Сайга-12 (модификации)

Marlb0r0

VIP
Проверенный продавец
Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
14.08.14
Сообщения
1,533
Реакции
3,539
Депозит
0
Покупок
5
Продаж
31
Разработка самозарядного гладкоствольного ружья 12-го калибра «Сайга-12» была начата еще в Советском Союзе, а закончена — уже в России. Над конструкцией этого оружия работал Ижевский машиностроительный завод. Первое, что бросается в глаза, — внешнее сходство с автоматами Калашникова. И это сходство не только внешнее. Гладкоствольные ружья «Сайга» унаследовали общую компоновку и устройство АК с газоотводным механизмом и запиранием поворотом затвора.

Карабин Сайга-12К - видео

Перед конструкторами Ижевского завода стояло несколько задач. Первая: автоматику нужно было адаптировать для использования охотничьих патронов 12-го калибра. Второе: затвор пришлось сделать крупнее и прочнее. Третье: вместо нарезного ствола был установлен гладкий. Была также модифицирована система отвода пороховых газов из канала ствола, появился газовый регулятор.
Ударно-спусковой механизм также был упрочнен. Одновременно была убрана возможность вести автоматический огонь. Охотничье ружье сделали самозарядным. В зависимости от комплектации ружье может оснащаться как регулируемыми, так и нерегулируемыми прицельными приспособлениями. Кроме того, у некоторых моделей предусмотрены планки Пикаттини, позволяющие использовать дополнительное оборудование (коллиматорные прицелы, фонари и т. д.).
Отзывы о ружье «Сайга-12» имеются как положительные, так и отрицательные. В основном охотники отмечают высокую надежность оружия, но при этом сетуют на частые задержки при стрельбе, а также на недостаточно высокую кучность стрельбы. Есть и совершенно негативные отзывы, в которых ружье называют хлипким и ненадежным. Контраргументом можно считать высокую популярность «Сайги» на рынке стран СНГ, а также то, что ружье в некоторых странах, например в Ираке, было даже принято на вооружение.

«Сайга-12» выпускается в нескольких модификациях и исполнениях:


«Сайга-12С» — вариант со складным пластиковым прикладом. Модификация выпускается со стволами длиной 580 и 680 мм


«Сайга-12К» — укороченное ружье со стволом длиной 430 мм и складным пластиковым прикладом. Система предохранителей была доработана, и стрельба из «Сайги-12К» может вестись только при разложенном прикладе


«Сайга-12С ЕХР-01» — экспортный вариант


«Исполнение 75» — классическое, с деревянными цевьем и прикладом. Комплектуется различными пламегасителями


«Исполнение 261» — с пластиковыми цевьем и прикладом, на прикладе — поворотная щека. Комплектуется различными пламегасителями. На крышке ствольной коробки установлена планка Пикаттини


«Исполнение 278» — с пластиковыми цевьем и прикладом автомата AK74M


Охотничьи ружья «Сайга-12» проходят доработку не только в России, но и в других странах. Очень интересно исполнение ружья «Сайга-12K» фирмы Tromix (США). Ствол ружья был существенно укорочен, установлено короткое цевье; приклад является копией приклада карабина М4А1. На модернизированную таким образом «Сайгу» был установлен очень эффективный пламегаситель.
 
Последнее редактирование модератором:

Lanole

Начинающий
Подтвержденный
Регистрация
12.03.15
Сообщения
12
Реакции
3
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
в наличие есть ?
 

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,052
Реакции
2,083
Покупок
1
Telegram
в наличие есть ?
Они есть в магазинах но не все модификации, модификации ЕХР (экспортные) в РФ достать очень проблематично, а некоторые из них и вовсе не возможно так как они попадают под ограничения закона об оружии. Например такой вариант.
[YT]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ldJ3_Zc1fV0[/YT]
 
Последнее редактирование:

Vasy3636

Проверенный продавец
Продавец
Подтвержденный
Регистрация
19.01.16
Сообщения
179
Реакции
340
Депозит
0
Покупок
1
Продаж
0
Telegram
От теории переходим к практике, как охотник с большим стажем практической охоты (не по банкам) скажу всое мнение ГАВНО ПОЛНОЕ
подходит только для стрельбы по банкам трехлитровым ну и нарколыг с огорода гонять чтоб канаплю не пиздили.
 

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,052
Реакции
2,083
Покупок
1
Telegram
@Vasy3636,охотник с большим стажем, а на кого ты охотился из данного ружья? И конкретно какая у тебя модификация если не тайна?
Просто охотится можно по разному и с разным оружием.
Я вот например когда с собой на добычу касача свою "мосинку" 1939 года военной снайперской модификации взял, меня тоже охотники засмеяли, но по результатам охоты их мнение изменилось...
Так что не надо тут говорить что плохое ружьё, я многих промысловиков знал кто с сайгой ходил, но естественно не только с сайгой. Да и у меня самого на всякий случай для слабой половинки лежит сайга правда не 12, а 20к.
 
