Белорусы отпраздновали День Воли с огоньком. Массовые задержания, мордобой, автозаки, бульдозеры

E750EX

VIP
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
21.11.15
Сообщения
396
Реакции
421
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Telegram
Забавно слышать о липовых идеалах от жителя РФ :ahaha:, у вас там все православненько, не то что в Гейропе той, да?)
Ну оно и понятно, я еще из классической литературы типа К. Хаусхофера и С. Хантингтона, А. Розенберга понял, что с "ватанами" особо нет смысла разговаривать, т.к. в своем мирке живут. Это как в КНДР - все вокруг "прогнившие", "пиндосы", одни мы остались хорошие в этом мире)
Да, всю жизнь живу в РФ. Оба деда были белорусы. Один из них Герой Советского Союза. Часто бываю там у родственников. Друзья-дела и т.д.
Дело не в Православии и "гей-ропе", а - в здравом смысле.


Естественно, мы как бы и не против войти в этот, как вы выразились, "плацдарм".
Только, рекомендую обломаться. - Не бывать этому.
Западные порядки уже успешно устроены в Ираке, в Ливии. Теперь на Украине стараются устраивать.
- Тоже хотите? В дерьме тонуть?

p/s/;
поясню для жителей РФ; посты человека с которым беседуем - ярко отражают мнение прозападной бел. оппозиции и не являются мнением (упаси Бог) здравомыслящего населения РБ.
--- Объединение сообщений ---
Это как в КНДР - все вокруг "прогнившие", "пиндосы", одни мы остались хорошие в этом мире
Это вы, заблудшие, приписываете себя к "европейству". А, я не разделяю на "наших"/"ваших". Т.к. могу себя полноправно считать православным русским/белорусом (и это неотъемлемая часть всей жизни, как ни крути).

Так вы ни с того начинаете, ребята. Хотите в Европу? Гей-парады, толерантнось, прием сотен тысяч арабских беженцев у себя дома (насильниьков и убийц). - Вот ключ к успеху. Глядишь - и в НАТО возьмут. Пусть не всех, но самых "толерантных" - точно.
--- Объединение сообщений ---
То литовские флаги какие-то с "погоней" таскаете (времен ВКЛ), то ещё какую-то хрень.. И не знаете как обосраться. Лишь бы было.
Бунтари х-евы.
 
Последнее редактирование:

PoznayIstinu

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
24.03.17
Сообщения
7
Реакции
1
поясню для жителей РФ; посты человека с которым беседуем - ярко отражают мнение прозападной бел. оппозиции и не являются мнением (упаси Бог) здравомыслящего населения РБ.
Не имею абсолютно никакого отношения к бел. оппозиции)
Западные порядки уже успешно устроены в Ираке, в Ливии. Теперь на Украине стараются устраивать.
- Тоже хотите? В дерьме тонуть?
Эх, сейчас бы сравнивать Беларусь с Ираком и Ливией... Вам Р. Челлена и К. Хаусхоффера читать нужно. Я хотя бы руководствуюсь трудами классиков политических наук (в данном случае геополитики), а не просто высказываю свою субъективную точку зрения.
Дело не в Православии и "гей-ропе", а - в здравом смысле.
Так вы лишь подтверждаете мои слова)
Здравый смысл обычного россиянина и строится на ура-патриотизме, вот и как раз подъезжают ваши "у меня деды воевали" и тд, все угадывается наперед. И мне не нужно вам ничего доказывать. Как показывает практика, стоит вам в частности прочитать нормальных книг, связанных с данной темой (признанных и в РФ, ибо иначе было бы верхом тупости не признавать классиков), и вы вдруг чудом "прозреете", таких примеров уже видал)
Так же и любой человек, хорошо знающий белорусскую историю, вам покажет и докажет, что у русских с белорусами общее преимущественно только в негативном ключе (войны друг с другом и тд), а с теми же нелюбимыми вами украинцами наоборот - все белорусские князья чуть ли не до единого потомки/родственники украинских.
На данный момент, пообщавшись с вами, я уверен, что в политологии вы не сведущ, руководствуетесь исключительно эмпирическими методами. Человек вы не глупый, просто живете в таком месте в такое время. Однако литературу у вас никто не отбирал, захотите - все сами поймете. Ну а пока взгляды у нас диаметрально противоположны, размусоливать спор не вижу смысла. Вам успеха и здоровья)
 

E750EX

VIP
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
21.11.15
Сообщения
396
Реакции
421
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Telegram
Спасибо, конечно, на добром слове. Но, я и не скрываю того, что не знаком с трудами упомянутых Вами уважаемых евреев
Р. Челлена и К. Хаусхоффера читать нужно.
Реально, не досуг сейчас заняться чтением (обстоятельства). Хотя, сегодня и литературу за "чистую воду" принимать нельзя. У кого чуть больше максимализма в голове - и готово. - Чужая идея схвачена..
Я лишь хочу сказать то, что четко умею различать черное/белое. И я не желаю Беларуси "европейского" будущего. Ангелу Меркель, по моему мнению, так - ваще на кол надо сажать за преступления против арийской рассы.
И никакого "ура-патриотизма" - отнюдь (да, это сегодня, действительно, один из основных движков в РФ, но кому надо - тот все понимает и старается жить, руководствуясь лишь своим умом и благодаря личному опыту). В РФ тоже очень много минусов для жителей. Но, я говорю о том, что не желаю сценария майдана - в РБ. И есть все основания полагать, что этого не произойдет, к счастью.
И почему Вы решили, что если я считаю Порошенко упырем, то я не люблю украинцев? Напротив; у меня есть друзья украинцы (и по работе и по жизни) и у меня были романтические отношения с несколькими украинками. И вопросов не было.
 

PoznayIstinu

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
24.03.17
Сообщения
7
Реакции
1
Я лишь хочу сказать то, что четко умею различать черное/белое.
Ну вот и ценности опять подвезли) В таком случае вы, как и большинство, моралист, хотя бы Макиавелли вам в помощь (думаю эту фамилию вы точно слышали). Для меня не существует черного и белого. Есть событие/явление/факт и его объективная сторона. Нет ничего "хорошего", равно как и нет ничего "плохого". Ну это уже философия скорее.
И никакого "ура-патриотизма" - отнюдь (да, это сегодня, действительно, один из основных движков в РФ, но кому надо - тот все понимает и старается жить, руководствуясь лишь своим умом и благодаря личному опыту).
Это вам так кажется. Да, вы не из тех "промытышей", у которых вместо мозга вата, но и вы подвержены сильному воздействию. Тут вопрос опять упирается в литературу. Прочти вы классиков по идеологии и пропаганде, думали бы совсем иначе, я уверен.
И почему Вы решили, что если я считаю Порошенко упырем, то я не люблю украинцев? Напротив; у меня есть друзья украинцы (и по работе и по жизни) и у меня были романтические отношения с несколькими украинками. И вопросов не было.
Да я под "вами" имел в виду не вас конкретно, а россиян в целом.
 

E750EX

VIP
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
21.11.15
Сообщения
396
Реакции
421
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Telegram
хотя бы Макиавелли вам в помощь
Колька чтоли?.
-Для меня мнения всех признанных (как и не получивших признание) мыслителей - представляют ценность (даже азиатский Омар Хайам). Однако, "хлеба насущные" не оставляют выбора.. Читать их банально некогда. Остается теперь только думать самому. Хотя, в свое время (когда-то очень давно) поглотил их не мало (книг). И были среди них - как Янка Мавр, так и Пушкинская проза.
В таком случае вы, как и большинство, моралист,
- "Гуманитарий", скорее ) Но не моралист)
Ну вот и ценности опять подвезли)
Считаю нужным, в начале, любую общественную идеологию класть на "весы". А потом уже, даже если и захочется её принять, то только со своими поправками.
 
Автор
Автор
A

Abrisk

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
28.03.14
Сообщения
99
Реакции
63
Депозит
0
Покупок
1
Продаж
0
"Суды" над задержанными на День Воли: "Вел себя немножко неправильно, не реагировал на замечания"

В главных ролях перечислены поименно лжесвидетели и лжесудьи Республики Беларусь


В Минске проходят массовые суды над задержанными на не разрешенных властями акциях по случаю Дня Воли 25 и 26 марта. Такие суды традиционно проходят по одному сценарию: задержанные получают «сутки» и штрафы за правонарушения по ч. 1 ст. 23.34 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), ст. 23.4 КоАП (Неповиновение законному требованию должностного лица), 17.1 — мелкое хулиганство. Свидетелями выступают сотрудники ОМОНа.


По оценкам правозащитников, к вечеру субботы было известно о более 700 задержанных во время акции. К вечеру людей стали выпускать из РУВД: одних — до суда после составления протокола, других — просто домой. К утру воскресенья в милиции осталось около сотни задержанных. Днем в воскресенье во многих городах, в том числе в Минске, прошли очередные акции протеста уже в знак солидарности с задержанными накануне. Они тоже закончились задержаниями десятков человек.

Европейские и американские политики раскритиковали поведение белорусских властей и силовиков. В ответ на это пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик заявил, что действия силовиков в отношении демонстрантов были «абсолютно адекватными», а европейским политикам посоветовали обратить внимание на работу своих правоохранительных органов при разгоне массовых демонстраций.


В суд Советского района привезли задержанных

Суд Советского района
В суд доставлено 14 участников акций протеста 25−26 марта.

Судят Алексея Спирина 1966 г. р., ранее к административной ответственности не привлекался, работает на Белтелекоме. Его задержали в 13.50 возле кинотеатра «Октябрь». По словам Алексея, он просто собирался сходить в кино, но там оказалось закрыто.

— Увидел, что через дорогу люди собираются на митинг. Я просто стоял и смотрел в ту сторону. Подошли двое сотрудников в гражданском, попросили паспорт. Документов с собой у меня не было. Они меня утащили за кинотеатр и завели в «Газель». Никто мне не представлялся и удостоверения не предъявлял. Рации только в карманах у них шумели.

В протоколе написано, что во время задержания он сопротивлялся и хватал сотрудников милиции за одежду.

— В протоколе все неправда. Так не было, — заявил на суде Алексей Спирин.

— Какое-либо участие в митинге принимали? — уточнила судья Марина Федорова.

— Нет, я только наблюдал.

— Во время задержания хватали сотрудников за одежду или упирались?

— Как можно им сопротивляться, если их двое? Они на голову выше меня. У нас ребята с паспортами были, их не отпустили.

В процессе допросили и двух свидетелей — работников Советского РУВД Дмитрия Качана и Константина Михасева.

— Мы подошли к нему и разъяснили, что митинг запрещен. Но он вел себя немножко неправильно, не реагировал на замечания. Поэтому был задержан, — пояснил Дмитрий Качан. — Потом начал сопротивляться, хватать за одежду. Мы были в гражданском, поскольку в тот день такая одежда была разрешена начальником РУВД. Но удостоверения предъявляли, объясняли, кто мы.

Судья предложила Алексею Спирину задать вопросы свидетелю.

— Это был не он. Я его видел уже в РУВД, когда меня туда привели двое других человек, — заявил мужчина.

— Я его задержал с коллегой вместе, — ответил свидетель Дмитрий Качан.

— Нет, я вас видел уже в РУВД.

— Конечно, вы там меня видели, я же там работаю. Я тоже могу всех не помнить, мы много людей в тот день задержали, — признался Качан.

— Зато я помню, кто меня задержал, и могу их опознать.

Другой сотрудник Советского РУВД Константин Михасев в точности повторил слова своего коллеги. Но, по словам Алексея Спирина, этот свидетель тоже «липовый».

Решение судьи: штраф 25 базовых, 575 рублей.

Следующим судят таксиста-активиста Леонида Кулакова.


Леонид Кулаков в суде

Кулаков рассказывает, что когда шел на акцию, взял с собой два блока сигарет, несколько килограммов лука, чеснок. Все забрали при задержании.

Не встал, когда вошла судья.

— Не встану. Я не доверяю суду, который служит этому кровавому и воровскому режиму, — сказал Леонид Кулаков.

— Мы еще к этому подойдем, — ответила судья.

Леонид Кулаков отказался отвечать на какие-либо вопросы судьи и давать пояснения.

Марина Федорова объявила перерыв, после которого заявила, что оснований для отвода судьи у Леонида Кулакова нет.

— Ходатайства заявлять будете? — спросила судья.

— Мне нужно ознакомиться с материалами дела, но без очков я ничего не вижу. В РУВД мне никакие документы читать не давали.

— А где ваши очки?

— В Советском РУВД.

В процессе снова объявлен перерыв на 10 минут.

Очки нашлись. Леонид ознакомился с материалами дела. И после этого пояснил суду, что хотел участвовать, но просто не дошел. Все было перекрыто — не знал, куда идти. Просто смотрел по сторонам. Подошли сотрудники милиции и сказали пройти в автозак.

— Они даже пальцем меня не касались. Поэтому в протоколе — провокация и ложь. А результат всем известен.

Потом перешли к допросу свидетелей — Качана и Михасева.

— Задерживал его на улице Хмельницкого 25 марта около двух часов дня, — быстро произнес Дмитрий Качан.

— Не торопитесь, — остановила его судья.

Далее он рассказал заученный текст, как и на всех остальных процессах. Свидетели Качан и Михалев ходят по многим заседаниям в Советском суде.

— Вы говорите правду? — спросил Кулаков у Качана.

— Да.

— Готовы поклясться?

— Мы не в Штатах, чтобы клятвы произносить, — ответил Дмитрий Качан, несмотря на то, что судья сняла вопрос к свидетелю.

Свидетеля Константина Михасева активист Леонид Кулаков назвал «лжесвидетелем».

— Вы лжете. Потому что в протоколе написано, что меня задержали на Хмельницкого. Но это произошло на улице Якуба Коласа, — уточнил Кулаков. — Хотя и пикета там не было, я стоял просто один. Нету веры вам. Приговор всем известен.

Свидетель Качан вообще сначала перепутал Кулакова с правозащитником «Вясны», который сидел на соседней лавке.

Вердикт судьи — 25 суток ареста.


Судят поэта Дмитрия Захаревича. Это минимум третий человек, которого Качан и Михасев задержали ровно в 13.50 около дома номер 4 по улице Богдана Хмельницкого. Правда, он снова утверждает, что совсем не эти люди заводили его в автозак 25 марта.

— У што вы былі апранутыя? — уточнил Дмитрий у свидетеля Качана.

— В спортивные штаны и черный дождевик, — ответил работник уголовного розыска Советского РУВД.

— А мяне затрымліваў чалавек у барвовай куртцы і чорнай шапцы, — уточнил Дмитрий Захаревич.

— Что можете пояснить по данному поводу? — спросила судья у свидетеля.

— Ничего, — коротко ответил старший лейтенант.

Остальные его показания в суде и объяснения в рапорте были абсолютно идентичны тому, что он говорил на предыдущих процессах.

Дмитрий Захаревич в итоге получил 20 суток ареста.

Попытки сфотографировать свидетелей Качана и Михасева в коридоре суда Советского района закончились угрозами доставить журналиста TUT.BY в РУВД.

Дмитрия Шилака, в отличие от остальных, судили не за участие в несанкционированной акции и неповиновение милиции, а за мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП).

Задержанные, которые сидели вместе с ним на Окрестина, рассказали, что мужчина не собирался идти на День Воли. Он начитался новостей в интернете о жестких задержаниях в городе и позвонил в 102, чтобы высказать свое отношение к президенту.
Диспетчер уточнил у Дмитрия адрес и отправил за мужчиной наряд милиции.
Дмитрий Шилак получил 5 суток.

Суд Московского района
В суде Московского района по состоянию на 13.00 имелось как минимум четыре дела по ст. 23.34: (Старовойтов, Гладыш, Гасенков, Лынник). Последний получил штраф 30 базовых. По его словам, вышел из метро, когда почувствовал себя плохо. Задержан в 13.10, в протоколе написано 14.20.



34-летнего Павла Старовойтова, работника автомойки, сегодня осудили на 10 суток в суде Московского района; свидетелей по делу не было.

На него составили протокол по ч.3 ст. 23.34 КоАП (Нарушение порядка проведения массового мероприятия, повторно). Недавно он уже получил штраф в 15 базовых за акцию у Куропат.

