Обучение Как готовить клиента перед подачей

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ КЛИЕНТА ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ НА КРЕДИТ




ЗАПРОСЫ В КБ:

Мы все хотим сэкономить и получить всю необходимую информацию из краткой сводки НБКИ за 100р., но это невозможно.

Объясняю почему!

Многие уверены, что для оценки клиента достаточно сделать выписку из НБКИ. Это далеко не так. НБКИ - всего лишь одно из бюро кредитных историй. Существует еще 3 бюро, в которых может содержаться кредитная история вашего клиента. Это:

- эквифакс
- объединенное кредитное бюро
- КБ "русский стандарт"

В каждом из вышеперечисленных бюро могут отражаться кредиты, которых нет в НБКИ.
Например, банк "Хоум кредит" отправляет данные только в Эквифакс. Сбербанк работает только с Объединенным кредитным бюро.
А банк "Русский Стандарт" отправляет данные только в бюро "Русский Стандарт". (Это на секундочку больше 30% нашего рынка потребов!!!)

Поэтому, если ваш клиент чист по НБКИ, это совсем не гарантирует то, что он получит кредит.


Для наглядности выкладываю примеры.

Человек чистый по НБКИ, но просрочник по эквифаксу:




Человек чистый по НБКИ и эквифаксу, но просрочник по ОКБ:









Человек чистый по НБКИ, эквифаксу и ОКБ, но просрочник по Русскому стандарту:











Вывод из всего этого такой: Всегда пробивайте своих клиентов по всем четырем бюро кредитных историй. И будете ловить меньше отказов.



НЕГАТИВ:

Еше есть МБКИ!!! Там отражается информация о смене работы, машины, квартиры, семье, судимостях, штрафах, нарушениях.
Банки эти выписки делают!!! Представьте как удивится аналитик, обнаружив, что наш менеджер отдела продаж оптовой фирмы, который пришел брать кредит на ремонт в квартире, 2 месяца назад обращался в другой банк как слесарь 3-го разряда за автокредитом.

Пример МБКИ выкладывать не буду, так как этот отчет бывает очень большим и содержит огромное количество фактических данных: адреса, судимости, долги, межбанк, вектор заемщика. Главное, вам он нужен!

СКОРРИНГ:


Скорринг - автоматическая аналитика данных. Программа анализирует данные из нескольких кредитных бюро: НБКИ, ЭКВИФАКС, ОКБ, БРС, КРОНОС, ФССП, МВД (ЗИЦ, ГИЦ идр.), ФМС, МЕЖБАНК, Кредитную историю клиента, сведения о ранее предоставленных данных (хантер), возраст, прописка, пол, дети, родители, супруги, наличие дополнительных документов. На основании среднего арифметического, если просто говорить, выводится балл. Грубо говоря, если 50% набрал клиент, то он проходит дальше.

Для того, чтобы подстраховаться на этой стадии, мы рекомендуем заводить клиента на скорринг до подачи в банк. Сейчас у нас есть такая возможность. С помощью этого мы еще при первичном анализе клиента можем сказать, пройдет ли он скорринг, если он не набирает 50% мы либо стараемся увеличить его балл, добавляя КИ, дополнительные документы, поручителя, прописку делаем, св-ва на соб-ть. Если 55 в итоге выходит, мы с ним работаем, если до 50 не получается его вытянуть, мы сразу скажем об этом, вы сэкономите огромное кол-во времени и денег, не бегая по банкам с заведомо обреченным дропом.



Что мы видим из этого заключения. Самое главное, что человек с лицом кавказца, еще и не похожий на свое фото на паспорте вызовет подозрение при проверке паспорта, даже если он окажется не переклеем, хотя вероятность высока, ему скорее всего откажут на всякий случай. Как гласит банковская поговорка: "Лучший кредит - это невыданный кредит"! Даже ваши каналы в банке не будут рисковать, если формально клиент выглядит не идеально. Со скорринговым баллом можно работать, можно сделать незамужнюю женщину замужней, среднее образование превратить в высшее, кредитную историю можно улучшить. Но все это нужно делать грамотно и только в том случае, если в этом вообще есть смысл. Часто мы боремся за клиентов, которых просто надо отпустить!@Брокер, phoenix, heisenberg, anon#13, anon#13, анон, salam Auto, iva13, BEZNAL 2010, stackers,
 
Последнее редактирование модератором:

acTpoxoHgpo3

VIP
Продавец
Проверенный покупатель
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
20.10.14
Сообщения
141
Реакции
92
Депозит
0
Покупок
6
Продаж
5
zoz zoz , Вот мне интересно через скоринг какого банка проганяет стопфактор, я лично видел работу одного скоринга в одном банке, так там нет не каких разборов по пунктам 3 варианта, отказ, одобрение, на расмотрение специалиста, то есть решает уже полностью андер. Просто вопрос к тому не маркетинговый ли это ход стопов, что бы заказывали услуги у них хотя вы наверно знаете что есть селлеры с более лояльными ценами, а скоринг просто их личный анализ предоставленых данных
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
zoz

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
zoz zoz , Вот мне интересно через скоринг какого банка проганяет стопфактор, я лично видел работу одного скоринга в одном банке, так там нет не каких разборов по пунктам 3 варианта, отказ, одобрение, на расмотрение специалиста, то есть решает уже полностью андер. Просто вопрос к тому не маркетинговый ли это ход стопов, что бы заказывали услуги у них хотя вы наверно знаете что есть селлеры с более лояльными ценами, а скоринг просто их личный анализ предоставленых данных
Стопфактор проводит человека по смежному скорингу Альфы, ВТБ и прмсвязь. Я в другой теме вывешивал пример скоринга ВТБ "бисквит", там многоуровневая проверка по всем основным моментам.

Скоринг состоящий из 3-х пунктов, это скорее всего скоринг маленького банка, либо это было давно.

Сейчас скоринги анализируют более 50ти пунктов по заемщику. У меня статистика больше 200 клиетов. Все, кому стопфактор присвоил рейтинг меньше 50 не прошли, кому больше прошли. Рекомендации пишет андеррайтер, котрый ранее работал в банке и знает банковские алгоритмы.
Единственный способ убедиться в этом, начать так работать. 70% клиентов будут слетать, а остальные будут брать, не будет лишней работы.
Я, поверьте, очень большой опыт имею работы на этом рынке, но не всегда получается все аункты самому учесть, еще ни разу я не видел заключение андера, которое меня бы удивило, но скоринг выявляет автоматически то, что я мог бы просмотреть.
 
Последнее редактирование модератором:

acTpoxoHgpo3

VIP
Продавец
Проверенный покупатель
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
20.10.14
Сообщения
141
Реакции
92
Депозит
0
Покупок
6
Продаж
5
zoz zoz , ты меня не правильно понял три варианта ответа у скоринга, да, нет, на усмотрения специалиста, по скольки пункнтам он выдает результат я не знаю, но каментариев не ни каких, если ушло на андерра, он сам полностью анализирует анкету, данные из бюро и межбанк и на основе этого делает анализ и дает результат
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
zoz

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
zoz zoz , ты меня не правильно понял три варианта ответа у скоринга, да, нет, на усмотрения специалиста, по скольки пункнтам он выдает результат я не знаю, но каментариев не ни каких, если ушло на андерра, он сам полностью анализирует анкету, данные из бюро и межбанк и на основе этого делает анализ и дает результат
Я тебя правильно понял. Смотри, скоринг в банке оператору выдает 3 варианта в слепую, чтобы он не понимал, почему отказывают, а почему нет. Скоринг стопфактора работает в открытую, т.е. он пишет отказ: почему, на адерра, почему, соответственно, сразу видно, что можно поправить, а что нет. А комментарии в низу, это уже заключение того самого андера, по которому видно 100% отказ у человека будет или можно что-то поправить.


Последовательность работы немного другая.
Запросы в бюро сейчас автоматически происходят, сразу после появления "Хантера", теперь запрос в базы и межбанк делает не человек, а программа. А андер смотрит отчеты и уже расшифровывает. Например, если у человека просрочка 5 рублей висит 3 месяца, но при этом он параллельно хорошо обслуживает все кредиты, скорринг банка может либо отказать, либо отправить на андерра, а анднр уже смотрит отчет, по которому выявен косяк и именно его анализирует, и видит, что просрочка имеет технический характер, что при отсутствии других косяков можно одобрить человеку. Вот так это работает.
 
Последнее редактирование модератором:

acTpoxoHgpo3

VIP
Продавец
Проверенный покупатель
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
20.10.14
Сообщения
141
Реакции
92
Депозит
0
Покупок
6
Продаж
5
zoz zoz , Вот пример из жизни дроп пробивали в конце 2012 все чисто по все бюро и по межбанку по НБКИ закрытый кредит 750 т.р. в Екви закрытый 250 т.р. Открытые только маленькие потребы и карты. Пробуем грузануть в банках везде отказы даже там где есть закрытые кредиты, делаем новый пробив вылазит вот эта балда. сами оглохли, но факт остается фактом не один, скоринг не пропустил даже на андерра не отправил из за просрочки по сотовой связи, в том же хоуме где закрытый кредит 250 сразу отказ я в шоке
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: zoz
Автор
Автор
zoz

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
zoz zoz , Вот пример из жизни дроп пробивали в конце 2012 все чисто по все бюро и по межбанку по НБКИ закрытый кредит 750 т.р. в Екви закрытый 250 т.р. Открытые только маленькие потребы и карты. Пробуем грузануть в банках везде отказы даже там где есть закрытые кредиты, делаем новый пробив вылазит вот эта балда. сами ог***ли, но факт остается фактом не один, скоринг не пропустил даже на андерра не отправил из за просрочки по сотовой связи, в том же хоуме где закрытый кредит 250 сразу отказ я в шоке
Очень хороший пример на тему того, как чистый по НБКИ и ЭКВИФАКС может быть просрочником в ОКБ. Тот отчет, который ты приводишь, это ОКБ.

Отчеты, которые я здесь вывесил - это тоже отчеты реальных людей.

Поэтому как бы нам ни хотелось сэкономить, все-таки стоит заказывать все бюро и заводить на скоринг до подачи, чтобы потом не тратить свое ценное время на таких вот клиентов.

Тебе рекомендую завести учетку на Стоп-Факторе и бить сразу полный пакет, там сразу будет видно в чем причины.
В ОКБ мажет отправлять данные тот, кто к ним подключится. Ходят слухи, что скоро комуналка тоже будет в КБ, а не только в МБКИ светиться.
 
Последнее редактирование модератором:

acTpoxoHgpo3

VIP
Продавец
Проверенный покупатель
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
20.10.14
Сообщения
141
Реакции
92
Депозит
0
Покупок
6
Продаж
5
zoz zoz , Притом эта просрочка долг перед билайном как позже выяснилось, мне полный пакет не к чему мне хватает пробива по 4 бюро и неготив, так так сейчас полностью переключился на потреб кредитование на своих торговых точках, ни надо ни документов ни учить дропа разговаривать, 4 телефона сотовых один из них с прямым городским, легенда вбитая самая простая КИ от МФО и в путь макс 2 часа работы и четыре одобрения от 100 до 200 тыс в одном банке, зато не беготни ни ожидания ни выездов. Подаю дропов в банке сейчас крайне редко
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
zoz

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
zoz zoz , Притом эта просрочка долг перед билайном как позже выяснилось, мне полный пакет не к чему мне хватает пробива по 4 бюро и неготив, так так сейчас полностью переключился на потреб кредитование на своих торговых точках, ни надо ни документов ни учить дропа разговаривать, 4 телефона сотовых один из них с прямым городским, легенда вбитая самая простая КИ от МФО и в путь макс 2 часа работы и четыре одобрения от 100 до 200 тыс в одном банке, зато не беготни ни ожидания ни выездов. Подаю дропов в банке сейчас крайне редко
Согласен, что при таком формате работы меньше напрягаться приходится, но и выхлоп значительно меньше. Мы 2-4 млн вытаскиваем на дропа нормального. Морочева уже не так много, так как работает команда, давно и надежно. От дропа требуется нормально выглядеть и выучить минимум информации при заполнении анкеты, все остальное делается за него, вокруг него. Но это дело каждого как работать.
 
Последнее редактирование модератором:

acTpoxoHgpo3

VIP
Продавец
Проверенный покупатель
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
20.10.14
Сообщения
141
Реакции
92
Депозит
0
Покупок
6
Продаж
5
zoz zoz , Ну это МСК, а я не забывай что в регионе, у нас 1,5-2 макс, рузультат, а тут быстро, ну ждешь кеш 1-2 дня не смертельно, и плюс автокредит выходит не п***о
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
zoz

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
zoz zoz , Ну это МСК, а я не забывай что в регионе, у нас 1,5-2 макс, рузультат, а тут быстро, ну ждешь кеш 1-2 дня не смертельно, и плюс автокредит выходит не п***о
Согласен, с другой стороны, приехать в МСК тоже не так сложно, так 90% наших клиентов поступают. Москвичи очень редко берут кредиты по нашей "программе".
 
Последнее редактирование модератором:

acTpoxoHgpo3

VIP
Продавец
Проверенный покупатель
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
20.10.14
Сообщения
141
Реакции
92
Депозит
0
Покупок
6
Продаж
5
zoz zoz , Клиенты после Вашей работы возвращаются домой с московской пропиской в паспорте?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
zoz

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Последнее редактирование модератором:

Кот Бегемот

Заблокирован
Продавец
Регистрация
24.02.14
Сообщения
260
Реакции
346
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
11
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
Есть дроп 35 лет, норм выглядит, прописка мск. По его словам висит только один товарняк с 2007 года на 8 или 9к.
Судимостей нет. Есть смысл с ним заморачиваться? Если есть, то куда - банк, авто, товарняк?
 
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.
Автор
Автор
zoz

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Есть дроп 35 лет, норм выглядит, прописка мск. По его словам висит только один товарняк с 2007 года на 8 или 9к.
Судимостей нет. Есть смысл с ним заморачиваться? Если есть, то куда - банк, авто, товарняк?

Ответил вам в другой теме.
 

Вадим Москва

Заблокирован
Регистрация
02.11.14
Сообщения
14
Реакции
18
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
Ко мне обращаются каждый день. Буквально сегодня ко мне обратился человек, цитата:
Здравствуйте, Вадим! Мне Вас рекомендовали, мне нужно сделать НБКИ по 3 разным людям, и нужно чтоб Вы дали свое заключение по ним, стоит ли работать с ними или нет
Автор, спасибо за статью! Теперь я знаю, как отвечать на такие вопросы - просто буду давать ссылку на эту тему):bash:
 
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.
  • Мне нравится
Реакции: zoz
Автор
Автор
zoz

zoz

VIP
Подтвержденный
Регистрация
28.08.13
Сообщения
39
Реакции
45
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Ко мне обращаются каждый день. Буквально сегодня ко мне обратился человек, цитата:

Автор, спасибо за статью! Теперь я знаю, как отвечать на такие вопросы - просто буду давать ссылку на эту тему):bash:
Рад, что смог быть полезен, коллега!
 

Handsomeman

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
07.11.14
Сообщения
1
Реакции
0
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Есть дроп 35 лет, норм выглядит, прописка мск. По его словам висит только один товарняк с 2007 года на 8 или 9к.
Судимостей нет. Есть смысл с ним заморачиваться? Если есть, то куда - банк, авто, товарняк?
Точно могу сказать, что авто возможно. Даже могу шепнуть где.
 

Стас Сотников

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
14.01.15
Сообщения
1
Реакции
2
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Полезная инструкция для начинающих! Для проверки человека на возможность взять кредит, отличный мануал. Автору спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: zoz
Сверху Снизу