Последнее редактирование модератором:

AKotov82

Участник
Подтвержденный
Регистрация
26.10.15
Сообщения
47
Реакции
29
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Касач - это кто? Секач или Косач? )))
Гляжу тут охотников полно )))
 

VSADNIKbezGOLOVY

Заблокирован
Регистрация
10.12.15
Сообщения
250
Реакции
183
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
@Vasy3636,охотник с большим стажем, а на кого ты охотился из данного ружья? И конкретно какая у тебя модификация если не тайна?
Просто охотится можно по разному и с разным оружием.
Я вот например когда с собой на добычу касача свою "мосинку" 1939 года военной снайперской модификации взял, меня тоже охотники засмеяли, но по результатам охоты их мнение изменилось...
Так что не надо тут говорить что плохое ружьё, я многих промысловиков знал кто с сайгой ходил, но естественно не только с сайгой. Да и у меня самого на всякий случай для слабой половинки лежит сайга правда не 12, а 20к.
Птичку с карабина?
 
Последнее редактирование модератором:
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.

Vasy3636

Проверенный продавец
Продавец
Подтвержденный
Регистрация
19.01.16
Сообщения
179
Реакции
340
Депозит
0
Покупок
1
Продаж
0
Telegram
Согласен мосинка 39 года сила особено если тетерева ей по башке прикладом пиздануть))) Парни 21 век какая сайга на*** вы что ??? На снегоходе забивается вгновено тяжолая, автоматика не работает нормально, постоянные перекосы из за того что патроны такие же левые то недосып пороха не откидывает гильцу то пересып заусывает из за слишком быстрой перезарядки, за нарезную вобще речи нет. стволы один из 20 в госте разлет 5с на см это самый ахуенный результат. Для птицы и под снежик у меня Бинелли Для байбак под вармтинг Орсис т5000 338LWMпод крупный рогатый скот и на мишку Блейзер 30-06 Белка рябчик сака 22L
 

VSADNIKbezGOLOVY

Заблокирован
Регистрация
10.12.15
Сообщения
250
Реакции
183
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
Иж самозарядный за глаза. Что на птицу, что на дичь. Дешево и сердито..
 
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,052
Реакции
2,083
Покупок
1
Telegram
Птичку с карабина?
Да, а что мило дело метров с 200 запросто! Я охочусь на касача по реке на катере, охотнички кто со мной были видят в бинокль, и на резинке потихоничку подкрадываются, а я со своей берданки с катерка шлеп и все, пока остальные крадутся...
Касач - это кто?
Это он тетерев-касач так и называется данный птиц...
 

VSADNIKbezGOLOVY

Заблокирован
Регистрация
10.12.15
Сообщения
250
Реакции
183
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
Да, а что мило дело метров с 200 запросто! Я охочусь на касача по реке на катере, охотнички кто со мной были видят в бинокль, и на резинке потихоничку подкрадываются, а я со своей берданки с катерка шлеп и все, пока остальные крадутся...
Меня терзают сомнения, что после выстрела ты его(тетерева) по лесу потом не соберешь) По всем кустам раскидает..
 
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,052
Реакции
2,083
Покупок
1
Telegram
Меня терзают сомнения, что после выстрела ты его(тетерева) по лесу потом не соберешь) По всем кустам раскидает..
Не, пулька аккуратненько на вылет пролетает и все. Правда главное еще пульку нужную взять. Вообще отличная охота получается. Меня так дедок один научил охотник, он и винтовочку подарил... Я тоже по началу сомневался...
 
Последнее редактирование:

VSADNIKbezGOLOVY

Заблокирован
Регистрация
10.12.15
Сообщения
250
Реакции
183
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
Не, пулька аккуратненько на вылет пролетает и все. Правда главное еще пульку нужную взять. Вообще отличная охота получается. Меня так дедок один научил охотник, он и винтовочку подарил... Я тоже по началу сомневался...
Спорить не буду ибо не пробовал. Да и с нарезным вообще сам лично не охотился. Но 7.62 как ни как! Честно думал результат будет схож как с РПГ по нему бы стрельнуть, или около того)
 
Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.

Vasy3636

Проверенный продавец
Продавец
Подтвержденный
Регистрация
19.01.16
Сообщения
179
Реакции
340
Депозит
0
Покупок
1
Продаж
0
Telegram
PeCHEneG прав 223 кал .30-06 я.308 отлично подходят на птицу и искать ее не надо по лесу. Эти твари такие хитрые после открытия охоты утром на камушках глухарь ближе чем на 100м не подпустит если на машине ехать а, а про пешком вообще и говорить нечего.В основание шеи берешь и все нормально.
 

AKotov82

Участник
Подтвержденный
Регистрация
26.10.15
Сообщения
47
Реакции
29
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Тетерв кОсач - так он правильно называеться! То что у вас пульки аккуратно навылет идут - гонево! У патрона 7,62х54 сумашедший запас энергии и передает он её очень хорошо. Любую птицу просто взрывает, потому что происходит динамический/гидравлический удар. Попробуйте стрельнуть по баклашке 5 л с водой, вот примерно тоже самое происходит и с птицей, т.к. ткани и органы содержат до 70-80% воды, а жидкость как мы знаем не сжимаема. Сам лично присутствовал при том как из Вепря .308 херакнули на 200 метров по глухарю, а потом как в песенке "все что осталось, собрали в газетку", глухарь просто взорвался, а те куски что остались целыми были одной сплошной гемотомой. Так что не надо ляля...
Про попасть в шею/голову, тоже ляля, техническая кучность винтовок который тут фигурируют дай Бог 2 уловые минуты (40-60мм) на 100 м, так это с упора!
В реалии попасть без упора в шею/голову тому же тереву на 100 м - почти не реально. + падение траектории. Если нет дальномера то "на глаз" определить дистанцию, 90 или 120 метров, так же не реально, это считай еще 10 мм. Вот и получаеться кучность с упора без ветра на расстояние 90-120 метров 60 мм, а шея тетерева в диаметре 25-30 мм.
Я чет вообще сомневаюсь что тут у кого то есть вообще оружие )))
 

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,052
Реакции
2,083
Покупок
1
Telegram
Любую птицу просто взрывает, потому что происходит динамический/гидравлический удар. Попробуйте стрельнуть по баклашке 5 л с водой, вот примерно тоже самое происходит и с птицей, т.к. ткани и органы содержат до 70-80% воды, а жидкость как мы знаем не сжимаема. Сам лично присутствовал при том как из Вепря .308 херакнули на 200 метров по глухарю, а потом как в песенке "все что осталось, собрали в газетку", глухарь просто взорвался, а те куски что остались целыми были одной сплошной гемотомой. Так что не надо ляля...
Интересно от куда все такие физики теоретики понабежали?
А знаете ли вы чем отличаются пули:
Свинец, полуоболочка, оболочка, цельная... Не не знаете?
Давайте с точки зрения физики подойдем к этому вопросу. Если я пульну с вепря обычной свинцовой пулькой то на дереве останутся только одни перья, так как при переходе от одной контактной среды к более твердой среде действительно происходит сплющивание пули и происходит так называемый гидроудар. Даже если взять более крупную цель, например того же кабанчика то входное отверстие от пули даже от свинцовой будет маленькое однако с обратной стороны выворотит половину тушки - объяснить почему так? Если же взять пульку в оболочке то результат будет абсолютно другой.
Как я уже писал есть разные типы оружия и разные боеприпасы к ним.
Если Вы хотите со мной поспорить и мне что то доказать то изучите факты. Так же советую изучить ТТХ винтовки про которую я тут писал применительно.
Далее я каждый раз вижу описанное на практике, а не в теории сидя перед монитором и могу ответить за все написанное. Хотите поспорить или обвинить меня во лжи давайте поспорим! Я готов за определенную сумму заснять весь процесс на видео.
 

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,052
Реакции
2,083
Покупок
1
Telegram

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,052
Реакции
2,083
Покупок
1
Telegram
AKotov82 AKotov82 , посмотрите видео вот это, у меня точно такая же:
 
Последнее редактирование модератором:

AKotov82

Участник
Подтвержденный
Регистрация
26.10.15
Сообщения
47
Реакции
29
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Конечно я в курсе что такое экспансивность пули, и для чего используются разные типы пуль (оболоченные, без оболоченыые, полу оболоченные и т.д.) И даже оболоченная пуля не кисло так вытряхивает птичек, вот если у вас дозвуковые патроны оболоченные, то в принципе можно стрелять по птице, но опять таки тут уже надо знать баллискину этого боеприпаса, и +- 10-20 метров на растоянии от 100 метров дадут просадку траектории на 2-3 см. Попасть без дальномера, и ОП с дальномерной сеткой - без вариантов!
"Вот у меня как на видео" - это на форуме = у меня нихрена нет ))) Уж извините, но на форуме, а тем более на форуме с такой специализацией верить на слово никому нельзя. Фото именно вашего карабина, с листочком с вашим ником - вот это пруф! К тому же сомневаюсь что у вас именно Мосинка, скорее просто конверсионный охотничий карабин, то есть переделка мосинки под гражданские нужды.
 

PeCHEneG

Администратор
Модератор
Подтвержденный
Регистрация
07.10.14
Сообщения
1,052
Реакции
2,083
Покупок
1
Telegram
"Вот у меня как на видео" - это на форуме = у меня нихрена нет ))) Уж извините, но на форуме, а тем более на форуме с такой специализацией верить на слово никому нельзя. Фото именно вашего карабина, с листочком с вашим ником - вот это пруф! К тому же сомневаюсь что у вас именно Мосинка, скорее просто конверсионный охотничий карабин, то есть переделка мосинки под гражданские нужды.
А я Вам предлагаю заключить пари. Каждый заливает в гарант любой(надежной) площадки ну к примеру 5к рубликов - сильно наглеть не будем, и далее подтверждаем свои слова. Хотите меня поймать ну давайте попробуем! И я Вам предоставлю фото именно "мосинки" и именно снайперской модификации! Я думаю знаете чем она отличается от карабинов даже того же года?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу