Вопрос Частичное исполнение обязательств веб студии

Kunilingus

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
29.03.17
Сообщения
0
Реакции
0
Есть, грубо говоря, студия разработки сайтов. НЕ юр.лицо (сайт, группа вк, мой номер и почта для связи, и моя карта для приема средств).

Студия берет либо 100%, либо 50% предоплату за свои услуги (сайты-визитки, лендинги, интернет-магазины). Однако выполняет свою работу, НО наотвали, скорее даже, для галочки. Т.е. сайты не соответствуют предпочтениям клиентов, не то, что они хотели бы получить. Хотя и делает их.

Разумеется идут претензии и т.п. Работа ведется без договоров, предоплаты (от 6 до 15к) переводятся на карту. Выполненные проекты высылаются почтой.

Вопрос: что может быть, и как клиенты смогут доказать факт мошенничества? Если будет дело или суд, то что будет, если клиент даст ложные показания, что сайт не был выполнен вообще (хотя он был выполнен). В таком случае как доказать, что сайты были выполнены, пусть и не до конца.
 

lanbin

Deep Web Team
Заблокирован
VIP
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
18.04.17
Сообщения
109
Реакции
221
Продаж
3
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
Обычно всё делает в рамках ТЗ, студия высылает бриф на разработку и вы его заполняете. Далее если люди компетентны и дорожат свой репутацией, совместно с вами на протяжении всего процесса разработки утверждают каждый шаг проделанной работы. Если вместо ТЗ *Я хочу сайт белый в крапинку и чтобы шрифт был такой-то*, они вам его такой и делают. Если Вы сами не смогли грамотно составить ТЗ, студии обычно предлагают это как доп. услугу, порой она дороже чем сам сайт в итоге.

Если Вы и есть та самая студия, я бы из принципа затаскал по судам и это возможно. (Роспотребнадзор, иски в суд) Вы не только себе репутацию портите, но и остальным фрилансерам, который действительно умеют и хотят работать в данной сфере.
 

ahiiskte

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
27.02.17
Сообщения
19
Реакции
10
K Kunilingus , Не парься, ничего не будет, попиз поговорят и все.
объясню более подробно:
вариант 1 - МВД: Приходят и пишут заявление, что якобы они кому-то там на карту кинули предоплату за сайт и сайт не был выполнен, но договора у них нет, потому что они хотели сэкономить и нашли парня из вк. предоплата составляла 15 к. На 159 состава нет, потому что 159 это злоупотребление доверием, о каком доверии может идти речь если они просто перевели на карту. откажут в возбуждении.
вариант 2 - Суд на взыскание: что писать в иске и как доказывать, что ты оплатил за какую либо услугу? переписка вк/почта? бред сивой кобылы! в иск не примут. да и данных нет на кого подавать (Василий Пупкин из вк, это не данные).

Итог: сумма мелкая поэтому не интересно, если человек дурак и без договора работал и решил сэкономить это сугубо личная его проблема.
 

textss

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
27.11.14
Сообщения
1
Реакции
1
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
доказать факт оказания и оплаты услуг проблематично. т.к. деньги переводятся на какую-то карту не понятно за что. Мошенничество тоже. т.к. студия отправляет выполненные заказы. Только если в налоговую пожалуются...
 
Сверху Снизу