Большой FAQ по дроповодству. (дропы под невозвратные кредиты)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Drelius

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
06.04.15
Сообщения
0
Реакции
4
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Итак, вы решили стать дроповодом. Данная профессия сулит миллионы прибыли в течение первых же месяцев и безоблачную жизнь на всё оставшееся время.
Но, особенно с текущей ситуацией, вы столкнётесь с таким количеством трудностей, что 99% из вас, прекратит заниматься данным делом, понеся только убытки. Чтобы уберечь, вас от лишних время- и трудо- затрат я написал этот FAQ, надеюсь он многим пригодится. Этот FAQ относится только к поиску и реализации дропов под невозвратные кредиты (потребы, автокредиты, крупные потребы, кредиты на юр. Лиц) В конце FAQ’а я поясню как обстоят сейчас дела у меня.

Шаг нулевой: купите симкарту ни на кого не оформленную. Лучше купите к ней отдельный дешевый телефон. Если позволяют средства купите дешевое, неприметное авто, которое позволит доставлять дропов, тем самым лучше контролировать процесс.
Шаг первый: поиск дропов.
Где же их искать? Чаще всего поиск начинается среди знакомых и их окружения, но далеко не факт, что у вас получится найти таковых среди них.
Но на самом деле проще всего искать дропов совсем иначе:
Вариант первый- если у вас есть доступ к базам отказников (это базы людей которым отказали в кредитах) тут сразу есть тонкость- нужно обязательно смотреть почему отказали и тонкость заключается не в отказе «из-за судимости» или подобного. Самый большой подводный камень это отказ по причине «слетает со скоринга»- чаще всего таких людей не стоит рассматривать, потому что какую работу им не делай, как ни старайся, они почему то всё равно будут слетать.
Вариант второй: наркокурьеры города. Да-да, эти люди чаще всего знают очень много «существ», которые так остро нуждаются в деньгах, что готовы на всё. И тут главное отловить наиболее адекватных и приличных дропов. Естественно не забывайте щедро благодарить того, кто вам предоставил дропа.
Вариант третий: курьеры палёного алкоголя. Вот тут всё становится интереснее. Найти таких курьеров вы можете, не выходя из дома. Главное грамотно пояснить им, кто вам требуется, а они уже по своим каналам быстро находят качественных людей. И самый приятный момент в том, что вы можете соблюдать абсолютную анонимность.
Вариант четвертый: хорошая машина, много свободного времени и умение говорить.
Садимся на машину, приезжаем в мелкий город. Ищем на главных площадях молодёжь. Плавно втираемся в доверие, и потом рассказываете кого ищете, попутно обязательно пообещав хорошую благодарность нашедшему. Недостатки ясны- анонимность теряется, машину лучше оформлять на «бомжа» итд итп. Но «выхлоп» от такого поиска всегда тоже хороший.


На самом деле вариантов поиска много и ограничены они лишь полётом вашей фантазии, вот только проблема в том, что найти дропа это только первый самый маленький шаг.



Шаг второй: поиск брокера.
Начиная с 2014го года, этот шаг стал невыносимо сложным и самым главным.
В 99% случаев вы будете натыкаться либо на посредников, либо на кидал, либо на «попробуем податься наугад»
Попробую рассказать как отличить эти виды брокеров, и на что обращать внимание
1) Грамотный брокер будет любую информацию сообщать точно сформулированно, быстро и без задержек.
Брокер после каждого вопроса думает по несколько часов? Это означает что за ним цепочка из еще десяти таких посредников, каждый из которых надеется покормиться на вашем дропе, так еще и результатов данная схема никогда не принесёт.
(естественно они всегда обещают золотые горы и «не меньше 2кк получения на дропа»)
2) Грамотный брокер НЕ будет просить предоплату за работу, кредитную историю или подобное. Максимум, что он может попросить это оплату за пробивы или выслать готовые пробивы. Грамотный брокер назначит встречу или сеанс связи, чтобы убедиться в вашей адекватности и иногда в адекватности дропа, а далее всё подготовит сам.
3) Грамотный брокер называет точные даты и сроки и в случае одноразовых сдвигов этих сроков, тактично и однозначно поясняет причину.
4) Грамотный брокер почти мгновенно сможет сообщить причину отказа в банке, если таковой произошел.
(посредники, и «подавальщики наугад» сначала подадут в десяток банков, а потом уже будет поздно узнавать причины)


И даже когда брокер кажется хорошим, нужно сразу понять уровень его поддержки в банках.
В 80% случаев будет один из двух ответов:
А) «поддержка есть. На разных уровнях.»
Это означает что её почти нет- подаются наугад, или это один мелкий менеджер, который по сути ничего не делает
Б) «нам сам руководитель отделения помогает»
Это означает, что нужно очень внимательно изучить реально ли есть поддержка, чаще всего руководители отделений идут только на очень крупные суммы и про их участие мало кто знает.

А самый качественный ответ от брокера будет выглядеть примерно следующим образом:
Если это крупный потреб: «в банке поддержка на самом высоком уровне, потому в случае полного соответствия заёмщика, отказ исключён»
А если это много мелких потребов: « в каждом из банков несколько уровней поддержки, для того чтобы можно было решать любые возникающие проблемы»

Но, вы же понимаете, что сказать можно всё что угодно. Ваша задача как дроповода, в первые же дни «операции» осознать, действительно ли поддержка такая, как вам обещал брокер. (уверяю что в 99% случаев всё будет гораздо хуже)
((уверен что, сейчас за подобные слова на меня налетит десяток кредитных брокеров, которые будут говорить, что «невозможно быть уверенным» «за такую поддержку надо платить совсем другие деньги» и прочее.))
Запомните! От выбора брокера зависит весь успех. СУЩЕСТВУЮТ БРОКЕРЫ, которые в 99% случаев будут гарантировать вам получение хоть какой то суммы, что бы ни происходило.

Но к сожалению скорее всего по неопытности, в первое время, вы будете работать только с «пустозвонами», которые только обещают результат.
Особенно сейчас таких «пустозвонов» стало особенно много, по сути же когда вы им даёте дропа, они судорожно начинают искать канал, а находят далее таких же пустозвонов, которые будут только тянуть время.

Стоит ещё понимать, что даже самый стабильный и хороший канал в какой-то момент либо резко прекращает существование, либо прекращает быть стабильным.





Шаг третий: контроль действий брокера.
Брокер пообещал один срок и уже три раза его сменил? Это посредник, у которого всё срывается. (можете НЕ надеяться на то, что что-то срастётся)
Брокер пообещал миллионы, а тут суммы резко уменьшились (качество дропа при этом полноценное)? Думаю, тут тоже всё понятно.
Часто брокеры начинают заваливать вас дополнительными заданиями без пояснения причин. Это означает, что брокер опять же не смог ничего сделать и сейчас хочет, чтобы не справившись с этими заданиями, вы отошли от дел. (требуется расписка от бабушки жены брата, о том, что она не против того, что ваш дроп берет кредит….. или требуется внесение средств для того чтобы сделать КИ и работу на дропа……. В общем таких вариантов много)


Шаг четвертый: сама операция.
Внимательно следите, что происходит. Брокеры любят рассказывать любые сказки о том, почему пришёл отказ или почему сроки получения затягиваются, чаще всего это сразу означает, что ничего не получится.





Далее могут следовать три разных итога операции:
А) не получено ничего (чаще всего так бывает в текущей ситуации, так как у большинства брокеров нет нормальной поддержки)
Б) получено совсем мало (так бывает когда есть нормальная поддержка хотя бы в одном банке)
В) получено соизмеримо с тем, что обещали. (крайне редко…. А с 2014го, вообще супер редкость)







Я буду очень признателен, если кто-либо из брокеров сможет опровергнуть хоть что-то из написанного тут реальным результатом. (и не замыленными сканами якобы полученных кредитов)
Моя ситуация следующая, до середины 2014го, у меня был мой стабильный канал, где на каждого дропа в любом случае получалось хотя бы 2-3 банка (даже при слетании со скоринга) , а иногда и более. По этому каналу мы проводили людей и на крупные потребы и на автокредиты и вообще, можно было сделать много «чудес» и получить реальный результат.
С середины 2014го, этот канал прекратил своё существование по независящим от меня причинам, и вот с сентября 2014го я начал поиски нового канала…..

