История одного обнальщика ч.5

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Ответы на вопросы
В обычной жизни, погрязая в рабочей рутине, мы часто забываем о важных вещах. Кто мы, куда идем? Что нам реально нужно? Мы даже не замечаем, куда пришли. Мы не дорожим своими целями, если они вообще у кого-то есть. Думаю, многие знают, как иногда полезно делать вылазки на природу, дабы отвлечься и вспомнить о себе снова. А еще полезней, как оказалось, когда выбираешься один.

И вот в горах у меня с самим с собой получился интересный разговор. Я задал себе вопрос: К чему меня привел обнал? И вот, что я в итоге и ответил сам себе:

1. К потере здоровья. Вдобавок к уже описанной паранойе, у меня развились приступы панических атак. Это когда ты подходишь к банкомату и молишься о том, чтобы услышать заветное шуршание отсчитываемых купюр, а не прочесть «операция невозможна». Или когда ты едешь в свои тайники на проверку кэша и просишь у Бога, чтобы они не были вскрыты. Когда ты ложишься спать и прячешь все телефоны и разное палево в тайники, потому что вдруг в 7 утра нагрянут. За всем этим я не замечал, что постоянно испытываю жуткий стресс. А при стрессе, кстати, первый удар идёт по почкам. В итоге теперь периодически обращаюсь и за психологической и за медицинской помощью.

2. К потере друзей. При больших доходах алчность и нажива всегда вытесняют дружбу. В той ситуации с площадкой одноклассника по бумажному НДС где-то же и я был виноват. С другом тогда часто общались на повышенных. Но друг, видимо, просчитав все наперед, подумал, что дальше ему со мной дружить не стоит и устранился. Сейчас мы иногда встречаемся у общих знакомых, перекидываемся банальным «Привет, как дела». А до работы почти 15 лет крепко дружили и даже ели иногда из одной тарелки.

3. К негативу от родственников. Когда ты даёшь дополнительный доход родне, пусть даже путём открытия на них счетов, они тебя боготворят. Ты самый желанный гость и во всех отношениях красавчик. Но вот, когда потом они не могут взять кредит из-за того, что находятся в черных списках, они обвиняют в этом тебя. Даже несмотря на то, что все риски каждому были расписаны еще на старте.

4. К недоверию. В обнале каждый сам за себя. Когда все хорошо, и работа идет без существенных проблем, каждый тебе друг, брат, кум, сват. Все дружат и общаются. Как только случается фейл, резко возникает огромный негатив и маски спадают. Теперь каждый готов друг друга сдать, слить и перегрызть глотку, лишь бы спасти свою задницу и понести убытков как можно меньше.

5. К деградации. Заметил, что за все время работы в обнале прочитал не больше 3-х книг. В основном, я общался только с такими же, как и я. А в этом кругу все темы состоят только из: куда поехать отдохнуть и как развлечься. Ну и, разумеется, обмен жалобами по работе. Умственное развитие? Не, не слышали. При таких доходах думать о чем-то и развиваться тупо лень, да и времени особо нет. Зачем думать, если можно все купить? К тому же кажется, что так будет продолжаться всегда.

6. К паранойе и мании преследования. Когда ты собираешься со своими подельниками в кафе/ресторанах даже просто попить пивка, а тебе кажется, что тебя все вокруг слушают. К тому же и темы для обсуждения всегда одни и те же. Других банально нет. Вот и приходиться шушукаться вполголоса, пригнув башни ниже к столу. Со стороны это всегда выглядит довольно странно.

7. К вранью. Когда ты врешь своей семье, что едешь в командировку, а сам зависаешь со стрипухами. Когда врешь родителям и знакомым, которых не посвятил в свои дела, что зарабатываешь честным бизнесом. Да ещё очень важно не запутаться, и постоянно держать в голове, какая легенда для кого.

После такого разговора и данных выводов автоматически образовались и ответы на следующие вопросы:

А нужна ли мне такая деятельность? НЕТ!

А нужен ли мне такой образ жизни? НЕТ!

А что я буду делать? Как зарабатывать? ДА ПО ХРЕН, ЛИШЬ БЫ НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ОПЯТЬ ТУДА!

И вот, полностью осознанный и отдохнувший я вернулся домой и заявил парням, что я больше не в теме. Разошлись, конечно, не без тёрок. Кто-то даже предлагал, чтобы я за деньги только консультировал. Но нет. Для себя я поставил в этом деле жирную точку. Больше ни ногой.

Несомненно, в этой теме я получил огромный опыт, обзавелся полезными связями, заработал на шикарную квартиру и успел скопить какой-никакой капитал. Но стоит ли это все потерянного здоровья, друзей, знакомых? А того, что ты никому не веришь и разочаровался в людях? Конечно, нет.

Эпилог
Примерно за год до описываемого похода в горы, я для себя приметил один стабильно растущий в нашей стране, интересный бизнес в сфере услуг. И у меня появилась цель. Я хочу открыть такой же бизнес и быть лучшим в своём сегменте. Так как в этой сфере международные стандарты, теперь я 3 раза в неделю совершенствую свою английский с индивидуальным преподавателем, читаю кучу технической литературы, вникаю в процессы. Хочу устроиться в подобную компанию по найму и изучить, как всё работает изнутри, чтобы в дальнейшем избежать множества ошибок. Ну, а если не хватит денег на старт, значит, поползу по карьерной лестнице. В общем, мотивации и направлений хоть отбавляй.

Напоследок пару слов. Если в вас осталась еще хоть капля осознанности, и вы чувствуете, что деятельность в обнале ведет к подобному же финалу, мой вам совет – сворачивайте с этого пути как можно быстрее. Лучше станьте профессионалом в любой другой области.

Ну а если вы нереально стрессоустойчивы, здоровы и вам пох, какие люди вас окружают, а также вы полностью уверены в своей безопасности – дело ваше, но я бы всё равно прислушался. Есть мнение, что все идет к тому, что обнал в нашей стране останется в очень узком кругу лиц. И с 99,9% вероятностью это будете не вы.
 
Сверху Снизу