webtransfer-finance хайп или настоящая компания?

yadomot

Участник
Подтвержденный
Регистрация
20.03.14
Сообщения
29
Реакции
160
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Многие уже слышали о webtransfer-finance. Одни пишут об пассивном доходе, используя 50 бонусных долл, другие чтобы привлекать рефераллов
и вкладывать свои кровные, я в свою очередь писал об накрутке (вывод еще не сделал поэтому подтвердить не могу).
Но если кредит превысит дебит, то что дальше будет делать эта "компания"? Можно ли реально вкладывать сои родные для выдачи кредитов?

Этот текст – размышление, с чем же довелось нам столкнуться. Я вижу доводы и за, и против. Много неясностей и в системе, и в модели. Есть и плюсы, но непоняток – больше. В общем, можно попробовать поиграться на чужие денежки или за немножко своих, но возводить это в ранг регулярного пассивного дохода я опасался бы. Но пока, я думаю, играть можно - не для того контора снимала офисы - башляла статьи о себе в ведущих таблоидах и вела деятельность на протяжении нескольких лет, чтобы кинуть отдельно взятого Васю на три тыщи рублей.

Первый вопрос, который волнует всех: что это за проект? Обыкновенный хайп, или же настоящая, легальная компания, получающая свой профит на некоей основной деятельности? Здесь у меня лично разногласия с самим собой.
Прежде всего, что суть хайп? Это такой проект, преследующий исключительно сбор денег от вновь поступающих и распределяющий часть из них среди уже вступивших. Когда админ поймет, что кредит вскоре превысит дебет, хайп скамится – закрывается. Очевидно, что с вебтрансфер это не тот случай, ведь компания успешно рубила бабло на других сервисах на протяжении нескольких лет.
С другой стороны, никто не говорил о том, что основатели компании планировали создать бренд на века – вполне возможно, они уже заработали для себя достаточно денег, и решили прикрыть предприятие, напоследок подняв бонус на хайпе. Это – увы, может быть.
Настоящая ли это компания? Многие скажут – да! Ведь она имеет юридический адрес, о ней пишут в прессе. Но это не большая проблема, ведь в свое время в прессе писали и про МММ, и рекламу их крутили по ящику, и биллборды везде стояли, а результат всем известен. Наличие юридической организации здесь тоже не показатель, ведь каждую неделю лопается и прогорает немалое число реальных оффлайновых фирм, и их инвесторы остаются ни с чем...
С одной стороны, изложенная легенда в схеме проста и понятна. Чего проще: ссужаешь деньги, получаешь возврат с процентами, делишься им с компанией. Все довольны! Доволен ты, довольна компания, только не совсем доволен кредитуемый, ведь берет он чужие деньги на время, а вот отдает уже свои и навсегда.
И тут на мой взгляд первые ласточки. Во-первых естественно, что отдавать очень многие не захотят. Тут реальные банки, в которых заполняешь 100500 анкет и десять раз фотографируешься, и то переживают проблемы с невозвратами, а здесь предлагается поверить на слово непонятно кому, вещающему с Вкшной странички. Верификация по паспорту? И чо??!! Паспорт можно потерять, его могут украсть и т.д. Ну это какие отговорки можно придумать, если к тебе действительно придут коллекторы. А так, разжиться копией чужого паспорта – не самая большая проблема. Верифицироваться по нему, набить рейтинг на копеечных сделках, взять кредит и...исчезнуть. ДАЖЕ если кого-то реально потом будут искать, они найдут перманентно пьяного бомжа – настоящего владельца паспорта, или вполне добропорядочного гражданина, который слыхом не слыхивал ни про какие кредиты.
Здесь я считаю, что похоронить – читай, соскамить проект ВНЕЗАПНО могут сами же юзеры. Ибо сама идея проекта звучит красиво и правдоподобно, но на практике? На практике же проект наводнили легионы людей, которые, так скажем и не собираются придерживаться разработанной модели. Это и, простите, рефоводы – которые выводят сотни долларов с привлечения новичков, это и разные кардеры, которые без труда могут купить стопку сканов паспортов за три рубля на своих форумах, это и тупо обычные неплательщики из оффлайна. Итак, если у обычного банка имеется определенный контингент риска, то в практически анонимном интернете он увеличивается в тысячи раз!
Да, сегодня можно найти и привлечь практически любого. Но кто станет заниматься этим из-за займа в 100 долларов? Да никто! Но сколько отдельно взятых желающих, получить всеми правдами и неправдами эти 100 долларов? – Легионы! Так что, система определенно идет на огромные риски...
С другой стороны, опытный хайпер, замысливший предприятие ТАКОГО масштаба и уже засветившийся в реале, не стал бы акцентироваться исключительно на юзерах соцсетей. Он сделал бы вброс в бесплатную прессу, газеты, оплатил бы пару роликов по ТВ – ну, как Мавродей когда-то. Узнав, что где-то можно вот так получить до 30% в месяц (!!!) в проект ломанулись бы толпы людей – и бабки, распоровшие заначки в наволочках, и работяги, несущие последние кровные, и домохозяйки, и все остальные категории граждан. Люди начали бы брать кредиты в оффлайновых банках и вбухивать их в систему – ведь если настоящий банк просит 20-25% ГОДОВЫХ по кредиту, то тут можно поиметь 30% В МЕСЯЦ, а профит положить себе в карман, так ведь?
Но всего этого мы не видим: работает система исключительно по выбранной аудитории.
 
Сверху Снизу