сайта, нет отдела продаж, они стоят среди кукурузных полей и ждут своих клиентов. Как их найти?

Я ни секунды не сомневаясь беру самого старого, самого загорелого, самого матёрого таксиста, на самой старой машине. И задаю ему этот вопрос.

300 юаней — цена информации, которая помогает мне сэкономить больше $10 000 на разнице в цене. Он знает кого-то, кто знает брата того, у кого отличная фабрика пряжи. Мы едем туда.

А у сестры его жены есть подружка, брат её мужа открыл фабрику, но дела идут не очень — нет клиентов, мы едем на эту фабрику.

Разве я могу обижаться на этих святых людей за то, что они накинут пару десятков юаней за поездку из аэропорта до отеля ночью? Нет, я дам им больше, в знак уважения к их важной миссии в нашей жизни. А бонусом пару сигарет получу, и улыбку в 24 желтых зуба, что может быть искреннее этого проявления благодарности от старого уставшего таксиста среди ночи?
 
Последнее редактирование:

Николай 999

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
02.08.18
Сообщения
4
Реакции
5
Да, давно с таким интересом не читал!
Материал очень интересный, читается на одном дыхании. Жду продолжения!
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
9f2f1945f6b34882a51d81.jpg
Для связи по вопросам работы с Китаем https://t.me/raysikh

Поездка в Нинбо обернулась полным провалом. Но что делать — каждый извлекает уроки из жизненных ситуаций.
На мои отношения с Зеро эта ситуация никак не повлияла, спустя почти три года, мы до сих пор остаёмся друзьями и прекрасно общаемся. А в тот день она поговорила со мной в офисе, объяснила мне какой я дурак и все равно пригласила на прогулку по городу.
Мы пошли на набережную реки в Нинбо, прогуляться по исторической улице. На улице была жара. Солнце в зените, время — полдень. Она взяла с собой зонт. Я до сих пор не мог привыкнуть, что китаянки берут с собой зонт всегда, хоть в облачную, хоть в ясную погоду. Дождь — открываем зонт. Солнце — тем более открываем зонт, загорать — очень вредно и к тому же в Китае, как и по всей Восточной Азии невероятный культ белой кожи — отличительный признак более высокого социального статуса. Загорелая или смуглая кожа — признак старости, плохого здоровья или того, что ты постоянно работаешь «в полях», деревенщина, короче.
Знали бы вы как они удивляются, когда я рассказываю им, что в России девушки ходят в солярий, для того чтобы загорать. Бред, нонсенс, безумие — у девушки должна быть белая кожа, они сошли с ума, платить деньги, чтобы сделать кожу темнее?
С белой кожей тебя охотнее возьмут на работу, все мужчины и женщины предпочитают партнеров с белой кожей. В Азии многомиллиардный бизнес — производство различных косметических средств для «отбеливания» кожи. Женщины (да и мужчины в больших городах) не только делают различные маски и прочие «штукатурки» на лицо, они также принимают препараты, которые подавляют выработку меланина. Короче, не так сложно быть европейцу красивым в Китае и излучать успех, достаточно просто — не загорать.




Образец, мерИло красоты в Китае

Экипировка для водно-пляжных процедур, например

Hello Kitty
У Зеро был особенный летний зонт. Такой с чёрным покрытием с внутренней стороны и зеркальным покрытием снаружи, отражать солнечные лучи.
Мы гуляли по набережной и она старалась следить за руками, чтобы они не попадали под солнце. Пыталась закрыть меня зонтом. Я обьяснил, что не против загара, следи лучше за своей нежной белой кожей, на меня не обращай внимания.
Мы были в странных местах. Сначала она спросила меня, куда я хочу пойти. А мне было все равно. Пойдём в музей “Hello Kitty”? Конечно, пошли.
Отдельно стоящее здание розового цвета, внутри повсюду игрушки этой кошечки, есть кафе, магазинчик, музей, где выставлены типа редкие экземпляры и их можно купить только на специальном аукциончике. Зеро радовалась как ребёнок, я улыбался.





