Закрыто Как привлечь клиентов и получать продажи? Статья от PROMarketing

PROMarketing

Начинающий
Подтвержденный
Регистрация
24.12.21
Сообщения
1
Реакции
6
Продаж
1
Приветствую друзья!

Поскольку род моей деятельности вот уже более 8-и лет тесно связан с рекламой, генерацией трафика и маркетинга в целом, то решил начать вести свой маленький блог на этой площадке, в котором буду консолидировать и освещать наиболее актуальные вопросы клиентов, которые обращаются с целью получить трафик и последующие продажи на свой ресурс. Прошу вас, если вам интересна эта тема и этот формат, поддержите мое начинание вашими комментариями или вопросами по теме, с удовольствием отвечу.

И так, многие из вас слышали выражение "реклама - двигатель торговли" и безусловно это так. Однако понятие реклама очень многогранно и в отличие от представления большинства людей о том, что это всего-лишь настройка и запуск рекламной кампании в соц. сетях, поисковых сетях или сбора базы и рассылка по ним - на самом деле это более глубокие процессы. При работе с клиентами, я не предпочитаю халтурный вариант работы, лишь бы заплатили. Всегда нахожу время и возможность провести клиентам маленький ликбез и рассказать о том, как построить рекламную кампанию наиболее эффективным образом, на каких площадках и какими инструментами лучше воспользоваться, в зависимости от направления и бюджета бизнеса. И зачастую, этот ликбез заканчивается тем, что клиент принимает информацию, соглашается с ней, благодарит и либо начинает работать в заданном направлении, либо уходит переосмыслить бизнес план, поскольку изначально имел не корректные представления о построении рекламной кампании.

Бестолковая реклама

Нередко приходится сталкиваться с ситуациями (особенно в скам направлениях), когда заказчик пишет мне, скидывает ссылку на вновь созданную группу или канал в ТГ, абсолютно пустой, с одним постом в формате а-ля "Предлагаем высокооплачиваемую работу пишите сюда", и просит залить туда трафик. Подчеркну еще раз, я не приветствую халтурную работу, когда клиент не получит результата и просто опустит руки подумав о том, что направление по которому он хотел работать - абсолютно мертвое, что зачастую ошибочно! Для того чтобы исключить такой негативный и бесполезный опыт работы, я собственно и начинаю объяснять клиенту и доносить, что так дела не пойдут. Иногда клиенты не хотят слушать, и утверждают что им нужно именно то, о чем они просят - я в таких случаях вынужденно отказываю. Да, теряю деньги, но а зачем мне деньги, за работу, которая я заведомо знаю что будет бестолковой? Можно было конечно не париться и не брезгать такими заказами, но у меня другой подход к делу. Давайте же посвятим первую нашу тему тому, какой подготовительной процесс нужно пройти перед тем как перейти к заливу трафика и рекламным кампаниям.

И так, реклама сама по себе это процесс публикации, размещения нашего предложения на те или иные площадки или рассылка предложения в личные сообщения. Конечная цель рекламы - привлечение целевой аудитории на нашу площадку. Но перед тем как мы начнем это делать площадка должна быть максимально разогрета и готова ко встрече этого трафика. Ведь не сделав этого, мы сильно рискуем потерять деньги потраченные на залив трафика впустую. Посудите сами, стали бы вы покупать товар/услугу которую увидели по рекламе, в которой/ом вы даже действительно нуждаетесь, при условии, если ресурс на которой вы перейдете, технически глюченный, визуально не приятный, не вызывает доверия или попросту изложенная информация о товаре/услуге вас не устроила? Конечно же нет. И самое больное для маркетолога в этой ситуации, что трафик пришедший на такие неподготовленные площадки как правило не оставляет никаких фидбеков (обратной связи) о том, что им не понравилось, почему они ушли ничего не купив и не оформив. Таким образом мы только лишь усугубляем ситуацию начиная лить трафик на неподготовленные площадки, поскольку после того как мы обожжемся, исправим ситуацию и начнем лить повторно трафик, то мы уже на этом этапе во-первых потратили деньги на предыдущий трафик впустую, во-вторых тот трафик целевой и самый сочный с первой партии залива уже повторно на ваш ресурс с большей долей вероятности не придет. Как итог, проводить рекламную кампанию и залив трафика без подготовки ваших ресурсов - зачастую это выброс денег. И даже если найдется человек, который захочет мне доказать, что он делал много раз сбор и рассылку/инвайт в голые каналы и получал прибыль - я готов доказать ему, что с предварительной подготовкой канала он получил бы как минимум x10 от полученной с голого ресурса прибыли.

Я это и так понимаю, но ведь твой вариант с предподготовкой площадки подразумевает больше трат? Зачем они мне, если я могу влить копейки и заработать деньги

Один из нередких вопросов который я получаю. У некоторых клиентов априори есть такой подход к их делу, что я хочу вложить 2 000 рублей и заработать 5-10 и мне этого достаточно. (Цифры условные но градация примерно такая). На эту часть, в целом я ответил выше. Хозяин-барин, безусловно, но глупо, при наличии возможности залить больше денег и получать большие деньги от заказов/продаж не делать этого и мало того не делать, так еще и профукать трафик прогнав их и заработав лишь 5-10 тысяч. Ведь трафик в такой ситуации становится отработанным материалом, особенно если у вас СКАМ проекты, то при каждом скаме люди приобретают иммунитет и большая часть из них уже не клюнет на одно и тоже второй, третий раз и так далее. Таким образом трафик можно считать отработанным под эту конкретную тему. А сделав предварительную подготовку, с этого же трафика можно было бы снять гораздо больше денег.

Я это понимаю, но хочу начать с малого, если увижу эффект тогда начну больше инвестировать

Тоже не редкость. Зачастую люди хотят зайти в новую, ранее неизведанную для себя тему (направление) и хочется быть уверенным, что направление рабочее. Это абсолютно обоснованное желание и для этого в маркетинге есть определенный алгоритм действий, чтобы "малой кровью" протестировать и проверить работоспособность направления, сферы деятельности. Мы без проблем готовы помочь нашим клиентам организовать этот процесс и дать развернутый результат-оценку того или иного направления, перед тем как масштабировать и вкладывать приличные деньги.

Что же в итоге нужно сделать для предподготовки перед тем как трафик заливать?

Любой механизм, атрибут, элемент отвечающий за взаимодействие и коммуникацию вашего потенциального клиента с вашим ресурсом - требует детальной проработки и подготовки. Приведем некоторые примеры.

Техническая часть - если ваша основная площадка куда вы хотите лить трафик это веб-сайт, приложение или бот, то одно из основных на что нужно обращать внимание это идеальная и простая техническая структура коммуникации пользователя с вашим ресурсом. Иногда у людей отсеивается трафик по совершенно глупым причинам, например не работает кнопка оплатить, или роскомнадзор ввел домен в блокировку а владелец проекта даже не обратил на это внимание.

Визуальная часть - разумеется человеческие глаза это первое, чем мы производим оценку, поэтому необходимо обеспечить красивый и качественный визуал для вашего проекта сделанный с использованием общих маркетинговых и дизайнерских методик и тенденций.

Текст - глазами мы не только видим цвета и картинки, но и читаем размещенную на ресурсе информацию. Ваш текст - это самый первый и самый ответственный момент начала коммуникации между вами и вашим потенциальным пользователем. Сформулировав его халтурно, не грамотно или не приведи Господь с орфографическими ошибками - вы сильно рискуете потерять основной объем трафика. Текст после прочтения должен сделать следующее свое дело 1. Вызвать доверие пользователя к вашему ресурсу, услуге или товару 2. Вызвать желание купить/оформить это прямо сейчас 3. Постараться закрыть все вопросы и возражения клиента

Имитация активности - один из важных и обязательных процессов. Стадное чувство сильно развито у людей и стоит человеку попасть к примеру на рынок где продают мясо и видят перед собой 10 прилавков при этом все пустые и именно у одного из прилавков скопилась большая очередь - большинство интуитивно подойдут к этой палатке чтобы хотя-бы понять что происходит, почему именно у этой палатки очередь. Подойдя к палатке и услышав отзывы от покупателей что тут самое лучшее, сочное, и выгодное по цене мясо - конечно же люди в большинстве останутся там и предпочтут покупать мясо именно там. Поэтому на наших ресурсах обязательно должна применяться такая фишка как имитация активности, подписчики, просмотры/лайки/реакции/комментарии/отзывы все это должно быть имитировано с целью внедрить в мозг нашего потенциального клиента мысль о том, что этот ресурс действительно востребован и проверен людьми.

После выполнения вышеизложенных действий можно переходить уже к привлечению трафика и заметно, невооруженным глазом увидеть, как динамично растут ваши цифры продаж при правильно выстроенном механизме маркетинга. Но и на этом все не заканчивается, дальше следует работы со сбором статистики, аналитики и оптимизации процессов....

На этом первая тема блога завершена, благодарю за внимание и прошу вас написать, какие темы вокруг маркетинга и рекламы вас интересуют больше всего на которые вы хотели бы видеть статью от меня. Напомню, что вы всегда можете обратиться ко мне либо на этом форуме, либо в телеграмме и бесплатно проконсультироваться вокруг вашей задачи.

Telegram:

@promarketingsupport1
 

xlopec

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
22.11.13
Сообщения
3
Реакции
18
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Теневой Google Ads всё решает) А так подпишусь
 
Сверху Снизу