— Принимал участие в несанкционированной акции, которая проводилась без разрешения Мингорисполкома, что выразилось в присутствии в составе группы граждан, выкрикивании лозунгов «Жыве Беларусь», выражении несогласия с налоговой политикой государства, — зачитала суть обвинения судья.

— Я бы хотел заметить, что мы по другому поводу собирались. 25 марта — это день основания Белорусской народной республики. А приплели что-то другое. Хотя политика налоговая в стране тоже не очень хорошая, — уточнил задержанный.

— Скажите, лозунг «Жыве Беларусь» кричали?

— Кричал. Я пришел на праздник, и всегда хожу. У меня нет права ходить по земле белорусской? Право на собрания в Конституции прописано.

— А вы знали о том, что мероприятие не разрешено? Точнее, разрешено в другом месте? — спросила судья, видимо, имея в виду площадь Бангалор.

— У нас ничего не разрешает власть. Скоро будем просить разрешения воздухом подышать.

Журналиста канала «Белсат» Александра Борозенко задержали на перекрестке с улицей Козлова. В протоколе по ст. 17.1 КоАП (Мелкое хулиганство) указано, что мужчина стоял и махал руками, нецензурно выражался. Он все отрицает.

— Я представился. Уточнил у сотрудников ОМОН: прессу задерживаете? «Да, задерживаем» — и дальше не очень цензурные слова, — говорит Борозенко.

На суде милиционеры утверждали: тот журналистом и не представлялся. Сам Борозенко говорит: даже в автозаке показывал удостоверение, при себе имел большой рюкзак на 10 кг с переносной точкой доступа для видеотрансляции, а также камеру.

Свидетелем в суде выступил сотрудник ОМОН по фамилии Вариончик.

— При мне была какая-то сумка? — спросил у него журналист.

— В руках — нет.

— За спиной?

— За спиной, возможно, сумочка была, — ответил милиционер.

— (…) Что я кричал?

— Нецензурную брань, говорить не буду.

— Можно попросить для сотрудника с хрупкой душевной натурой листок, чтобы он написал?

— Меня учили нецензурную брань не…

— Вас писать учили? — спросил журналист.



Милиционеру дали листок и ручку, судья изучила написанное. Задержанному журналисту записку не показали. В перерыве сотрудника ОМОН долго не отпускали из зала, кто-то преградил ему дверь и начал кричать «я запомню тебя, падла!».

Вторым свидетелем тоже был омоновец, Артем Михалевич. Его тоже попросили написать ругательства на листочке.

— Борозенко ругался? — спросил адвокат журналиста.

— Да, в адрес декрета № 3 [о тунеядстве] звучали недовольства, — заявил сотрудник органов.

В суде объявили перерыв для получения дополнительных документов по делу.

Вердикт судьи Татьяны Мотыль — 15 суток.

Россиянка Ольга Рощенко получила 13 суток ареста по ст. 17.1 и ст. 23.34 КоАП.

47-летний Алексей Головин получил 10 суток ареста. Рассказал в суде, что утром в кафе у кинотеатра «Октябрь» встречался с другом, который обещал помощь в поиске работы. Когда вышли, попросили прохожего сфотографировать их на фоне кинотеатра на память. Прохожим оказался оперуполномоченный из управления по борьбе с наркоторговлей Спартак Свистунов. Так два друга оказались в милиции, на обоих составили протоколы по ст. 17.1.


Суд Первомайского района
Судят Дмитрия Уманца и Михаила Цыганкова, студентов 5 курса БНТУ. Задержаны, когда они шли в университет на репетицию фестиваля «Весна БНТУ». Судья Уманца — Виктория Макухо. Цыганкова — Ольга Дреко. Свидетели, оперуполномоченные Строк и Чубанов, уверяют, что студенты были задержаны за подозрение в участии в несанкционированном митинге.

Судья:

— Почему вы решили, что Цыганков участвовал в митинге?

Чубанов:

— Ну, у него был неопрятный вид, запах алкоголя изо рта, размахивал руками.

Статьи — 23.34, 23.4. Решение и по Цыганкову, и по Уманцу — штраф 25 базовых.

Строк и Чубанов — свидетели как минимум по 4 делам. Переходят из кабинета в кабинет, секретари судей в коридоре только их фамилии и называют.

В деле Александра Мартысевича свидетелями по делу выступают сотрудники милиции старшие участковые инспектора по делам несовершеннолетних РУВД Первомайского района Владимир Гордиевский и Велислав Лауниц.

Мартысевича судят по двум статьям — 17.1 и 23.4, судья Попко.

Свидетели уверяли, что 25 марта остановили Мартысевича, чтобы проверить его документы — с собой у мужчины была черная сумка, которая показалась милиционерам подозрительной. Документы предоставить, как уверяют правоохранители, мужчина отказался и стал нецензурно выражаться. В итоге его попытались увести в автозак, но Мартысевич пробовал убежать, отталкивал от себя Гордиевского, в автозак садиться отказывался.

Мужчина заявил в суде, что его задержали на площади Якуба Коласа и матом, когда задерживали, он не ругался, а спокойно прошел в автозак.

В автозаке его увезли в Первомайский РУВД. Там его и остальных задержанных
поставили к стене, а потом отвели в спортзал. У мужчины был билет на поезд, на вечер 25-го числа, он показывал его сотрудникам милиции. В РУВД ему дали подписать протокол, в котором было сказано, что он задержан за нецензурную брань и хулиганство.
— Сказали, что приехала машина. Думал, подвезут на вокзал, чтобы не опоздал на поезд. А мне говорят: а тебя не на вокзал везут. Забрали на сутки в РУВД, теперь вот на суд привезли, — говорит Мартысевич. — Я бы и сам явился на суд, зачем меня было задерживать?

Свидетель Гордиевский пояснил, что увидев Мартысевича не на площади Коласа, а на проспекте Независимости, 72, попросил предъявить документы. Но тот лишь выругался матом и отказался проследовать в автобус.

— Почему вы подошли именно к Мартысевичу? — уточнила судья у свидетеля.

— У него с собой была сумка черного цвета. И не исключено, что там могли находиться запрещенные предметы, которые могли применить во время массовых мероприятий, заявил Гордиевский.

— Я хотел бы, чтобы сняли все записи с камер наблюдения возле ЦУМа, потому что этого человека я не знаю и все было не так, — сказал Мартысевич.

— В ходатайстве вам отказано, поскольку предоставить все записи с камер не является возможным, — заявила судья.

Свою вину Мартысевич не признал. Его осудили на 7 суток.


Суд Заводского района
Суд над Толкачем И.А. (ст. 17.1). Сам он отрицает, что хулиганил. По его словам, они с женой подошли к милиционерам, чтобы узнать, что происходит. Его спросили: «Вам туда надо?». Он ответил, что надо, имея в виду — пройти дальше. Его задержали.

Одним из свидетелей был капитан Заводского РОВД Владимир Лагунчик:

— На площади Калинина собралась группа граждан, нецензурно выражались. Гражданин подошел к нам, начал возмущаться, почему остальных задерживают, выражался нецензурно, вел себя агрессивно, кричал, был задержан.

Судья начала спрашивать о деталях, милиционер еще несколько раз повторял, что Толкач нецензурно выражался и вел себя агрессивно.

— Когда есть агрессивная толпа и он участвует в этой толпе… Он не пытался пройти в магазин, он участвовал вместе с ними.



Жена плачет и постоянно говорит, что нельзя так просто людей на улице хватать.
Решение судьи — штраф 60 рублей.

Петр Андреевич Рабушко, столяр-станочник на деревообрабатывающем предприятии, пос. Радошковичи, 50 лет. Статья 17.1. Спросили, нужен ли защитник.

— Я думаю, не имеет смысла.

Потом, после нескольких вопросов судьи все-таки согласился. В перерыве узнал, что помощь платная, и хотел отказаться.

— Фирма на грани банкротства, — говорит он.

В протоколе было написано, что Рабушко вел себя агрессивно, выражался нецензурно, на замечания не реагировал. В протоколе один из свидетелей неправильно его фамилию написал — Рубашко. Сам Рабушко данные из протокола отрицает.



Говорит, что хотел пойти посмотреть на митинг и потом зайти в магазин.

— Простоял минут 20, ко мне подбежали двое омоновцев, под руки и приказали лечь на землю, никаких движений. Потом поволокли в белый микроавтобус. Вел я себя спокойно, никого не провоцировал, был трезвый, лозунгов не выкрикивал, ничего не кричал.

Свидетелями выступали лейтенант Зеленко и старший лейтенант Галько, в суд они не явились. Решение суда — 5 суток.



Фролов Анатолий Петрович 1964 года рождения, кузнец из Жодино. статья 17.1, судья Геннадий Янковский. Фролов сказал, что у него язвенная болезнь, просил специальную пищу, ему не дали, голодал до суда и не пил воду. Предложили адвоката.

Фролов: А оно что-то изменит?

Судья: Вот именно. Я вижу, что психических заболеваний нет. Ваше образование позволяет вам защищать себя самому.


Анатолий Фролов фото: TUT.BY

Задержанный пояснил, что приехал с сыном в Минск пойти по магазинам. Обоих задержали, когда они были вместе, без объяснений. В протоколах написано, что они с сыном были задержаны у разных домов — 73 и 83 по проспекту Независимости.

Фролов просил допрашивать милиционеров на полиграфе, судья отказал.

Свидетеля майора Васкевича допрашивает судья.

— Компания 15 человек, привлекла внимание, кричали, шумели, размахивали руками.

— Что противоправного они сделали?

— Кричали, шумели, размахивали руками.

— В ваших показаниях написано, что он нецензурно выражался.

— Пару матов между словами проскочило, не больше.

Потом судья указал на путаницу в номерах домов, майор сказал, что не из Минска, поэтому все номера домов не помнит. Но сказал, что задерживали около парка Челюскинцев.

Лейтенант Андрей Рогатко вообще назвал номер дома Независимости, 80 и заявил, что в толпе, которая привлекла внимание, было 30 человек. Он сказал, что задержали Фролова возле Академии наук. На вопрос, в чем было нарушение Фролова и компании, в которой его видели, лейтенант ответил:

— Вели себя агрессивно, матом нецензурно выражались.

Судья: На кого?

— Можно считать, что и на людей, и на сотрудников милиции.

Судья решил, что не доверять показаниям сотрудников милиции нет оснований, потому что не противоречат друг другу.

Вердикт — штраф 10 базовых с учетом состояния здоровья.

Сын, Максим Фролов, получил 10 суток. Отец, Фролов-старший, зашел к своему судье, просил его переписать штраф на сутки, чтобы быть с сыном, у которого есть проблемы с сердцем.


Фото: Дмитрия Брушко, TUT.BY


Фото: TUT.BY
--- Объединение сообщений ---
Вел себя буйно, бился головой о переднее сиденье


В Московском суде прошел суд над Алесем Логвинцом. Его задержали вместе с сыном 23 марта, как говорит милиция — за ругань. На него составили протокол по ст. 17.1 КоАП (Мелкое хулиганство). Сам он утверждает: забрали ни за что, да еще избили.


Ранее процесс отложили, потому что активисту понадобилась помощь медиков. Позже ему выдали заключение: закрытая ЧМТ легкой степени, сотрясение мозга и кровоподтеки. Логвинец говорит, что так его избивали милиционеры; по данному факту он уже давал показания следователям.

По словам Логвинца, днем 23 марта он вышел со старшим сыном из дома к машине. Подбежали пять человек (без формы, не представляясь) — начали заталкивать в микроавтобус.

— Іх дзеянні выглядалі як бандыцкія, бо навакольныя людзі крычалі «дапамажыце» і хацелі званіць у міліцыію. Гэта было проста выкраданне, ніякага парадку я не парушаў. Калі і былі нейкія нецэнзурныя словы, то выключна ў галаве адносна гэтых супрацоўнікаў. Той афіцэр, ён не годны такога звання, мяне збіваў - сення будзе сведкам у судзе, — рассказал Алесь Логвинец.

Сначала в суде свидетелем выступил сотрудник ОМОН Максим Ковальчук.

— Около 14.20 был замечен гражданин, который громко выражался нецензурной бранью. Показали удостоверение, он ответил нецензурно. Предложили проследовать в транспорт, там он начал вести себя буйно — биться головой о переднее сидение. После нескольких ударов [другой сотрудник ОМОН] сказал ему успокоиться, он не успокоился. Сказали ему, что будет применена физическая сила, но он продолжал ударяться головой о сиденье. Мы решили применить силу, а конкретно — надеть наручники.



Далее последовал диалог между задержанным Логвинцом и свидетелем.

— Вы памятаеце, што мяне збівалі?

— Вас не избивали.

— Вы памятаеце, як не хацелі прадстаўляцца і называліся Івановым?

— Нет. (…)

— Вы ўсведамляеце, што цяпер хлусіце?

— Нет.

[смех в зале]

— Вы сядзелі на мне.

— Нет.

— Вы зноў хлусіце.

— Нет.

— Вы заціскалі мне кайданкі.

— Нет.

— Вы зноў хлусіце. Не гаварыў ваш начальнік, што цяпер спыніць машыну і паб’е як трэба?

— Нет. (…)

— Вы казалі, што паставіце мяне на калені так, што «упісаешся»?

— Нет.

— Вашы калегі рэагавалі на мае просьбы спыніць збіцце?

— Нет.

Вторым свидетелем по делу выступил командир группы минского ОМОН Александр Тюнис. Логвинец говорит, именно этот человек его избивал.



— Я яму сказаў: «каб былі такія вашы дзеці здаровыя, як вы са мной цяпер па законе абыходзіцеся». Пасля гэтага ён пачаў мяне біць, — сказал перед выступлением свидетеля задержанный.

Позже Алесь Логвинец задал сотруднику пару вопросов.

— Вы памятаеце, як называлі мяне «продажной сволочью»?

— У меня не было никаких оснований вас так называть, — ответил омоновец Тюнис.

— Вы памятаеце, што два разы мяне сюды бiлі? — указал на голову задержанный.

— Если бы я нанес, у вас более значительные повреждения были бы.

Оказалось, что во время досмотра вещей Логвинца — в нарушение закона — омоновец выступал в качестве понятого.

Версию событий Алеся Логвинца подтвердил в суде и его сын, который был тогда с ним.

Судья Виктор Казак вынес свое решение: 10 суток административного ареста.
--- Объединение сообщений ---
В Бобруйске, где планировалось очередная акция, задерживали не только активистов, потенциальных протестующих или журналистов, но и обычных прохожих.


Вокруг обеих городских площадей стояли автозаки, особенно внимательно следили за площадью Победы. На почти пустой площади и на подходах к ней начали с задержаний журналистов. Кого-то на скамейке, кого-то - при фотографирования памятника бобру, кого-то - прямо на выходе из редакции газеты «Вечерний Бобруйск» (она как раз на площади). Смотрели журналистские удостоверения - и проводили в автозак, передает «Радыё Свабода».

Потом стали брать всех подряд. Милиционеры в обычной форме выбирали кого-то из кучек прохожих или тех, кто просто останавливался на площади.

Брали молодых и старых, женщин и девушек, брали тех, кто снимал задержания.

Одной девушке разбили телефон. Женщину тянули так, что порвали оба рукава куртки. Потом, видимо, пошла команда ускорить процесс - и отряды в черном бросились забирать даже посетителей прилегающих кафе и магазинов.

Виктор с женой покупали себе куртки в магазине на углу площади Победы. Жена за свою уже заплатила, муж выбрал и собирался примерить. ОМОН влетел в магазин и потащил обоих, и еще мужчине, что покупал ребенку памперсы. Виктора несколько раз сильно ударили торцами дубинок по бокам - потом в ГУВД ему вызвали скорую.

Женщина с сыном работали в другом магазине. Пока на площади было тихо, сын пошел в аптеку. Увидел, как милиция тянет пенсионера, проговорил себе под нос: «Во, даже дедов забирают...» Со спины подошли омоновцы и со словами «Слишком много разговариваешь» схватили его. Покупательница зашла в магазин, сказала: «Там какого-то парня задержали». Мать взглянула в окно - а это сын. Выскочила к нему - взяли и ее. Пока не забрали телефон, позвонила дочери Марине, что сидела дома с маленьким ребенком:

«Нас с братом забрала милиция! Беги проверь, закрыла ли я магазин!»

Дочь жила неподалеку, прибежала, спросила у милиционеров: «Где моя мама?» - «Подойдите вон к тем машинам». В результате задержали всю семью. В доме остался один пятилетний ребенок.


Фото: svaboda.org
В автозаке у Марины началась натуральная истерика, она плакала и кричала: «Что происходит? За что меня задержали? У меня сын один в доме остался!» Позвонила мужу, чтобы прибежал забрать ключи от дома: «Богдан дома один, я в железной машине, меня сейчас сажают в какую-то клетку!» Милиционеры-охранники тут же попросили выключить и отложить телефон. На крики девушки: «Дайте передать ключи, и я вернусь в клетку!» Отвечали: «Никто еще за вами не пришел».

«А как он узнает, в какой машине я?» - На это милиционеры ничего не ответили.

Журналисты, которые были в том же автозаке и в которых еще не отобрали телефоны, хотели позвонить мужу девушки: - «Спрячьте телефоны, а то будем вынуждены забрать».

Потом попытались все же связаться с руководством, но явно получили отказ.

Всех привезли в ГУВД, где оказалось около 40 задержанных - 8 журналистов, старые мужчины и женщины, студенты. Марина «воссоединилась» с семьей. Через некоторое время туда приехал муж, угрожал забросать милицию жалобами - ему дали увидеться с женой и забрать ключи от дома.

Задержанных разместили в просторном актовом зале, начали водить по одному, по два на допросы. Приехала скорая, забрала двоих, в том числе пенсионера. На Виктора уже не осталось места, ему оказали первую помощь и вызвали другую бригаду. Сказали милиционерам, чтобы жену обязательно отпустили его сопровождать. Однако милицейское руководство отказалось ее выпустить, а Виктор отказался ехать один, остался сидеть в зале с женой.


Фото: svaboda.org
Одной женщине пожилого возраста померяли давление - 240 на 140. Осталась сидеть.

Задержанный студент минского вуза рассказал, что им на учебе сказали перед 25 марта: «Убирайтесь из общежитий на выходные домой». Зал лег от смеха - уехал от проблем, называется.

Люди в зале рассказывали друг другу свои истории, возмущались, что хватают всех без разбора и что вообще людям не дают спокойно собраться и обсудить проблемы. Насмехались над плакатами на стенах: «Служим Закону, народу, Отечеству».

Девушка, которая сначала плакала и говорила, что не понимает, что происходит и где мы живем, не увидев среди задержанных никаких явных митингующих, а тем более организаторов, сказала: «Запишите меня в организаторы».

В результате бобруйский митинг вместо городской площади прошел в городском управлении внутренних дел. В нем участвовали в подавляющем большинстве люди, которые до сих пор почти не интересовались политикой.

Потягав всех на допросы-объяснения по два, а некоторых и три раза, к вечеру стали выпускать. Сначала журналистов городских газет, потом независимую прессу, вслед всех остальных. Сотрудники милиции взяли только объяснения и забрали журналистскую видеотехнику «на исследование», обвинений никому не выставляли.

Под стражей до суда остался только Алексей Данилейко. В его телефоне нашли фотографию с митинга 12 марта, и в понедельник судья Ермошевич оштрафовала его за участие в том митинге на 5 базовых величин. Теперь он на свободе.

Перед журналистами городских газет заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности Андрей Малахов даже извинился за неудобства и посоветовал обозначать себя бейджами и жилетами. Удостоверения, однако, были и так у всех, у многих - огромные бейджи на груди, у фотокорра «Вечерки» еще и жилет. Почему, несмотря на все это, журналистов задержали и долго не отпускали, подполковник Малахов не сказал.
 

Jonnny

Ветеран
Подтвержденный
Регистрация
17.08.15
Сообщения
444
Реакции
345
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0

stranaxak

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
15.09.16
Сообщения
15
Реакции
12
Живу в РБ работаю в ИТ сфере в снг и забугром мне лично пришло письмо оплатить грубо говоря 200$ за какой хуй я должен плаить чтоб Лукашенко достроил свою 17 по счету резиденцию в лесах РБ , а еще у него на столе на рассмотрение законы Налог на то что живешь в городе ( хочет деревню поднимать) При рождении ребенка отцы тоже идут в декрет только не оплачиваемый. Это больной человек который не знает где взять денег для своего режима , поэтому лучше его гниду как Януковича выгнать из страны Согласен жить лучше не станем но хоть Законов и поборов Идиотских не будет.
--- Объединение сообщений ---
А теперь уважаемые скажите в какой стране мира есть такие идиотски законы КОТОРЫЕ направлены против народа своего???? ОН Фашист
 

E750EX

VIP
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
21.11.15
Сообщения
396
Реакции
421
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Telegram
Живу в РБ работаю в ИТ сфере в снг и забугром мне лично пришло письмо оплатить грубо говоря 200$ за какой хуй я должен плаить чтоб Лукашенко достроил свою 17 по счету резиденцию в лесах РБ , а еще у него на столе на рассмотрение законы Налог на то что живешь в городе ( хочет деревню поднимать) При рождении ребенка отцы тоже идут в декрет только не оплачиваемый. Это больной человек который не знает где взять денег для своего режима , поэтому лучше его гниду как Януковича выгнать из страны Согласен жить лучше не станем но хоть Законов и поборов Идиотских не будет.
А, ещё он вырезал к х*ям весь некогда красивый лес.. -"Грошы". Сейчас кустарники на щепу херачат вовсю (чтобы на уголь не тратиться).
И да, впечатление такое, что правительство там только и занимается изобретением новых способов залезть в карман..

Но! Киевского сценария допускать нельзя. Ну, выгнали Януковича и что вы думаете, Порошенко надолго чтоли там? И в каком состояниии страна теперь.
-Съёбется за границу с деньгами - и весь патриотизм.

Он эффективный управленец, но не более. Не дипломат, короче.
Но, ничто не вечно. Сменится и Лукашенко. Чтобы что-то, или кого-то менять, надо отчетливо понимать в начале - на что и на кого менять..
А, движуха, плана день БНР, и прочая националистическая блевотня - не вариант. Это губительный сценарий.
 

stranaxak

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
15.09.16
Сообщения
15
Реакции
12
Сразу видно что ты живешь не в РБ!!!!!

Он эффективный управленец, но не более !!!! СМЕШНО загнал страну в долги что еще лет 100 наши внуки будут выплачивать,си все предприятия РБ стоят вся продукция на складах при чем качество говно СССР, Веришь любой идиот может так страну разграбить и разрушить как он!
ТОЛЬКО в РБ законы против народа, Самый интересный у нас закон НАЛОГ на НАЛОГ ))))
знакомому пришло письмо счастья оплатить налог на тунеядство он пошел оплатил так налоговая ему задает вопрос и начинает его душить а где ты взял деньги оплатить налог !!!
 

E750EX

VIP
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
21.11.15
Сообщения
396
Реакции
421
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Telegram
Сразу видно что ты живешь не в РБ!!!!!

Он эффективный управленец, но не более !!!! СМЕШНО загнал страну в долги что еще лет 100 наши внуки будут выплачивать,си все предприятия РБ стоят вся продукция на складах при чем качество говно СССР, Веришь любой идиот может так страну разграбить и разрушить как он!
ТОЛЬКО в РБ законы против народа, Самый интересный у нас закон НАЛОГ на НАЛОГ ))))
знакомому пришло письмо счастья оплатить налог на тунеядство он пошел оплатил так налоговая ему задает вопрос и начинает его душить а где ты взял деньги оплатить налог !!!
Так управленец, - это не през. имеется в виду. Например, - предприятие, хозяйство - да.
Касаемо последнего поста, я тебе покруче расскажу (свежо предание);
У человека выставили хату, короче. Вынесли около 10 тыс. у.е. (они собирали на другую квартиру; подсобное хозяйство там и т.п.). Жена в панике, приехала милиция, заявление написали они, туды-сюды.
Проходит неделя где-то)) Грабителей ментам искать нах. надо, короче) Все проще и выгоднее; "А, откуда у вас деньги?" (охуенный вопрос (не положено, наверное)) - на потерпевшего завели дело о незаконной предпринимательской деятельности. Сейчас сам ждет суда и штрафа)
--- Объединение сообщений ---
Сразу видно что ты живешь не в РБ!!!!!
"Хорошо там - где нас нет" (с)
Но, последних два года я там не был.
 

stranaxak

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
15.09.16
Сообщения
15
Реакции
12
Да беспредел везде есть согласен!
Но в РБ последние годы жить не возможно народ просто поставили на колени! Митинги были не только в Минске во всех городах РБ
и даже в деревнях))) не от хорошей жизни люди идут на митинг а за то что нищие а сних еще пытаются забрать, пускай ввел бы налог на богатство как в норм странах а он ввел закон на бедность!
а Милиция гестапо в РБ посмотри ролик они вообще себя без наказано чувствуют Лукашенко разрешает им все
 

E750EX

VIP
Dublikat Friends
Подтвержденный
Регистрация
21.11.15
Сообщения
396
Реакции
421
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Telegram
Налог на тунеядство мог бы быть оправдан в том сл., если бы работа была и обеспечивала людям реальные доходы. Т.к. в РБ бесплатная медицина и образование (это ОЧЕНЬ сегодня ценно, поверь).
У нас медицина и образование только называются бесплатными. А на деле - попрошайки, вымогатели и откровенная мразь (врачи и учителя). Не заплатишь - не получишь. Заплатишь - сделают на отъебись.
--- Объединение сообщений ---
Митинги против маразма (типа налога на тунеядство) я всецело поддерживаю.
Мне не нравится "день воли", "бнр" и т.п. Понадергали из контекста многогранной истории выгодных моментов - и спекулируют этим (те, кому это выгодно для своих целей) на чувствах многострадального народа, которому закрутили гайки.
--- Объединение сообщений ---
Да беспредел везде есть согласен!
Но в РБ последние годы жить не возможно народ просто поставили на колени! Митинги были не только в Минске во всех городах РБ
-Так это я тебе случай, произошедший недавно в РБ рассказал выше (про незаконное предпринимательство)). -Общие знакомые мои.
 

stranaxak

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
15.09.16
Сообщения
15
Реакции
12
ДА народ страдает оппозиция преследует свои интересы БНР и т.д это все проплачено Польшей наши лидеры так сказать Статкевич, Никляев ездят постоянно в Польшу это согласен засранцы которые свои интерес продвигают по любому поводу ,
Но сейчас народ выходит на площадь сам без них потому что жить стало не возможно , нищита как и везде РФ , Украине но там хоть народ спокойно живет а в РБ душит. Лукашенко в РБ не навидят его любят только в Украине и рф потому что не знают что он за чел !
А он реально диктатор Гитлер рядом с ним одуванчик тот своих не душил а он свой народ угнетает!
--- Объединение сообщений ---
на фото называется найди 10 отличий)))))
 

Вложения

Сверху Снизу