Река была зеленого цвета, Зеро объяснила, что сейчас, в конце лета, цветут водоросли, они зеленые, но это хорошо, рыбкам есть что кушать. Я радовался за маленьких рыбок и улыбался.
Мы пошли в магазинчик специального местного мороженого, которое делается из свежих фруктов, льда и молока на твоих глазах. Зеро съела свою порцию так быстро, что я даже фотку сделать не успел. Я ел медленно и улыбался.
Отношения с китаянкой похожи на отношения с ребёнком. Один китаец мне сказал, хочешь порадовать китаянку которой 50 лет — купи ей такой же подарок, как ее 5 летней внучке, она будет рада. Они остаются молодыми навечно, это вызывает улыбку.
Разговорились на тему загара и темной кожи.
— Это не расизм, не фашизм, мне просто не нравится смуглый оттенок кожи, не возбуждает, если можно так выразиться. Я еще ладно, а многие в одном заведении рядом с негром есть не будут, встанут и уйдут, скажут что-то вроде: «Аппетит пропал», а мужчины нередко плюются при виде негра.
Я бы не смогла никогда быть вместе с негром, пусть он даже будет самым лучшим и богатым человеком на Земле. Фуууу, это ужасно, отвратительно.
Да, и ты поменьше на солнце находись, вот раньше ты светлее был, так было лучше...

Я вернулся в Иу. С Зеро мы встретимся в Гонконге через полгода. Все эти полгода она будет посылать мне открытки с редкими видами парков в США, а я ей взамен — мягкие игрушки и фрукты на обед.

«Чёрный» эскорт
Вернулся в Иу, жизнь пошла своим чередом, вот и новые клиенты приехали. Ты мой любимый читатель уже слышал про бар M-BOX в Иу, но сейчас есть повод напомнить о нем ещё раз.
Новый клиент, приехали в М-BOX, пьём пиво и слушаем музыку. За разговорами и песнями филлипинцев время летит незаметно. Как всегда начинаем знакомиться с посетителями, их в этот раз много.
Садимся за столик с неграми и китайцами, сами пригласили, добро пожаловать, угощаем, а мы и рады.
Пьём виски вместе, едим гамбургеры и курицу — отдыхаем. И я вижу, что с одним из негров, который выглядит приличнее всех, даже костюм надел, держится достойно, много не пьёт, сидит китаянка.
Многие могут заподозрить мою слабость к китаянкам, но эта действительно была одна из лучших — стройная, красивая, высокая. Белая кожа и чёрные длинные волосы, от которых доносится запах дорогого парфюма.

Так уж получилось, мы с ней разговорились, кто чем занимается, как она тут оказалась и почему сидит почти в обнимку с негром — ведь это странно для Китая. Кто его знает, смешанные браки сейчас не редки, но китаянка и негр — странно.
А дальше все знают как это происходит в барах, кто-то пошёл танцевать, кто-то разговаривает в другом конце заведения на серьезную тему. Кто-то пошёл знакомиться с другими посетителями. Все разбредаются по интересам.
В один момент «негр – босс» отлучился в туалет и китаянка позвала меня на улицу. Покурить. Мы закурили. Она сделала несколько быстрых нервных затяжек и начала быстро рассказывать свою историю.

— Мой босс работает с клиентами из Африки, он нанял меня на работу. Сказал моя работа — делать их счастливыми. Сама я глупая, английский учу, но результат не очень. Босс заставляет меня спать с его клиентами. Видел этого негра? Я должна остаться с ним на ночь, а может и на две. У меня нет других обязанностей и босс относится ко мне хорошо, зарплата очень хорошая, но Я НА ЭТО НЕ СОГЛАШАЛАСЬ! — почти кричит Анжела.
— Так почему не скажешь боссу? Ты же не рабыня.
— Я не могу! Родители наседают, я им сказала, что работаю в крупной международной компании, я зарабатываю больше чем 30 000 юаней в месяц! Я приношу им столько денег... половину отправляю родителям, они так рады, всем ставят меня в пример. Но я не могу больше спать с неграми! Забери меня, спаси, купи меня у моего босса, у тебя есть своя компания, ты можешь!

Обычный пьяный разговор.

— Ну как я тебя заберу и спасу? Даже я соглашусь сейчас, что я буду с тобой делать? Работать ты видимо не умеешь, раз уж босс поставил тебя на такую «позицию». Я не смогу платить тебе по 30 000 юаней в месяц...
— Плати хоть по 10к, забери меня сегодня, этот негр такой отвратительный!!!

Я не знал что сказать. Но стало интересно. Раньше я не слышал о такой должности в Иу — «спать с неграми». Решил потихоньку поговорить с ее боссом.
Босс китаец разговорился. Я конечно не спросил его напрямую: «Почему ты заставляешь эту девушка трахаться с неграми?!» Я вежливо поинтересовался, как он работает со своими клиентами, как он делает их «счастливыми».

С его слов, в моем кратком изложении:

— О, это очень сложно, работать с Африкой. Но они покупают много, у них ведь своих товаров вообще никаких не производится.
Но конкуренция сейчас — сам знаешь. Экспортных агентов до..уя, некоторые даже в минус работают, только бы поймать клиента.
Но я умный. Я сделал так, весь мой персонал — красивые девушки. Видел Анжелу? Я ее нашёл, красивая? Конечно, она всем нравится.
Делаю так. Приходит клиент в офис, я выделяю ему одну из моих девушек в качестве «личного менеджера». Они глупые, работать не могут, я же в «деревнях» всяких их нахожу. Есть у меня и персонал поумнее, кто реально работает по заказам клиентов, с поставщиками, проверяет товар. Работа же «личного менеджера» — понравиться, флиртовать с клиентом, понимаешь о чем я?
Если вдруг клиент начинает собираться уходить, то я ему тихонько нашёптываю: «Ты понравился нашей сотруднице, смотри как улыбается тебе, хоть вичат добавь». Ну, подмигиваю там, по плечу хлопаю — сам знаешь. А негры обожают китаянок, уж не знаю почему, но факт.
Все — она с ним «дружит», ведёт его на ужин, соглашается пойти в отель, все очень просто. Но, конечно, сначала нужно заказ у нас разместить, иначе она очень «обижается», — Ах, ты со мной только ради секса, а работаешь с другими? Давай работать вместе! Мы же не просто друзья.
Есть заказ — будет ужин и постель.
Дорого ли мне это обходится? Да не, сравни сколько конкуренты тратят на рекламу и прочее, по сравнению с этим мои расходы это копейки. Плюс я цену задираю, африканцы уже на все согласны. Да меня многие знают, пытаются копировать мой стиль работы — не получается.
Анжелу не слушай - она как выпьет начинает к людям приставать «спасите помогите», утром проснётся нормально все будет. Думаешь я не знаю, зачем она тебя «покурить» отводила? Ну, не нравится — уволится, я же ее не держу, она сама согласилась на такую работу.
До Китайского Нового года не уйдёт, премию им плачу в конце года, чтобы работали лучше. Не слушай ты ее, обычная шл..ха, хахахаха!

Негр уходит из бара, китаянка обнимает его и идёт следом. Она смотрит на меня последний раз и в ее глазах слезы. Я отворачиваюсь, чем я могу ей помочь? Это ее выбор.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Астана

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
20.10.17
Сообщения
16
Реакции
8
интересно
 
  • Мне нравится
Реакции: Taya

Koala

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
05.10.15
Сообщения
10
Реакции
11
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Прочитал все твои статьи сидя на работе за несколько дней) Красавчик, очень увлекательно;) Даже задумался о переезде в Китай
Жду продолжения :drinkss:
 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Прочитал все твои статьи сидя на работе за несколько дней) Красавчик, очень увлекательно;) Даже задумался о переезде в Китай
Жду продолжения :drinkss:
продолжение следует

Для связи по вопросам работы с Китаем https://t.me/raysikh
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу