Вопрос Как работает розыск (фереральный/международный)?

darkplay

Начинающий
Подтвержденный
Регистрация
10.02.18
Сообщения
26
Реакции
12
Покупок
4
Добрый день всем. На борде очень много обсуждается вопросов которые предшествуют началу "новой жизни", но никто не обсуждал вопроса, как жить когда все предыдущие шаги успешно выполнены и вот вы новый человек. Предлагаю в этой теме это обсудить. Думаю многим в дальнейшем это может помочь.

Итак представим ситуацию. Человек успешно сбежал из РФ, попал через 5 границ в... пусть это будет... Украина, получил тут полный комплект настоящих документов. В РФ он объявлен в федеральный розыск, по миру его разыскивает интерпол (международный розыск). Давайте рассмотрим сразу наихудший вариант, в базе "папилон" были отпечатки данного индивидума и соответсвенно в интерпол переданы характеристики с отпечатками. Так же давайте рассматривать обычного среднего статического гражданина, который путешествовал по миру и сдавал свои отпечатки для получения виз в ЕС. Индивидум имеет гражданскую жену, которая не делала новые документы, а живет по ВНЖ вместе с ним в новой стране. Пускай дело его будет стандартное пара особо тяжких статей, но дела не резонансные и сама РФ не шибко заинтересованы в беготне за индивидуумом.


Итак появляются вопросы.
1) Как же работает розыск на самом деле?
2) И вытекающий от сюда вопрос, что можно, а что нельзя делать, когда тебя ищут?


1) Отпечатки. Распишу сначала я ту инфу, что за свою жизнь я успел почерпнуть, если я в чем-то ошибаюсь пусть меня поправят. На границе, когда вы влетаете в ЕС по уже новым документам, погранцы если и просят приложить ваши пальцы на сканер, то делается это лишь с целью сличить ваши пальцы с биометрическими данными в новом загранике (новая личность). То есть вы не пробиваетесь по базам интерпола в этот момент. Пробив по базам интерпола как я понимаю может произойти, если вы на куролесити в ЕС и вас будут там пробивать уже целенаправлено. Так же если вы уже были в этой стране ЕС по своему старому заграннику (старая личность) то отпечатки, так же не доставят никаких хлопот вам, т.к. как я писал выше идет просто сверка данных с вашими биометрическими данными. Интересно будет послушать мнения разбирающихся людей на эту тему.


2) Розыскная работа. Интересен вопрос, как же все такий интерпол разыскивает людей? Понятно, что можно посмотреть страну в которую заехал в последний раз человек. Но что дальше? Будут ли они пытаться в этой стране искать какие-то концы или просто будут ждать когда засветится данный паспорт? Будут ли они пытаться искать человека через его гражданскую жену в этой стране (см. пункт 3 ниже)? Будет ли интерпол следить за перемещением родственником данного человека?


3) Какие данные передаются интерполу? Вообще интересно какие же интерпол получает характеристики от запрашиваемой странны? Могут ли быть в этой характеристики указаны люди с которыми данный человек может контактировать и через кого его можно найти?


4) Родственники и близкие люди.. Абсолютно не ясен так же вопрос, на сколько интерпол занимается отслеживаем передвижением родственников разыскиваемого. То есть будут ли к примеру следить за каким-то родственником в другой стране и за его передвижением? Или будут ли они , если разыскиваемый переехал со своей гражданской женой в другую страну искать разыскиваемого по жене? То есть приходить к примеру по месту ее прописки в другой стране. Или пробивать через телефонные вышки где она находится на территории страны. В общем проводить различные мероприятия направленные на установления контактирования родственником и близких с разыскиваемым.
Тут информация разнится, в одних источниках я читал, что интерпол это больше бумажная работа. И судя по СМИ большинство разыскиваемых задерживается в аэропортах при попытки пройти паспортный контроль по своим документам настоящим. Тем не менее есть и случаи когда задерживают прям на солнечных пляжах Греции (владелец биржи btc-e) или в поселках Грузии (Сумбаев). Так что не совсем ясно, как же действует тут интерпол.




Пока опубликую тему в данном виде, но по мере возможности буду ее обновлять добавлением новых вопросов. Предлагаю не флудить тут, а попробовать разобраться в данном вопросе.
 
Сверху Снизу