Дедики-шпионы или что Windows знает о вашей активности

Vektor T13

Местный
Подтвержденный
Регистрация
18.02.16
Сообщения
260
Реакции
221
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
2

Это видео не понравится пользователям Windows, зато после просмотра вы сможете проверить, как много ваша система знает о вас. Но целевой зритель для меня - пользователь сбрученных дедиков. Из всех моих клиентов ни один полностью не умел отключить и почистить логи…

По поводу дедиков будьте очень акуратны. Одному моему клиенту продали дедик с предустановленной системой перехвата и модификации трафика для атаки на конечного пользователя. Этим могут заниматься как органы, так и хакеры, софт мультифункциональный. Софт умело скрывает себя, обычный пользователь его не обнаружит. Аналогичный софт есть для VPN и SSH. Весьма вероятно, это софт для отлова киберпреступников, но может быть я ошибаюсь и софт направлен на кражу ценных данных.
 

AlexMill

Начинающий
Подтвержденный
Регистрация
20.03.17
Сообщения
0
Реакции
4
Была (да и есть) такая хорошая игра - Uplink. Так она с ходу приучала при дисконнекте от сервера чистить/подменять логи и делать серверу ресет.

Я это к чему... Видео хорошее, но куда интереснее знать как чистить, а не как посмотреть "а кто у нас тут такой маленький был?" С одной стороны понятно, что кто-то не знал и теперь будет предупрежден и вооружен. С другой - народ ноныча ленивый со всеми вытекающими.
Да и на винду наезд несколько неоправдан. В никсах та же самая фигня: система по умолчанию пишет все и даже поболе. В логи заходить страшно: тритыщипицот миллиардов попыток забрутится под ссх. Боюсь предположить, сколько логи сейчас весят.

Возможно, глупый вопрос: а нафига знать о том, что система знает об открытых файлах? Насколько я понимаю, сие никак не скрыть.
 
Сверху Снизу