На тот момент у меня в наличии было постоянно от 3 до 7 дропов разного качества, прописки и тому подобного. Все исключительно адекватные, прилично выглядящие, готовые на всё и даже больше.
Я начал пробно заводить этих дропов разным брокерам, которые обещали как обычно «не менее 1.5кк получения на дропа»
Итоги…. Из первых 3 дропов, получение было только на одного, сумма всего около 500к (не забываем вычесть страховку) еще и под 70% комиссии. При этом брокер обещал, что в эти 70% входят три платежа, но потом под массой предлогов платить их не стал…
В декабре 2014го брокеры снова активизировались, ко мне обратилось около 7 разных брокеров, со словами, что «обязательно всё получите», и каждому из них я дал дропа. Некоторые кстати тянут со словами «еще неделя и приедете на получение», до сих пор.
Январь и февраль 2015го были вообще пустыми по понятным причинам (хотя некоторые брокеры как обычно говорили, что они то обязательно всё сделают, но итоги всегда были одни и те же….нулевые)
Март 2015го аж четыре канала мне гарантировали, что уж теперь то всё хорошо, и на моих дропов начнутся миллионные получения. Я уже совершенно спокойно относился к этим словам и знал, что ничего не сделают. В одном месте мы даже вполне прилично получили, но я был сразу предупреждён о том, что это разовое мероприятие.
К сожалению, несколько дропов пришлось отправлять по стандартной схеме с подачей в 5-7 банков через непроверенных брокеров, но и тут были отказы. У брокеров просто не было никакой поддержки в банках.

А потому, я решил, что теперь у меня поменяется система общения с брокерами. Если раньше, чаще всего, я всем давал по одному «тестовому» дропу, которого либо портили подачами, либо в какой-то момент начинали просить предоплаты или просто тянуть время, то сейчас я буду пробовать перейти на систему, с требованием предоплаты с непроверенных брокеров.
Конечно же сейчас налетит толпа умников, которые мне скажут, что это невозможно, гарантий в этом деле нет никаких, а значит и предоплаты тоже.
Мои аргументы просты:
В текущей ситуации реально получить, можно только в случае очень хорошей поддержки в банке. При этом когда такая поддержка есть, можно сразу идти подаваться на крупные суммы и при этом быть уверенным в результате. Если вы не уверены в результате, значит смысла давать вам дропа нет. Вы его просто испортите бездарными подачами.
Дропов без предоплаты, я даю только тех, кто уже испорчен множеством подач. (замечу что просрочек по КИ при этом нету)
У меня есть другие источники дохода, которые позволяют мне полноценно существовать и обходиться без дроповодства. У меня всегда есть в наличии 3-5 (и более ) качественных дропов из разных регионов, и хорошие брокеры это всегда смогут увидеть и оценить.
Это означает, что свою работу по поиску дропов я выполнил качественно, и потому за неё хочу получать оплату. И именно поэтому я уверен, что может быть пройдёт гораздо больше времени чем обычно, но всё же мне удастся снова, хотя бы на несколько дропов, найти канал, который будет давать реальную отдачу.

Надеюсь данный материал поможет неопытным людям осознать текущую ситуацию, а полноценным брокерам найти меня или другого хорошего дроповода, в качестве постоянного поставщика дропов.
 

GARANT

Гаранту писать только по сделкам.
Гарант
Club Dublikat
Подтвержденный
Регистрация
18.10.12
Сообщения
9,051
Реакции
8,687
Покупок
16
Продаж
11
Я буду очень признателен, если кто-либо из брокеров сможет опровергнуть хоть что-то из написанного тут реальным результатом. (и не замыленными сканами якобы полученных кредитов)
Моя ситуация следующая, до середины 2014го, у меня был мой стабильный канал, где на каждого дропа в любом случае получалось хотя бы 2-3 банка (даже при слетании со скоринга) , а иногда и более. По этому каналу мы проводили людей и на крупные потребы и на автокредиты и вообще, можно было сделать много «чудес» и получить реальный результат.
С середины 2014го, этот канал прекратил своё существование по независящим от меня причинам, и вот с сентября 2014го я начал поиски нового канала…..
Правильно. Поэтому и пропал потому , что до середины 2014 года получить в 2-3 банках было как два пальца об асфальт.

И даже когда брокер кажется хорошим, нужно сразу понять уровень его поддержки в банках.
В 80% случаев будет один из двух ответов:
А) «поддержка есть. На разных уровнях.»
Это означает что её почти нет- подаются наугад, или это один мелкий менеджер, который по сути ничего не делает
Б) «нам сам руководитель отделения помогает»
Это означает, что нужно очень внимательно изучить реально ли есть поддержка, чаще всего руководители отделений идут только на очень крупные суммы и про их участие мало кто знает.

А самый качественный ответ от брокера будет выглядеть примерно следующим образом:
Если это крупный потреб: «в банке поддержка на самом высоком уровне, потому в случае полного соответствия заёмщика, отказ исключён»
А если это много мелких потребов: « в каждом из банков несколько уровней поддержки, для того чтобы можно было решать любые возникающие проблемы»
Я всегда смеюсь над такими как вы. Поддержка в банках, уровень начальника отделения) Максимум , что начальник отделения может, это попросить менеджера качественно принять заявку, всё, больше ничего. Он, что позвонит в кредитный коммитет или Грефу и скажет одобрите пжл кредит? Так, что это понты, никакой начальник отделения не сделает больше того, чем сделает обычный менеджер. Разница в том, что понтов в названии больше и платить надо в 3-5 раз больше чем обычному менеджеру на приемке заявки. Я знаю кучу случаев когда в одном и том же банке процент одобряемости был больше в два раза при подачах через простого менеджера, чем через начальника отделения.

, а полноценным брокерам найти меня или другого хорошего дроповода, в качестве постоянного поставщика дропов.
Могу сказать одно, у хорошего брокера всегда очередь и постоянные клиенты и вас он точно искать не будет))
 

transfer1

Пользователь
Подтвержденный
Регистрация
15.04.15
Сообщения
1
Реакции
4
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Выскажу свои мысли по этому вопросу. Дропами желания заниматься никогда не было, ведь это не есть гуд когда берешь деньги с мыслью их не отдавать. Можно было зарабатывать неплохо проводя обычных клиентов, если правильно продавать свои услуги.

На самом деле, ситуация по одобрениям ухудшилась не с середины 2014, а с середины 2013 года, когда многие банки стали прозревать, кому же они навыдавали в погоне за долей рынка и осваиванием бюджета за прошедшие 2-3 года. После того, как в мозгах топ-менеджеров направления кредитования, особенно потребительского беззалогового, что-то щелкнуло (а может, еще более топовые менеджеры нащелкали им по лбу после очередного отчета), банки стали не просто ужесточать кредитную политику, но и менять процедуры рассмотрения заявки, все больше разделяя полномочия по принятию решения, не только по уровню рассмотрения (менеджер-андеррайтер-СБ-любое другое звено), но также и по территориальному признаку.

Могу объяснить вкратце на примере банка из Топ 10 по активам. До лета 2013 года банк работал шикарно: деньги раздавали всем желающим. Если вы были знакомы с кем-то, кто понимал как именно происходит процесс рассмотрения заявки и что нужно сделать, чтобы получить результат, то схема получения кучи денег выглядела примерно так: подаете заявку на 500т (для этого хватало только справки по форме банка, трудовая требовалась где выше 500т), получаете одобрение, забираете деньги, тут же или на следующий день снова подаете заявку на 500т (опять только справка), получаете одобрение, забираете деньги. Те, кто понаглее, могли и 3 раз попробовать. Те, кто поумнее, оформляли вип-карту за 10-15 тыс в год, вносили 1 платеж и снова получали за 1-2 захода по 500т-800т. Это все о клиентах с зарплатой 40-80т в месяц. Не дроп, обычный человек. Правильно заполненная анкета и знание процедур дает поразительный результат. При этом некоторые заявки выборочно рассматривались в Москве, помимо рассмотрения в местном филиале.

Что происходило далее. Сперва банк стал требовать копию трудовой уже после 300т. Затем, буквально через 2-3 месяца повторную заявку стало возможно подать через какое-то количество времени, точнее подать можно было, но результат уже был бы всегда отрицательный. Еще через 1-2 месяца повторное рассмотрение заявки в Москве стало обязательным. И еще через какое-то время это самое повторное рассмотрение стали осуществлять уже после того, как человек, получивший одобрение в местном филиале приходил на выдачу, документы его брались заново и он сидел ждал, пока ему якобы оформят договор, а на самом деле документы отправляли в Москву на проверку (даже на работу, домой и друзьям звонили). Доходило даже до того, что человек с подписанным кредитным договором заходил в кассу, к нему вбегал менеджер, вырывал договор из рук и рвал его.

Теперь по поводу всяческих поддержек в банке. Вся эта вера в поддержки пошла с тех пор, когда решение принимал либо кредитный специалист, либо безопасник, либо оба вместе. В то время скоринговые модели были в экселе, и основывались они на чьих-то там убеждениях больше, чем на статистике. И тогда как раз ходили различные черные списки, которые люди до сих пор путают с кредитной историей. После кризиса 2008г. влияние какого-либо одного лица становилось все меньше и меньше, ведь акционеры банков не хотели чтобы рядовые сотрудники раздавали их деньги невозвратным клиентам, или просто не клиентам этого банка (это те, кто не подходит под кредитную политику банка). И с каждым годом влияние одного человека на принятие решения снижалось. Дошло все в итоге до того, что как минимум половину принятия решения по типовым потребам делает компьютер, а тех, кто проходит компьютер рассматривают 2-3 человека, не считая менеджера на принятии заявки. И все эти люди теперь находятся в разных местах, даже в разных городах.

Опять же, на примере крупного банка из Топ 10 по активам. Раньше можно было провести заявку полностью в одном регионе: подавалась через знакомого менеджера, потом ее подхватывал знакомый безопасник. Если крупная сумма, то в Москве уже лотерея (если не лотерея то дорого), но т.к. лотерея не была нужна, то все работало как часы (см. выше как). Потом безопасникам стало невозможно подхватывать заявки, они обрабатывали случайные заявки, и нужная могла уйти другим. Чтобы исключить возможность того, что даже другие могли быть заинтересованы, теперь заявки из Москвы запросто могут рассматривать безопасники из Екатеринбурга или Саратова, и любого другого города РФ.

Качество проверок теперь тоже выросло, особенно это касается проверки работы. Уже 2-3 года назад вопросы безопасников были такими, что можно было понять, если человек реально не работает там, где указал. Можно даже было на работу не звонить, хотя инструкции обязывали. Сейчас уровень проверок еще вырос. Не говоря о той информации, которая есть в БКИ и других базах.

Конечно, дыры еще где-то остались, но и их скоро заткнут. Если кто еще не знает, то в БКИ уже есть информация по одобренным кредитам в других банках, и набирать в 3-5 банках, как раньше, уже не получится. Также есть раздел по причине отказа. Еще не все банки научились эту информацию добавлять, но со временем научатся.

Поэтому рассказывать про то, что есть грамотные брокеры, а есть неграмотные уже нет смысла. Грамотные брокеры это те, кто понимает что сейчас происходит на рынке и как работает механизм принятия решения в банке, что изменилось и куда все идет. Неграмотные брокеры работают по устаревшим методам, и в происходящем ориентируются с запозданием. А уровень "поддержки в банке" на сегодняшний день роли уже практически никакой не играет. По факту никакой ощутимой поддержки никто получить не может. Брокер должен знать, какие параметры анкеты сейчас проходные, и что отвечать при обзвоне, главное чтобы менеджер не накосячил при вводе заявки (нередкое явление ведущее к отказу), а клиент не наговорил лишнего. На все остальные этапы рассмотрения после подачи заявки уже практически не повлиять, только в очень небольших банках не федерального уровня в регионах.
Единственное, что осталось, это кредитование юрлиц, там возможность влияния на принятие решений еще есть, да и суммы покрупнее.

Резюмируя, мое мнение таково, что брокеры сейчас начинают исполнять собственно функцию брокеров - помогают людям получить кредит. В США, например, банки передали им функции отбора клиентов, пригодных для кредитования. Банки платят им за привод подходящих клиентов с полным пакетом документов. В России банки брокерам пока еще не доверяют, поэтому брокерам остается зарабатывать только на том, чтобы впихивать клиентов банкам под любым соусом. Но сейчас, и в будущем, помочь можно будет только клиентам не ниже среднего. Банки становятся умнее, и сито проверки сужается довольно быстро, качество клиента должно быть соответствующее. Всем подряд, как раньше, выдавать уже не будут, даже в тучные годы.

P.S. надеюсь, хоть кто-то дочитал до конца :-)
 

Mata

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
10.04.15
Сообщения
29
Реакции
11
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
0
Все так, как же здорово было в 2012. 220к по паспорту за полчаса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу